"Свобода слова уничтожается в зародыше" – Макей о травле в Латвии детей-журналистов за интервью с Лукашенко

Владимир Макей, министр иностранных дел, общаясь с журналистами на открытии выставки, посвященной геноциду белорусского народа, прокомментировал ситуацию с юными журналистами, которых преследуют в Латвии за то, что они взяли интервью у Александра Лукашенко.

фото из архива СБ

– Как можно комментировать такие ужасающие удивительные вещи, которые происходят с нашими западными партнерами или контрпартнерами? Я думал, что после ситуации с параолимпийцами ниже пасть невозможно. Нет, оказывается, можно. И то, что происходит сейчас с детьми, которые захотели стать журналистами, которые используют оригинальные подходы в работе и связывают с этим свое будущее, не поддается никакому разъяснению. Это их профессия. И они искренне считают, что это методы журналистики, которые позволяют объективно доносить ситуацию до потребителя информации.

Владимир Макей подчеркнул, что юные журналисты из Латвии прошли определенную школу жизни, столкнувшись с этой ситуацией. Ведь их коснулась та проблема на Западе, которую пытались насаждать и Беларуси:

– Они столкнулись с проблемой свободы выражения слова и мнений. Как оказалось, в реальности никакой свободы слова на Западе, у наших стран-соседей не существует. Более того, эта свобода слова удушается в зародыше. Детям-журналистам не разрешают публиковать интервью. Чуть ли не уголовное преследование завели!

Министр иностранных дел также обозначил тот факт, что правительства Латвии и Литвы не пускают своих граждан в Беларусь:

– Из-за того, что они потом будут рассказывать конкретные и объективные вещи о ситуации в Беларуси. Скоро, я так понимаю, и за какие-то телефонные звонки будут преследовать в уголовном порядке. О свободе слова в странах наших западных партнеров надо уже забыть. Ее там не существует.

Владимир Макей высказал особое сожаление о том, что эта ситуация затронула детей:

– Но, как мне кажется, это уже неудивительно. Мы видим сегодня, что на Западе многие, с учетом того что там активно распространяется  пропаганда меньшинств, не понимают, откуда рождаются дети и откуда они происходят. Это тоже многое объясняет в данном контексте.

Руководитель внешнеполитического ведомства высказал однозначную оценку действия латвийских властей:

– Это ужасающие действия, которые влияют на детскую психику. Но если дети выдержат в данной ситуации, это закалка на всю жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter