Свободу ценам? Министерство экономики отпускает “на свободу” торговые надбавки практически по всем видам продукции

Ожидается, что соответствующее постановление Минэкономики вступит в силу 28—29 октября. Сохранятся лишь 50 позиций товаров, по которым надбавки будут регулироваться и дальше. Кроме того, полная свобода будет предоставлена и импортерам — они могут формировать цены с учетом конъюнктуры рынка почти на все виды товара. Исключение из этого правила предусмотрено лишь для продукции, которая в дальнейшем будет использоваться для собственного производства и поставляться на переработку  на давальческих условиях. Не распространится вольница и на товары, на которые Минэкономики сохранят ограничения надбавок.
Этот документ является очередным шагом на пути либерализации экономики, считают в Министерстве экономики. Правда, у покупателей сразу же рождается вопрос: что будет с ценами?
Директор департамента ценовой политики Мин-экономики Беларуси Игорь Фомин высказал надежду, что предприниматели в ответ на предоставленную свободу поведут себя корректно и не станут рубить с плеча. “Есть нехороший прецедент, когда мы исключили четыре позиции из перечня социально значимых и в следующем месяце наблюдали рост тарифов на услуги химчистки на 50 процентов. Очень некорректно повели себя, — отметил он. — Хотелось бы попросить, чтобы это происходило цивилизованно. Надо поднять тарифы на 20—30 процентов — постарайтесь сделать это поэтапно”.
Впрочем, экономист Леонид Злотников склонен считать, что существует немало сдерживающих факторов, чтобы предприниматели не взвинтили цены на свою продукцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter