Уместно ли делить покойников исходя из их вероисповедания и к чему это в итоге может привести?

Свои и гости на погосте

Cтатья “Свои и гости на погосте”, опубликованная в “НГ” 4 июня, вызвала неоднозначную реакцию среди читателей. Поводом для нее стало рекламное объявление о том, что можно произвести захоронение на православном кладбище. Мы задались вполне резонным вопросом: уместно ли сегодня делить покойников исходя из их вероисповедания и к чему это в итоге может привести? Дискуссия продолжается.



Всем места хватит

Откровенно говоря, не совсем понимаю, в чем проблема. Давайте рассуждать последовательно. Разве мы видим нечто странное в том, что люди, которые являются родственниками, хотят, чтобы их похоронили рядом? Существует вполне естественное желание сохранить некую общность, пусть даже и после смерти.

Сельских жителей, наоборот, шокируют гигантские кладбища, вроде минского Северного, где могилы родственников зачастую находятся за километры друг от друга. Помню, когда я была маленькая, бабушка все время брала меня на Радуницу в деревню. На местном погосте хоронили нашу родню с незапамятных времен. И когда практически все жители деревни отправлялись “прыбрацца” на могилках, это был настоящий праздник. Ходили, смотрели, кто какие посадил цветы, делились луковицами и семенами. Причем к походу на кладбище люди относились не как к печальному, а как к радостному ритуалу — не случайно ведь Радуница. Кстати, стояла там на пригорке и небольшая церквушка, разрушенная в годы воинствовавшего атеизма. Потом ее заново отстроили и открыли. Бабушка всегда говорила: “Похороните меня тут, не везите к себе в город, тоска там у вас, а не погосты. Все чужие кругом. А здесь батюшка отслужит поминальный молебен, да и люди за могилкой присмотрят, если что...”

Для верующих людей неважно — католики они, православные, протестанты или евреи, церковь — это та же семья. Ну вот так сложилось, что поделать? Почему мы впадаем в какой-то непонятный испуг просто потому, что православные хотят хоронить своих усопших родственников рядом с православной церковью, католики — возле костела? Разве сейчас в деревнях происходит по-другому? Может, это мы в городах живем уж как-то совсем по-современному?

Галина Сороко, Минск

Не делите нас

Свобода вероисповедания у нас гарантирована Конституцией, и это правильно: каждый сам волен выбирать, какому богу молиться. То же самое, я считаю, должно касаться и последнего волеизъявления человека относительно места и организации его похорон. Другое дело, когда это исподволь начинают навязывать.

Нет ничего плохого в том, если возле церквей, как в старину, создаются погосты или строятся храмы и часовни на уже действующих кладбищах. Посещая могилу, можно заодно помолиться в церкви о душах усопших. Но я категорически против нарочитых разграничений по религиозному признаку: хоронить православных рядом с православными, католиков — с католиками и так далее. Тут только начни (а судя по публикации в “НГ”, кое-где уже начали), и пойдет нарастать волна, способная разделить общество на “правоверных” и “иноверцев”. За негативными примерами не надо отправляться в глубь веков, их предостаточно и в современном “цивилизованном” мире.

В последнее время звучит немало призывов ввести в обязательную школьную программу православные уроки. Но в Беларуси испокон веков живут в мире и дружбе приверженцы разных религий. Тогда надо будет вводить часы, посвященные католицизму, мусульманству, иудаизму... А детей из атеистических семей освобождать от таких занятий как больных от физкультуры? На мой взгляд, достаточно и воскресных школ, действующих при храмах.

Понятно, что представители разных конфессий озабочены увеличением своей паствы и борьба религий за прихожан продолжается. Но не стоит переходить черту, которой церковь у нас по-прежнему отделена от государства. Это очень тонкая грань, которая при неразумных перехлестах может сначала превратиться в малоприметную трещинку, а потом и серьезно расколоть общество. Не надо хоронить нашу веротерпимость на кладбищах, разбитых на религиозные участки.

Андрей Коваленко, Витебск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter