Фестиваль арбуза в Гродно побил рекорды посещаемости

Своего поля ягода

На Гродненщине впервые сочный Фестиваль арбуза

В парке Жилибера в центре города свою продукцию представили сельхозпредприятия из всех уголков страны, фермерские хозяйства, а также частные подворья. На дегустацию гродненцев вынесли 55 сортов и гибридов арбуза. Отдельные поражали весом и размером, цветом и формами. Здесь же на время прописались и гигантские тыквы.


Один из инициаторов праздника — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, дважды лауреат премии НАН Беларуси Александр Аутко:

— Решили провести Фестиваль арбуза, чтобы рассказать о возможностях и потенциале в его выращивании. К этой теме активно подключились ученые Гродненского аграрного университета. За последние годы отрабатывалось много технологий, на сегодня выработаны оптимальные, создан комплекс машин.

Заместитель руководителя по научной работе Быковской ОСЦ Елена Варивода приехала из Волгоградской области:

— Наша бахчевая станция находится именно в том месте земного шара, где подходящие условия для выращивания арбуза: и почвы, и сумма активных температур. Но это не значит, что в Беларуси нельзя получать достойный урожай. Наши четыре сорта «триумф», «импульс», «икар» и «холодок» уже прижились на вашей земле, показав отличный результат.

Пожалуй, самое большое разнообразие арбузов представили фермеры из Мостовского района. Рассказала о небывалом урожае Любовь Коха:

— Живем в деревне Глядовичи, в 2017 году сформировали фермерское хозяйство. Мой супруг Андрей — идейный вдохновитель и основной работник. Еще вчера все эти сладкие ягоды лежали в поле. Специально к фестивалю высадили 40 сортов арбуза, самый знаменитый — «романза». Также есть эксклюзивные: желтые, мускатные, сахарные, без косточки, светло-зеленые. Всего у нас 53 гектара земли, из них 10 отведено под бахчу. В нынешнем году открыли «Лавку фермера», покупателям очень нравится именно желтый арбуз. Также люди рассказывают, что сушат, маринуют, вялят нашу продукцию.

О том, что арбуз — отличная культура, которая дает урожай в самых разных уголках Беларуси, не понаслышке знает заместитель директора ОАО «Рассвет имени К. П.  Орловского» Ольга Пищалина:

— Преодолели более 450 километров, чтобы показать свою продукцию. Арбузами занимаемся последние три года, с 5 гектаров в прошлом году собрали 105 тонн. Это отличный результат. В нынешнем сбор еще идет, но, по предварительным прогнозам, урожай будет немного меньше из-за холодных ночей.

Дачница из Гродно Валентина Шабашова пришла сюда, чтобы посмотреть на чудо-урожай, сравнить его с собственным, узнать о новинках:

— Мой личный рекорд — 27 арбузов. Небольшие, правда, но очень сладкие. Раздала соседям и знакомым, так как созрели практически одновременно. Радует, что участники праздника, в их числе немало ценителей бахчи, обмениваются опытом по выращиванию сочных ягод.

На фестивале демонстрировали, как можно красиво оформить арбуз для подачи к столу. Безусловно, чтобы сделать обычную нарезку, надо обладать терпением, а чтобы создать настоящее произведение искусства, необходимо быть творческой личностью, художником. Так что поиграли красками арбузов, красками осени.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter