Из выступлений делегатов пятого Всебелорусского народного собрания

Свободный микрофон

Из выступлений делегатов пятого Всебелорусского народного собрания


Леонид Пеньковский, председатель Бешенковичского районного исполнительного комитета:

— В новой пятилетке крайне важно не только сохранить достигнутый уровень, но и обеспечить дальнейшее наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции с одновременным снижением уровня затрат, повышением качества и производительности труда. Достичь этого можно только при крепкой экономической базе, в связи с чем нас в первую очередь волнуют не абсолютные показатели производства того или иного вида продукции, а их экономическая эффективность.

Зависит она от ряда факторов, среди которых на первом месте стоит кадровое обеспечение, так как внедрение новых подходов, принятие нестандартных решений в условиях преобразований в сельскохозяйственном производстве под силу только грамотным специалистам. В нашем районе особенностью формирования профессионального кадрового резерва является прямая связь сельхозпредприятий с учебными заведениями страны.

Выполнить поставленные задачи будет сложно без дальнейшей поддержки аграрного сектора со стороны государства в виде льготных кредитов, надбавок за произведенную продукцию, поставок лизинговой техники, сохранения государственной поддержки мелиорированных земель. Приоритетным направлением в работе на пятилетнюю перспективу должно, на наш взгляд, стать продолжение начатой работы по созданию интеграционных структур на базе валообразующих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с завершенным циклом производства. Прежде всего, это в целом снизит себестоимость и позволит создать конкурентоспособный продукт.

Олег Суконко, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова:

— Успешное развитие любой системы здравоохранения невозможно без эффективного научного обеспечения отрасли, поэтому важнейшим достижением отечественного здравоохранения является создание республиканских научно–практических центров, в которых реализована возможность разработки и внедрения новейших медицинских технологий в практику. За прошедшую пятилетку на базе Минской областной детской клинической больницы созданы три республиканских центра: аллергологии, челюстно–лицевой хирургии и детского остеопороза. На базе Минской областной клинической больницы функционируют четыре республиканских центра.

В стране получила развитие фармацевтическая отрасль. В нашем центре около 60 процентов лекарственных средств, применяемых для химиотерапии, являются отечественными. Это эффективные качественные и безопасные лекарственные средства. Выполнено еще одно поручение Президента —– по итогам 2015 года доля отечественных лекарственных средств в общем объеме реализации в стране составила 52,7 процента.

РНПЦ становится все более привлекательным для иностранных пациентов. Так, в нашем центре ежедневно проводится лечение до 50 иностранных граждан, в том числе из США, Евросоюза, Израиля. А в целом в 2015 году в организациях здравоохранения Беларуси было пролечено около 160 тысяч иностранных граждан из 122 стран мира. Задача по увеличению экспорта медицинских услуг в 3 раза в прошедшей пятилетке выполнена и составила 3,7 раза. Работа по росту экспорта медицинских услуг будет продолжена. При этом считаю целесообразным повышение материальной заинтересованности работников, оказывающих такие услуги. Одним из путей повышения их заработной платы может стать уменьшение налога на добавленную стоимость, отчисляемого из внебюджетной деятельности медицинских учреждений.

Виктор Манаев, народный артист Беларуси, ведущий мастер сцены Национального академического театра имени Янки Купалы:

— Лiчy, што прапаганда i папулярызацыя свайго, нацыянальнага мастацтва павiнна стаць прыярытэтам нумар адзiн у дзейнасцi дзяржаўных арганiзацый культуры. Адным з галоўных паказчыкаў ацэнкi эфектыўнасцi ix работы неабходна зрабiць арганiзацыю мерапрыемстваў беларускiх калектываў i выканаўцаў. Нашай грамадскай супольнасцi, пачынаючы з сям’i i школы, таксама трэба выхоўваць у дзяцей i моладзi мастацкi густ, прывiваць любоў да роднай мовы i культуры, каб у сталым узросце з ix атрымалiся сапраўдныя грамадзяне незалежнай Беларусi.

Дзейнасць дзяржаўных тэатраў таксама неабходна ацэньваць перш за ўсё не па эканамiчных, а па творчых i сацыяльных паказчыках. Па тым, якi ўплыў ix спектаклi аказваюць на фармiраванне патрыятычнай свядомасцi грамадзян. Рост сацыяльнай pолi тэатра паспрыяе росту колькасцi гледачоў, а значыць, i тых самых эканамiчных паказчыкаў дзейнасцi.

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter