Свободная экономическая зона

В Беларуси и в дальнейшем будут создаваться удобные условия работы компаний – резидентов свободных экономических зон, отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая СЭЗ "Минск".

«Это как образец, и к этому примеру мы должны привести все предприятия в стране»

В Беларуси и в дальнейшем будут создаваться удобные условия работы компаний – резидентов свободных экономических зон, отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая СЭЗ "Минск".

"Мы не должны сдерживать регистрацию субъектов хозяйствования свободных экономических зон. СЭЗам не только быть, но и развиваться", - подчеркнул глава государства.

Как доложил Президенту вице-премьер Андрей Кобяков, свободные экономические зоны начали создаваться в Беларуси с 1996 года, в 2002-м они уже существовали в каждой области страны. Для всех компаний-резидентов СЭЗ действуют общие правила деятельности. При этом субъекты хозяйствования производят импортозамещающую продукцию и ориентированы на продажу на экспорт. На сегодняшний день в шести СЭЗ создано 70 тыс. рабочих мест, средняя зарплата работников составляет Br1,215 млн. Глава государства напомнил, что в свое время при создании СЭЗ в Беларуси ориентировались на опыт в этой сфере Китая.

Андрей Кобяков рассказал, что в связи с созданием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России существовала неопределенность по дальнейшей работе субъектов хозяйствования СЭЗ. Однако в результате переговоров с партнерами была достигнута договоренность до 1 января 2017 года сохранить деятельность свободных экономических зон, гарантировав им в этот период прежние условия работы.

Президент особо акцентировал внимание на том, что и после 2017 года необходимо найти возможность создания выгодных условий работы в Беларуси компаниям-резидентам СЭЗ. "2017 год еще далеко, может быть, мы сможем заместить другими налоговыми льготами те таможенные преференции, которые уйдут в 2017 году, т.е. объем потерь мы можем компенсировать", - отметил глава государства.

По словам Андрея Кобякова, в настоящее время предприятия, работающие в СЭЗ, помимо таможенных преференций, имеют льготы по исчислению налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, на недвижимость и другие.

Президент поинтересовался, правильно ли в свое время было принято решение о создании в каждой области и Минске свободных экономических зон. Андрей Кобяков подтвердил, что это было верное решение. Число компаний-резидентов СЭЗ каждый год растет. По состоянию на 1 октября 2010 года в качестве резидентов свободных экономических зон зарегистрировано 318 субъектов хозяйствования, что на 42 больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. Увеличение количества резидентов СЭЗ имело место по всем свободным экономическим зонам. В январе-сентябре 2010 года по всем СЭЗ зафиксирован рост производства промышленной продукции, а также поставок за пределы Беларуси. По итогам 9 месяцев 2010 года внешнеторговый оборот товаров по свободным экономическим зонам составил $2,144 млрд., что на 35,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года, при этом рост обеспечен всеми СЭЗ. Темп роста экспорта за этот период составил 133,5%, самый большой прирост - 43,9% - наблюдался в СЭЗ "Могилев". Резидентами СЭЗ в январе-сентябре 2010 года вложено инвестиций на сумму Br641,5 млрд. Рост налоговых поступлений за 9 месяцев этого года в сравнении с январем-сентябрем прошлого составил 39,2%. А общий их объем – Br624,7 млрд.

Что же касается свободной экономической зоны "Минск", то в качестве резидентов по состоянию на 1 октября 2010 года зарегистрировано 89 субъектов хозяйствования, что на 13 больше, чем год назад. Внешнеторговый оборот предприятий-резидентов СЭЗ "Минск" по итогам работы за 9 месяцев этого года превысил $520 млн., экспорт товаров и услуг достиг почти $260 млн. За этот период привлечено иностранных инвестиций на сумму $44,8 млн. (в 2,4 раза больше аналогичного периода прошлого года), из них прямых иностранных инвестиций – на сумму $36,8 млн. (в 4,5 раза больше).

По словам вице-премьера, в деятельности СЭЗ имеется лишь одна нерешенная проблема – это недостаток свободных территорий для новых компаний-резидентов. Андрей Кобяков рассказал, что регулярно на рассмотрение главы государства вносятся предложения по выделению новых участков под уже имеющихся инвесторов. Однако, по его мнению, необходимо работать на перспективу. А для этого необходимо заранее определять свободную территорию, на которой в будущем может быть открыто новое производство. Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросов с территорией в будущем быть не должно. В то же время он предупредил, что подходить к этому вопросу необходимо по-хозяйски, не трогая земли, пригодные для сельского хозяйства.

"Я долго колебался: нужны, не нужны нам свободные экономические зоны. Но это как образец, и к этому примеру мы должны привести все предприятия в стране", - сказал глава государства.

"Может сложиться ситуация, что вся Беларусь станет свободной экономической зоной по условиям ведения бизнеса", - отметил Александр Лукашенко.

Президент посетил три предприятия-резидента свободной экономической зоны "Минск": СП "Бакко Бисов" ЗАО, СООО "АлюминТехно", ООО "Алютех Инкорпорейтед" – и ознакомился с современными технологическими процессами производства импортозамещающей продукции, пообщался с работниками предприятий.

Александр Лукашенко акцентировал внимание присутствующих на том, что импортозамещение будет одним из основных направлений экономического развития Беларуси в будущей пятилетке.

По словам главы государства, ярким примером эффективного импортозамещения является деятельность белорусско-шведского совместного предприятия "Бакко Бисов". В качестве резидента СЭЗ "Минск" оно зарегистрировано в декабре 2006 года.

Предприятие реализует на территории свободной экономической зоны "Минск" инвестиционный проект – строительство завода по производству биметаллических ленточных пил. Его возведение было начато осенью 2008 года, и в январе 2010 года завершен первый пусковой комплекс, включающий административно-бытовой и производственный корпуса. Второй этап строительства завершится не позднее 2012 года.

СП "Бакко Бисов" обладает уникальной технологией и оборудованием для производства биметаллических ленточных пил, аналогов которым нет в странах СНГ. Благодаря высокому качеству производимая продукция имеет постоянный спрос, ею пользуются в 130 странах мира. Данное экспортоориентированное СП является высокотехнологичным и инновационным.

Как проинформировали Президента, несмотря на то, что строительство завода пришлось на разгар мирового экономического кризиса, никаких сбоев с инвестициями не было.

Александр Лукашенко, ознакомившись с технологическим процессом на предприятии, поставил задачу наладить в Беларуси выпуск собственных бензопил. Такое производство должно быть создано уже в будущем году. В настоящее время на белорусском рынке присутствуют только импортные бензопилы, в частности японского, шведского, германского производств. По мнению Президента, в Беларуси есть возможности для выпуска собственных бензопил, тем более что в стране проводятся большие объемы лесозаготовок, что определяет востребованность этой продукции.

"И таких товаров, которые мы в больших объемах покупаем за рубежом, немало", - резюмировал Александр Лукашенко, еще раз подчеркнув необходимость более активного создания импортозамещающих производств в стране.

Во время посещения СООО "АлюминТехно" главе государства было рассказано о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учредителями предприятия выступают кипрская и белорусская компании. СООО "АлюминТехно" реализует на территории СЭЗ "Минск" инвестиционный проект по производству прессованных алюминиевых профилей. В Беларуси отсутствуют предприятия, производящие подобную продукцию. Поставки алюминиевых профилей и аксессуаров для роллетных систем осуществляются на рынки России, Украины, Казахстана, в страны Балтии, Азербайджан, Узбекистан, Чехию, а также на внутренний рынок Беларуси. Весь объем произведенной предприятием продукции включен в перечень импортозамещающих товаров. Рентабельность продукции в январе-октябре 2010 года составила 15,8%. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) составила Br173,145 млрд.

Предприятие активно сотрудничает с Венесуэлой и имеет планы по развитию там производства.

В этой связи Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время планируется создание совместно Беларусью, Венесуэлой и Азербайджаном логистической компании по перевалке грузов. "В ближайшее время мы создадим такую компанию по перевалке нефти и других грузов", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко побывал и на предприятии "Алютех Инкорпорейтед", учредителями которого является кипрская компания и физические лица Беларуси. Предприятие производит комплектующие для изготовления защитных роллет. Деятельность предприятия также экспортоориентированная, продукция поставляется как на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья, так и на внутренний рынок Беларуси. Предприятие использует зарубежное технологическое оборудование, позволяющее осуществлять в комплексе все необходимые операции для изготовления ассортимента продукции. ООО "Алютех Инкорпорейтед" активно реинвестирует полученную от производственной деятельности прибыль в строительство новых заводов и реконструкцию имеющихся помещений на территории СЭЗ. Рентабельность реализованной продукции за 10 месяцев 2010 года составила 8,8%. Средняя зарплата – Br2,7 млн. в месяц.

Главе государства была представлена выставка продукции, производимой как на этих, так и других предприятиях-резидентах СЭЗ "Минск". В частности, компании "Ассомедика", являющейся первым производителем ультразвуковых аппаратов в Беларуси, а также выпускающей другое медицинское оборудование.

Главе государства продемонстрировали отопительные системы для индивидуальных жилых домов. Президент обратил внимание на то, что эта продукция может быть весьма востребованной при развитии в стране коттеджной застройки. Александр Лукашенко отметил, что в будущем году необходимо создать 2-3 таких поселка с малоэтажной застройкой, а в будущем практиковать такое строительство на пустующих участках по всей стране. Говоря о Минске, он добавил, что к вопросам уплотнения жилья в столице необходимо подходить аккуратно.

Александру Лукашенко был также представлен проект логистического центра "Прилесье" в СЭЗ "Минск", реализуемого иранской компанией "Кейсон". Представитель компании Сиамак Махинрад отметил, что Беларусь имеет большой потенциал развития логистической сферы.

Логистический центр "Прилесье" спроектирован на участке площадью 97 га на пересечении автомобильных дорог Берлин-Москва и Минск-Могилев. Комплекс строится вблизи Минской кольцевой дороги и Национального аэропорта Минск.

Концепция создания этого центра разрабатывалась совместно с ведущими германскими специалистами для оказания полного спектра логистических услуг. При строительстве центра будут использованы современные решения, которые позволят вести бизнес комфортно и безопасно. В частности, предусмотрено строительство складов для хранения товаров, интермодального терминала, торгово-выставочной и промышленной зон, административных помещений, а также предприятий придорожного сервиса - отеля, ресторана, СТО.

Планируется, что первая очередь центра будет сдана в эксплуатацию в будущем году, а весь центр откроется в 2013 году.

Александр Лукашенко позитивно оценил создание этого важного для страны центра и предложил иранской компании строить в Беларуси и другие логистические центры.

Завершая знакомство с работой СЭЗ "Минск", Президент обратил внимание на одну из важнейших задач новой пятилетки: "В Беларуси будут предприняты самые серьезные меры по защите и развитию частной собственности".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter