Как польский режим борется с инакомыслием

Свобода слова по‑польски

17 января 1945 года Красная армия силами 1‑го Белорусского фронта и 1‑й армии Войска польского освободила Варшаву. Город находился в немецкой оккупации с 28 сентября 1939‑го… 17 января 2024‑го укоренившиеся в польской верхушке сторонники фашистской идеологии судят поляка — настоящего патриота своей страны.

фото shownews.pl

Войцех Ольшанский — польский актер, режиссер исторических постановок, общественный деятель, блогер. Отстаивает историческую правду, выступает за национальные интересы и выход Польши из ЕС. Сторонник союза с Россией и политики Александра Лукашенко. Считает Штаты злейшим врагом польского народа. Против западных «ценностей» и всяких пид..сов. Нормальный, в общем, человек.

Помню его после белорусских событий 2020‑го. Тогда в Варшаве, возле дома, где прятались бчб‑экстремисты, Ольшанский морально макнул блогера Дудя.

— А что вы тут делаете? — спрашивал Юрка у Войцеха и его друзей, приехав на интервью к беглым.

— Поддерживаем Лукашенко и Путина, — ответили люди.

— Почему вы поддерживаете Лукашенко? — Юрий уже мысленно лепил это видео к тому, что запишет чуть позже, к интервью с беглыми экстремистами.

— Объясним тебе, — сказали люди. — Потому что закончится тем же самым, таким же ужасом, как в Украине.

Дудь мало что знал об ужасах, потому улыбался, спрашивал: мол, видели, что Лукашенко с автоматом выходил?

— И прекрасно! Потому что он — Президент, он свою страну хранил. А вот там, — Ольшанский показал на окно с беглыми, — бордель.

В Варшаве, возле дома, где прятались бчб-экстремисты.

Туда Юрка и удалился, радуясь, что по физиономии не получил.
Ольшанский с коллегой раньше поздравлял белорусов, братьев‑славян, с Днем Независимости. Желал радости, мира, здоровья. Включал гимн Беларуси и слушал его стоя, в знак уважения, признания. Не раз в своих эфирах говорил, что ценит мудрые решения нашего Президента, что не хочет войны и что нельзя полякам дать втянуть в эту войну себя.
— Где двое дерутся, там третий радуется, пользуется ситуацией, — сказал еще в декабре 2021‑го в одном интервью, объясняя, кто и зачем пытается рассорить соседей, расколоть польское общество. Упоминал сетевую помойку, канал «Бел*ат». — Его мы содержим за 53 миллиона в год, он только и делает, что подстрекает, подстрекает… Немедленно нужно его ликвидировать, а деньги направить на польскую молодежь, на стипендии, к примеру.

Говорил Войцех и про необходимость нормальных дипломатических связей и про то, что Польша по отношению к нам ведет себя, как вражеское государство. Рассуждал о польских преступниках, которых надо посадить за предательство национальных интересов. Но предатели во власти остались, а в тюрьму отправился сам правдоруб.

А еще с коллегами просил прощения у белорусов за действия Дуды — Моравецкого и прочих польских политиканов.

…В ноябре 2022‑го в праздничный для всех поляков день Всех святых Ольшанского задерживают для отбывания наказания. «Он не знал, не был проинформирован, что против него велось какое‑либо разбирательство и что вынесен обвинительный приговор, — рассказывал его коллега. — Вся информация, вероятно, отправлялась по домашнему адресу в то время, когда он несправедливо содержался в пенитенциарном учреждении в Потулице».

То есть польские власти умышленно лишили человека права (на ту же защиту своих интересов), вообще‑то гарантированного Конституцией. В Потулице, кстати, в годы войны находился немецкий концлагерь...

Задерживали общественника и потом. Например, после того как сказал, что уедет в Беларусь, к нему вломилась группа вооруженных полицейских. А в апреле 2023‑го приговорили почти к двум годам тюрьмы и штрафу.
Человека арестовывают, по сути, за что? За то, что хочет дружить с Беларусью и Россией. Отказывается считать нас врагами. Отстаивает истинные интересы населения Польши.
Свобода слова, демократия, права человека, закон, справедливость?.. По ним Варшава — хоть катком. Может себе позволить, почему‑то. Вот если б сказал, что ненавидит соседей, — сразу б почет от варшавских временщиков и уважение, всякие плюшки‑печенюшки. А если вдруг относишься хорошо, то — враг, уголовник и непременно окажешься в тюрьме.
Браво, Варшава! Осталось начать измерять черепа и обязательно чипировать, превращаясь в один большой концлагерь под названием ЕС.
К слову, жена Ольшанского тоже была польской актрисой и певицей (ее не стало в 2020 году). Ее карьера на телевидении приостановилась после того, как она, одна из немногих публичных персон в Польше, выступила против войны в Югославии, натовской бомбардировки...

ИЗ ИСТОРИИ, КОТОРАЯ НЕКОТОРЫХ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ

«Фашистские варвары уничтожили столицу Польши — Варшаву», — докладывал в 1945‑м военный совет фронта Верховному главнокомандующему.

Г. К. Жуков вспоминал: «С ожесточенностью изощренных садистов гитлеровцы разрушали квартал за кварталом. Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены. Городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв. Слушая рассказы жителей Варшавы о зверствах, которые творили немецкие фашисты во время оккупации и особенно перед отступлением, трудно было даже понять психологию и моральный облик вражеских войск».

Советский и польский солдаты поднимают флаг над освобожденной Варшавой.
Начальник штаба 1‑го Белорусского фронта генерал‑полковник М. С. Малинин доложил начгенштаба А. И. Антонову, что противник оставил Варшаву заминированной. «В ходе разминирования было снято, собрано и подорвано 5412 противотанковых мин, 17 227 противопехотных, 46 фугасов, 232 «сюрприза», свыше 14 тонн взрывчатых веществ, около 14 тысяч снарядов, авиабомб, мин и гранат».

Тогда была учреждена награда — медаль «За освобождение Варшавы», которой награждались бойцы Красной армии — непосредственные участники боев 14 — 17 января 1945‑го, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении этого города. Медалью награждены более 690 тысяч человек. В память о победе и как символ боевой дружбы двух братских армий в пригороде Варшавы появился памятник, который поляки называли «Братерство брони». В 2021‑м его демонтировали.

Сегодня освобождение советскими войсками Польши ее временщики называют «новой оккупацией». Но из истории не вычеркнешь сотни тысяч советских солдат и офицеров, отдавших жизни за право поляков иметь свое государство. И Войцехи Ольшанские не перестанут говорить, сколько ты их ни пересажай.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter