Свободные — несвободные люди

К общественным работам в стране осуждены около 500 человек

К восемнадцати годам Алексей превратился в рослого, крепкого, вполне самостоятельного парня. И все же, находясь на отдыхе в санатории «Случь» в деревне Кирово Слуцкого района, совершил злостное хулиганство. В последний вечер накануне отъезда, рассказывает, хотел, постучав по стеклу, привлечь к себе внимание находящихся в помещении ребят и девчонок. В общем, ударив, не рассчитал и разбил одно из стекол тройного стеклопакета…

Александр – студент заочного отделения Минского института управления. Работает монтажником изделий ПВХ. Многочисленные переезды от одного заказчика к другому существенно бы облегчил собственный автомобиль. Саша учился в автошколе, но вот сдать экзамен на право вождения автомобиля не сумел. Поэтому обрадовался, когда знакомый пообещал оказать содействие в получении «корочек».

Документы действительно выглядели, будто только что отпечатанные. Правда, при первой же проверке инспектор Госавтоинспекции заподозрил неладное. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что водительское удостоверение поддельное. Потеряв свыше пятисот долларов, Александр попал еще и под суд…

Восемнадцатилетний Евгений решил с помощью кулаков защитить друга, отстоять его честь. Однажды на улице парням показалось, что они встретили обидчика. Женя словам предпочел действия и ударил незнакомца. Потом оказалось, что неизвестный никакого отношения к прежним разборкам не имел. А вот с нападением на него мириться не стал. Парень-то служил участковым инспектором и… быстренько усмирил хулиганов.

Генеральный прокурор Григорий Василевич резонно считает, что надо шире использовать наказания, не связанные с лишением свободы. Наши «герои», например, были осуждены к общественным работам.

Как отметил инспектор уголовно-исполнительной инспекции Заводского РУВД Минска капитан милиции Павел Антонов, в Заводском районе столицы пять человек отбывают такого рода наказания. Трое – за хулиганские действия, двое – за использование поддельных документов.

Суд может и не направлять таких правонарушителей в места лишения свободы. За то же злостное хулиганство предусмотрено и более строгое наказание. Но с учетом того, что родители Алексея компенсировали ущерб, причиненный санаторию, а парень искренне сожалеет о случившемся, разве не лучше, если он какое-то время побудет под присмотром стражей правопорядка и при этом еще и поработает на благо общества?

Поэтому Алексей и другие осужденные минимум четыре часа в неделю занимаются благоустройством территории своего района: убирают мусор, красят здания, косят, убирают траву…

Александр заверил нас, что больше никогда не повторит подобной ошибки. Отработает 200 часов общественных работ в свободное от основной работы время и пойдет учиться в автошколу. Потом сдаст на права и будет ездить свободно и на законных основаниях. Такой шанс у него будет…

Справка «Р»

Всего в Беларуси существует 9 видов различных учетов, на которых состоят около 59 тысяч осужденных к различным видам наказаний и иным мерам уголовной ответственности. К общественным работам осуждены около 500 человек.

На снимке: инспектор УИИ Заводского РУВД Минска капитан милиции Павел Антонов объясняет права и обязанности осужденным к общественным работам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter