Свисток — не забава!

В матче «Гомеля» и минского «Динамо» было забито 8 мячей, а после финального свистка разгорелся скандал
Так сложилось исторически: матчи «Гомеля» и минского «Динамо», на каком бы месте ни находились эти команды, всегда несут в себе оттенок скандальности и непримиримости. И драки на поле в разные времена случались, и россыпь голов на любой вкус вперемешку с желтыми и красными карточками, и травмы жестокие и болезненные, и судейские чудачества...

Хотя назвать судейство, которое пришлось лицезреть нынче в Гомеле, чудачеством как–то даже и не с руки. Арбитр матча Игорь Крук, по мнению очевидцев, в своих решениях был крайне непоследователен, а иногда и вовсе странен. Мы не станем давать оценку действиям молодечненского рефери — пусть это делают инспектор матча и прочие сведущие люди (их в Гомеле было более чем достаточно), а просто констатируем: красочная, результативная и, вне всяких сомнений, одна из лучших в сезоне игр была испорчена судейским скандалом, который разгорелся после матча. Даже обычно сдержанный в своих эмоциях старший тренер «Динамо» Юрий Пышник так прокомментировал действия арбитра:

— Вам, журналистам, необходимо поднять вопрос: такое безобразие не должно твориться на футбольном поле. Я понимаю, Анатолию Юревичу — 50 лет, юбилей, но так победы не добываются. Судейство было безобразным. Я работаю с молодежью, и это просто кощунство, когда команду убивают на корню. Если мы не будем об этом говорить, то опустимся ниже плинтуса. Можно и Штанге приглашать в сборную, и кого хотите, но белорусский футбол мы не поднимем, если у нас будет твориться такое вот безобразие. Я просто потрясен.

У старшего тренера «Гомеля» Леонида Борсука на сей счет было другое мнение:

— Тяжело говорить после таких слов. Возможно, судейство отстает от уровня команд, но давайте оставим эту тему. Нам забили три гола из–за грубейших ошибок защиты. Первый — после углового, второй тоже — нет подбора. Хотя если вернуться к судейской теме, то там арбитр ошибся. И это не единственная его ошибка.

Действительно, с таким судейством наш чемпионат проиграет. Мы далеки от мнения обвинять г-на Крука в «ангажированности», но показанный им уровень был просто недопустимым. Своими решениями в концовке поединка арбитр настолько вывел из себя играющего главного тренера гостей Александра Хацкевича, что тот не удержался, вспылил и... был выдворен с поля за неспортивное поведение. Что же произошло? С этим вопросом мы обратились лично к Александру Николаевичу:

— С одной стороны, я должен быть доволен игрой — все–таки команда, уступая по ходу матча — 1:3, а потом — 3:4, смогла отыграться, проявив при этом и характер, и желание. Думаю, что болельщикам матч понравился, — все–таки было забито 8 мячей. А с другой стороны, расстроило судейство. Именно арбитр своими безобразными действиями спровоцировал мое удаление. Многие его решения вызывали просто удивление, а иногда — смех. Если кто–то решил «сплавить» «Динамо», то замечу, что этот «кто–то» не умеет этого делать, а потому своими действиями «плавит» себя. На матче «Гомель» — «Динамо» присутствовали руководители федерации, тренер Штанге, но судьи не побоялись судить так, как судили. Очень обидно за нашу молодежь, которой приходится сталкиваться с таким судейством на протяжении всего чемпионата. С этим надо что–то делать. В концовке я просто не сдержался и сказал судье все, что о нем думаю. Это мнение игрока, а не тренера. Мы подадим протест на судейство, но матч не переиграешь. Ребята? Команда, слава Богу, уже не обращает никакого внимания на такие решения судей, мы сильнее этого. Мы и при таком судействе умудряемся играть в красивый футбол и добиваться результата.

Конечно, никто не собирается гладить Хацкевича по голове — он тренер, воспитатель и должен об этом постоянно помнить, «не распускать себя». Но из всего, что мы сказали про Крука, не собираемся менять ни одного слова — очень слабо!

Кстати, еще один любопытный факт взаимоотношений «Гомеля» и «Динамо». Голкипер минчан Артур Лесько может смело назвать гомельский стадион «Центральный» несчастливым для себя. В 2005 году в столкновении с Романом Василюком он получил серьезную травму и был доставлен в гомельскую больницу. Это повреждение едва не стоило Артуру карьеры. В 2006–м в столкновении с Лесько пострадал уже гомельский футболист, а сам Лесько был дисквалифицирован. В прошедшем матче Артур вновь получил серьезное повреждение в самом начале встречи, однако мужественно доиграл матч до конца.

— Игры с «Гомелем» заканчиваются для меня как–то неожиданно, порой даже страшно. Два года назад Василюк нанес мне очень серьезную травму. Нелегко тогда пришлось, не хочется даже вспоминать. В прошлом году получил дисквалификацию за отмашку. Хотя считаю, что никакой отмашки не было, а была самооборона. Вот и в этом матче я получил болезненные повреждения. Чувствую себя нормально, но боль есть. Сейчас врачи делают все, чтобы я смог восстановиться к матчу Кубка УЕФА. Волновался ли я перед матчем с «Гомелем»? Нет, перед игрой я думал совсем о другом. У меня заканчивался контракт, так что размышлял о дальнейших перспективах. Сейчас все условия оговорены и я остаюсь в «Динамо». Почему пропустил 4 мяча? Если пошутить, то скажу, что мы готовились к «Оденсе», — ведь 4:4 в гостях нас устраивает. А серьезно: тяжело вошли в игру, где–то недосмотрели. У каждой команды бывают такие матчи, когда пропускаешь 4 мяча. Но ведь мы и забили 4.

К сожалению, узнать мнения гомельских футболистов и тренеров нам не удалось: в команде прессу не жалуют и на общение идут неохотно (а если быть точнее, то и вовсе хранят гордое молчание).

Чемпионат продолжается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter