СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ

Беларусь отдает дань уважения и памяти всем, кто внес вклад в нашу общую Победу над фашизмом, в освобождение нашей Родины и всего мира от поработителей

Беларусь отдает дань уважения и памяти всем, кто внес вклад в нашу общую Победу над фашизмом, в освобождение нашей Родины и всего мира от поработителей

Беларусь отметила главный государственный праздник – День Независимости и 69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Примечательно, что на постсоветском пространстве только в нашей стране эти две знаковые даты связаны воедино. День Независимости – это не просто главный праздник страны. В этот день мы с величайшей благодарностью вспоминаем всех, кто не пожалел своей жизни во имя Великой Победы, кто невероятными усилиями завоевал для нас свободу, независимость, возможность жить в мирной спокойной стране. Воистину такая Победа есть не у каждого народа. В этот день мы также отдаем дань героизму и стойкости миллионов белорусов, кто поднимал республику в послевоенное время. Отстроенная заново после самой страшной и опустошающей войны, Беларусь сегодня – европейская страна с красивыми и уютными городами, новыми школами и больницами, современными заводами и агропредприятиями. И именно в День Независимости мы все вместе особенно ясно осознаем свою сопричастность к созиданию сильного процветающего государства.  

 Выступление Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь

3 июля 2013 г.

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!

Дорогие ветераны!

Уважаемые соотечественники и гости Беларуси!

Сегодня мы торжественно отмечаем главный праздник нашей страны — День Независимости.

В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события, которые становятся точкой отсчета нового этапа в истории государства и вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан.

Для Беларуси такой вехой является день освобождения столицы нашей Родины — города-героя Минска от фашистских захватчиков.

Именно эта историческая дата по воле белорусов стала Днем Независимости, связав воедино святые слова — Свобода и Независимость.

И это не случайно. Свободу нельзя приобрести благодаря росчерку пера. Наша независимость основана на заслугах поколения победителей, тех, кто, жертвуя самым дорогим — своей жизнью, принес на нашу землю долгожданную свободу.

Беларусь первой столкнулась с вероломным ударом агрессора. Героическое сопротивление нашего народа началось с первых минут войны у стен Брестской крепости и продолжалось до полного изгнания врага с территории нашей Родины.

За эти годы Беларусь понесла самый большой урон среди всех республик СССР и государств антигитлеровской коалиции. В результате бесчеловечного геноцида страна потеряла треть своего населения.

Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти всем, кто внес вклад в нашу общую Победу над фашизмом, в освобождение нашей Родины и всего мира от поработителей.

Новое тысячелетие не принесло человечеству мира и спокойствия. Мы по-прежнему наблюдаем диктат ряда стран и военных блоков, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, проявление международного терроризма.

В качестве инструментов оказания давления используются не только силовые методы, но и экономический диктат, и информационные войны.

Пробуют на прочность и нашу страну. Однако единство, мудрость и сила белорусского народа неоднократно показывали: любые попытки дестабилизировать обстановку в нашей стране не имеют ни единого шанса.

Уверен, что и впредь мы достойно выдержим любые испытания.

Уважаемые товарищи!

Беларусь — мирная и открытая страна. Мы желаем всем государствам, народам добра и процветания. Дружелюбие и сердечность — отличительные черты нашего национального характера.

Мы искренне преданны друзьям и союзникам.

Мы всегда рады тем, кто готов с нами работать, торговать, общаться. Наша нация не страдает манией величия — мы готовы прислушиваться к чужим мнениям и советам, если они идут от чистого сердца.

Но мы не приемлем лжи, лицемерия и диктата.

Принципиальная позиция Беларуси прозрачна и тверда — отношения в мире должны строиться на принципах открытости, взаимного уважения и верховенства международного права.

Но самый главный фундамент международных отношений — это честность. Для нас, для Беларуси, она была, есть и остается краеугольным камнем как внутренней, так и внешней политики.

А чтобы не было у кого-либо желания попробовать нас на прочность, боеготовность белорусской армии всегда должна находиться на высоком уровне — на таком, чтобы ни у кого даже мысли не могло возникнуть о нападении на нашу страну.

Наша граница должна быть открыта для всех добрых гостей и наглухо закрыта для любого злоумышленника и нарушителя, кем бы он ни был.

Мир и порядок в Беларуси — это огромнейшая ценность и величайшее завоевание нашего народа. И всем нам надо их беречь и защищать.

Уважаемые ветераны!

Низкий поклон вам за ваше беспримерное мужество, за ваш Великий Подвиг. Вы добыли для нас не только свободу и независимость. Вы подарили нам и всем последующим поколениям белорусов главное — вы подарили нам Жизнь!

Дорогие соотечественники!

В этот священный для всего белорусского народа день желаю вам мирного неба, светлого будущего, счастья, здоровья и благополучия.

Слава белорусскому народу, отстоявшему независимость Отечества, делающему все во имя процветания нашей любимой Родины!

С праздником! С Днем Независимости Республики Беларусь!

Ура!

Во всем парадном

Более трех тысяч военнослужащих и более 150 единиц боевой техники в парадном строю прошли по улицам столицы.

С девяти утра площадь у стелы “Минск — город-герой”, все прилегающие к ней проспекты и улицы начали заполняться людьми. Погода выдалась как по заказу — тепло и солнечно, на небе ни единого облачка. В такой выходной трудно усидеть дома, и люди целыми семьями, с родственниками, друзьями  шли посмотреть на главное зрелище. Пожалуй, впервые среди почетных гостей на военном параде присутствовали лидеры иностранных государств —   Президент Венесуэлы Николас Мадуро и Президент Лаоса Тюммали Сайнясон, прибывшие в нашу страну с официальными визитами.

Равнение направо!

Министр обороны Юрий Жадобин после объезда войск докладывает Президенту Беларуси Александру Лукашенко о готовности к началу парада. Под звуки сводного военного оркестра перед трибунами чеканят шаг курсанты-суворовцы, слушатели Военной академии, пограничники, связисты, мотострелки, спецназовцы внутренних войск и гордость нашей армии — подразделения сил специальных операций, способные выполнить любую задачу. Уже традиционно участниками парада являются “голубые береты” легендарной Псковской десантно-штурмовой дивизии, бойцы которой в годы войны принимали участие в освобождении Беларуси. Глядя на этих подтянутых бравых парней, многие мальчишки наверняка захотели стать похожими на них, а значит, будут стремиться попасть именно в эти войска.

“Смерч” в городе

Вот на проспект Машерова выезжают расчеты боевой техники. Колона растянулась на полтора километра. Зрители восхищенно фотографируют прославленные “тридцатьчетверки” и “катюши”, наводившие в годы войны ужас на врага, и современные зенитно-ракетные комплексы, системы залпового огня. Скажу откровенно: уже не первый год бываю на параде, но каждый раз, глядя на этот сплав мощи и интеллекта, ощущаю волнение и воодушевленность. Уверен, такое же чувство гордости испытывают и другие зрители. Взять, например, наследницу “катюши” реактивную систему залпового огня “Смерч”, которая до сих пор по мощности и дальности стрельбы не имеет равных в своем классе. Военные говорят, что страшнее удара “Смерча” может быть только взрыв ядерного боеприпаса.  

Не может не вызывать уважения и ракетный комплекс “Точка”, который на расстоянии до 120 километров способен поразить цель с вероятностью кругового отклонения всего лишь до десяти метров. Еще одна гордость белорусской ПВО — зенитно-ракетный комплекс С-300, защищающий крупные промышленные и административные объекты от воздушно-космического нападения. 

По проспекту плавно “плывут” батареи новейшего зенитно-ракетного комплекса пятого поколения Тор-М2, поступившие к нам на вооружение из России. Ничего подобного никто в мире еще не придумал. Одна такая батарея из четырех машин способна в любое время суток одновременно (!) поразить шестнадцать целей, в том числе крылатых ракет и управляе-мых авиабомб. Тор-М2, равно как и китайские высокоманевренные внедорожники “Богатырь”, — яркий пример успешного военно-технического сотрудничества Беларуси со своими союзниками. 

В небе только асы

Особое оживление зрителей вызвало зрелищное воздушное шоу. В небе над столицей появились современные боевые самолеты и вертолеты белорусской авиации. Вслед за звеньями винтокрылых Ми-8 и Ми-24, военно-транспортным тяжеловесом Ил-76 воздух с торжественным грохотом рассекли штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29. За штурвалами — лучшие военные летчики страны, ведь, чтобы синхронно пройти над городом на высоте всего 250 метров со скоростью 500 километров в час и с боковым интервалом между машинами в считаные метры, требуется незаурядное мастерство. Завершила воздушный парад пилотажная группа “Белая Русь”, раскрасившая небо в цвета государственного флага.

Все краски радуги

Высший пилотаж, только уже на земле, как всегда, продемонстрировала рота почетного караула. Чтобы добиться виртуозного жонглирования четырехкилограммовым карабином, отточенных, согласованных до миллиметра движений, нужны месяцы напряженных тренировок по восемь часов в день. В награду — искреннее восхищение и аплодисменты зрителей.

Не менее красочной, чем военная, получилась гражданская часть парада. Перед зрителями прошли новейшие образцы техники отечественных предприятий оборонного сектора. А композиция спортивно-молодежного шествия была построена в стиле олимпийского карнавала. Яркие костюмы и зрелищные выступления спортсменов создали феерическую праздничную атмосферу, став символом растущей силы независимой Беларуси.

 Да манументаў і абеліскаў

Урачыстыя сходы і мітынгі, ускладанне кветак да манументаў і абеліскаў аб’ядналі ўчора берасцейцаў.

У Брэсце афіцыйныя ўрачыстасці пачаліся на плошчы Свабоды. Кіраўніцтва вобласці, прадстаўнікі гарадской і раённай улады, дэпутаты Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу, дыпламаты, ветэраны вайны і працы, працаўнікі прадпрыемстваў і арганізацый, моладзь усклалі кветкі да помніка, узведзенага ў гонар воінаў Першага Беларускага фронту, якія вызвалялі горад ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў.

Вянкі і кветкі леглі таксама да Вечнага агню мемарыяльнага комплексу “Брэсцкая крэпасць-герой”.

У Ганцавічах ранкам быў адкрыты памятны знак у гонар загінуўшых пры выкананні інтэрнацыянальнага абавязку землякоў. Потым на галоўнай плошчы райцэнтра ўшаноўвалі лепшых працаўнікоў раёна, пераможцаў конкурсу па добраўпарадкаванні, юбіляраў, маладажонаў.
Ірына АРЛОВА /НГ/

Единый праздник

Ветераны трех стран встречаются на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе.

Каждый год на стыке границ Латвии, Беларуси и России вспоминают о главном: мы вместе освободили нашу землю от нацистов. Здесь, на границе трех республик — РСФСР, БССР и Латвийской ССР, в результате совместных боевых операций бригад белорусских, русских и латышских партизан к началу 1943-го на территории около 10 тысяч квадратных метров возник партизанский край, свободный от оккупантов. В память о беспримерном боевом братстве партизан и подпольщиков в 1959 году был насыпан Курган Дружбы. На его вершине растет дуб —  символ силы и нерушимой дружбы трех народов, к Кургану проложены три аллеи: из Беларуси — березовая, из России — кленовая, из Латвии — липовая.
Ольга КРУЧЕНКОВА /НГ/

Партизанская деревня

Три землянки, лесная школа, столовая и сосны — таким для многих на Гродненщине запомнился главный праздник страны.

Немало жителей и гостей областного центра встретили День Независимости в почти настоящей партизанской деревне, второй год существующей рядом с агрокомплексом “Коробчицы”. Здесь уникальные экспонаты, собранные по всему региону, в том числе из личных вещей ветеранов, максимально воссоздают партизанский быт оккупированной, но не сломленной Беларуси.

Идея создания партизанского лагеря, возникшая у местных ветеранов Великой Отечественной войны, нашла поддержку у председателя облисполкома Семена Шапиро и была воплощена в жизнь с помощью Гродненского мясокомбината.

В самом городе над Неманом празднование Дня Независимости началось с возложения цветов и венков на местах захоронений и у памятных знаков города. После торжественного митинга и прохождения войск Гродненского гарнизона участников праздничных мероприятий ждали выставка военной техники на площади Тизенгауза, концертно-развлекательная программа.
Максим ОСИПОВ /НГ/

Много памяти не бывает

Накануне Дня Независимости на Гомельщине прибавилось памятников, связанных с историей региона.

В Светлогорском районе установлен памятный знак на месте сожженной немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны деревни Ала. Тогда погибло 1700 человек, 900 из которых — дети. Знак установлен неподалеку от воинского захоронения.

В городском поселке Лельчицы торжественно открыли памятный знак воинам-интернационалистам, идея создания которого возникла давно. 

В День Независимости по всей области к святым местам: захоронениям, мемориалам, стелам, Вечному огню в  Гомеле были возложены цветы и венки. По традиции в каждом районе прошли акции памяти, помощи ветеранам.
Валентина ЛАЙКОВА /НГ/

“Мобильная” красота

По площади Старых Дорог вслед за колоннами военных, сотрудников МЧС прошли мамы с малышами в колясках.

— Мы не просто пригласили мам пройти по центральной площади города в парадных колоннах, а предварительно объявили конкурс на самую красивую детскую коляску, — говорит заместитель председателя Стародорожского райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Дмитрий Давыдов. — Хозяйка самого красочного детского “лимузина” получила приз — мобильный телефон.

Стародорожчина по традиции широко, с размахом отметила День Независимости. К мемориалу в память защитников Родины легли венки, цветы. Слова благодарности ветеранам за мирное небо над головой прозвучали на торжественном митинге. По центральной площади чеканили шаг военные, сотрудники РОВД, МЧС, прошли представители трудовых коллективов.
Владимир БЫЧЕНЯ /НГ/

Цена независимости

На Могилевщине она измеряется сотнями тысяч человеческих жизней, и люди об этом помнят.

В каждом регионе нашей страны есть места, которые можно назвать священными. На Могилевщине одним из самых главных таких мест стал мемориал “Буйничское поле”. Здесь и начались праздничные торжества — митингом, возложением венков и цветов, театрализованной композицией.

Дальше праздник распростер свои крылья над всем областным центром. В этот день Книга славы Могилевщины пополнилась четырьмя именами. Свидетельство о занесении в нее из рук губернатора Петра Рудника получили профессор кафедры всеобщей истории МГУ им. А. Кулешова Петр Лукьянов, председатель Совета Могилевской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Федор Матьков, руководитель администрации Первомайского района г. Бобруйска в 1988—2012 гг. Сергей Тепляков и тренер-преподаватель Бобруйского государственного училища олимпийского резерва Петр Яновский.
Виктор КУБЕКО /НГ/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter