Строительство уникальной фермы в Мозырском районе решило проблему импортозамещения

Свое есть свое: от яйца до курицы

На семинаре-совещании о развитии животноводства Глава государства поставил задачу снизить зависимость от импорта в птицеводстве

На госпредприятии «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района об этом позаботились еще три года назад. В июне 2020 года открыли ферму для выращивания родительского стада птицы-бройлера. Директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря», член Совета Республики Олег Слинько подчеркивает: ферма позволила решить и вопросы импортозамещения.

Директор Олег Слинько.

 По производству инкубационных яиц вышли на полную мощность, — рассказала начальник участка ПТФ ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Нина Мишота. — Ферма дала возможность получать до 5,5 миллиона единиц инкубационных яиц в год.

Логическим завершением на ферме в мозырской «Заре» стал инкубаторий почти на 8 миллионов яиц в год, который был введен в эксплуатацию в июле прошлого года. Оборудованный по последнему слову техники цех запустили на базе одного из отделений совхоза-комбината в агрогородке Рудня. Новое производство позволяет предприятию не только получать собственных суточных цыплят под текущую потребность, но и увеличить производство мяса бройлеров.

— За восемь месяцев текущего года получили 4264 тысячи яиц, из которых 3164 тысячи инкубировали себе, а остальное продали в Российскую Федерацию, — резюмирует Нина Мишота. — Раньше закупали суточных цыплят-бройлеров в Польше, и это было, во-первых, дорого, а значит, экономически невыгодно, да и качество, скажу честно, не то. Теперь другое дело: свое есть свое. Мы производим цыплят-бройлеров для дальнейшего выращивания и еще реализуем птенцов сельхозорганизациям и населению. В апреле — мае этого года продали населению 20 712 суточных цыплят-бройлеров.

Птичница Юлия Цаец.

По словам Нины Мишоты, которая в мозырской «Заре» с самого открытия, пока инкубаторий не вышел на полную мощность из-за нехватки помещений. В настоящее время в хозяйстве идет строительство птичника на 56 тысяч голов.

— Строительство объекта находится на стадии завершения, — добавляет она. 

Теперь у птицефабрики замкнутый цикл производства, на чем и заострял внимание Глава государства. За восемь месяцев произвели 1851,4 тонны мяса птицы — 122 процента к аналогичному периоду прошлого года, яиц получили 49 727 тысяч — 121 процент.


Запуск фермы для выращивания родительского стада птицы-бройлера и инкубатория кроме очевидных экономических результатов позволил мозырской «Заре» еще больше закрепить славу лидера Гомельской области по сельскохозяйственному производству. В совхозе-комбинате почти 12 тысяч гектаров земли, из которых свыше восьми тысяч — пашня. Даже в непростые погодные условия ушедшего лета кормовая база для животноводческой отрасли предприятия обеспечена и дает возможность предприятию уверенно двигаться вперед с хорошим запасом прочности.

vakulich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter