«Свобода» по-эстонски: как Таллин борется с ветряными мельницами

Эстония продолжает заниматься дискриминацией белорусов и русских, волею судьбы оказавшихся на ее территории. Власти страны предпринимают действия, которые уж очень напоминают политику Третьего рейха.

В Эстонии пытаются объяснить властям, что борьба с русским языком не лучший способ стать настоящими европейцами.

СКАЗАНО

 — Мы думали, что там демократия, английское право и суды. Никакого там права нет. Кто заплатит, тому и решат. Это право до поры до времени.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко во время посещения мемориального комплекса «Хатынь», 23 сентября 2022 года.

Школьный беспредел

Одним из самых ярких примеров национального угнетения стал настоящий лингвоцид, развязанный властями Эстонии. В минувшем году правительство Каи Каллас запустило программу перевода системы образования на эстонский язык. В реальности сложилась ситуация, когда русские учебные заведения закрываются, учителя изгоняются из школ, а просьбы родителей русскоязычных детей демонстративно игнорируются.

Конец февраля и начало марта в стране отметились сразу несколькими инцидентами. В последний день февраля волостное собрание Муствеэ проголосовало за закрытие местной русской гимназии, где училось 133 ученика.

— Мы, родители, в шоке. Мы должны переварить эту ситуацию. Закрывать гимназию в центре Причудья, оставляя где‑то на задворках, — это странно, это нелогично, это противоречит равноправию, — высказался один из родителей Анатолий Гольц.

Известно, что родители намерены защищать в суде права своих детей обучаться на родном языке. В этот же день в городе Тапа прошел митинг против реформы образования. По мнению протестующих, реформа происходит слишком быстро и они не видят, что данный шаг принесет позитивные изменения для учителей и учеников. 5 марта демонстрация состоялась в Элве, где власти планируют закрыть русские классы местной гимназии, лишив возможности получать знания на родном языке около 60 детей.

В высшем образовании ситуация еще хуже: русскоязычных преподавателей бросают в тюрьмы, даже не удосужившись сообщить суть обвинений. В начале марта был продлен на два месяца срок пребывания под стражей экс‑профессора Тартуского университета Вячеслава Морозова. Гражданин России, он был задержан в начале января. До этого преподавал в ТУ политическую теорию, а с 2016 года изучал отношения между ЕС и Россией. Эстонские спецслужбы туманно намекают на стремление российской разведки «проникнуть во все сферы жизни Эстонии».

А судьи кто?

Запрещают обычным эстонцам и простое общение с россиянами, и попытки донести до мирового сообщества правду о происходящем в стране.
Ярким примером развернутого против активистов террора является показательный суд над Айво Петерсоном, Дмитрием Роотси и Андреем Андроновым. Первых двух обвиняют в государственной измене, третьего, гражданина России, в ненасильственных действиях со стороны иностранца, направленных против Эстонии. Прокуратура считает, что мужчины пытались создать в стране объединение, поддерживающее внешнюю политику России.

Подсудимые вину не признают. Адвокаты считают, что обвинение носит слишком общий и разрозненный характер и вины подзащитных не доказывает. Андронова, например, обвиняют в том, что он содействовал поездке лидера движения Koos Петерсона на новые российские территории и его выступлениям на российском ТВ. Роотси подозревают в связях с двумя гражданами России, которые якобы работают на спецслужбы. Одного из них он, согласно материалам обвинения, просил профинансировать избирательную кампанию движения перед выборами в парламент в марте минувшего года.

Без выбора

Наступление на живущих в Эстонии граждан Беларуси и России, которых насчитывается около 69 тысяч, идет по всем фронтам. Возобновилась дискуссия о лишении их избирательных прав на местных выборах.

— Право голоса можно приостановить до тех пор, пока идет эта война. Люди, которые могут выбирать Путина, а также подлежат мобилизации в России, смогут направлять здесь местную политическую жизнь. Это не кажется правильным в сложившейся ситуации, — считает премьер Каллас.

Также она заявила, что рассчитывает на поддержку инициативы со стороны оппозиции. Впрочем, ряд политиков, таких как Евгений Осиновский, председатель фракции Социал‑демократической партии в Рийгикогу, высказались против. Они уверены, что партия реформаторов пытается нападками на русских и белорусов компенсировать свои низкие рейтинги.

Несмотря на то что Таллин считает себя едва ли не столпом демократии в регионе, действия эстонских властей все больше напоминают худшие образцы диктатур прошлого века. Белорусов и русских в Эстонии планомерно лишают гражданских прав и пытаются заставить забыть родной язык.
Международное сообщество загадочно молчит — оно слишком занято поисками нарушений прав человека в Беларуси и России.
popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter