Почему в сборной Беларуси по футболу нет новых лиц

Свистать всех

Чемпионат страны по футболу стал на паузу, чтобы позволить вновь собраться национальной команде: посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться, пообщаться. Подышать воздухом сборной, как любил говорить в свое время Эдуард Малофеев, вкладывавший в эти банальные по своей сути слова отнюдь не банальный, а в некотором роде метафизический смысл.


Эдуард Васильевич умел и любил удивлять. Он всегда знал и знает, что доверие окрыляет, а потому смело бросал в бой молодых, напутствовав их вслед какой–нибудь мудрой философской притчей. Скольким пацанам ЭВМ дал дорогу в большой футбол — не сосчитать. Но в этом ведь и состоит тренерский гений — видеть то, что другие не замечают. Разглядеть, казалось бы, в неприметном игроке талант и доверием заставить раскрыться, подтолкнуть его к мечте, дать шанс на реализацию.

Сборная Беларуси под управлением Александра Хацкевича в понедельник начала подготовку к двум товарищеским поединкам. Сыграть предстоит против финалистов стартующего скоро чемпионата Европы — команд Северной Ирландии и Ирландии. Прекрасный повод передернуть затвор, встряхнуть состав, поскрести по сусекам и поэкспериментировать. Ведь подобные поединки, пожалуй, именно для того и придуманы. Нам к Европе готовиться не нужно — мы опять пролетели мимо, так почему бы не проверить в деле тех, кто раньше в сборную не вызывался?

Пожалуй, нет такого тренера, который, возглавив главную команду страны, не сказал бы еще одну заштампованную временем и обиходом фразу: двери в сборную ни для кого не закрыты. Но далеко не всегда за этими словами следуют дела.


Первенство страны, в котором сыграно уже 9 туров, нынче удивляет. Многих и многим. Да, в нем нет яркой феерии высочайшей техники, и скауты испанских клубов не кусают себе локти в попытке опередить конкурентов и подписать контракт с молодым дарованием из «Ислочи» или «Нафтана». В белорусском футболе стало меньше денег, его уровень упал, но, как это часто бывает в подобных случаях, если где–то убыло, то в чем–то обязательно прибудет: увеличилась доля искренности. Простой человечности, когда футбол не ради корысти, а для души. Возможно, те, кто сумел заявить о себе в нынешнем первенстве, о ком говорят болельщики, не лучше тех знакомых нам персон, которых вновь вызвал для подготовки к товарищеским поединкам Александр Хацкевич. Но нынче, как кажется, у главного тренера был великолепный шанс подтвердить свои слова об открытости сборной и, сделав определенный авансовый реверанс, пригласить в свою команду парочку новых лиц. Хотя бы просто для того, чтобы у других было понимание: если ты на определенном уровне проявил себя, то это не окажется незамеченным. Значит, есть мотивация работать дальше. Есть стимул и мечта, которая стала чуть–чуть ближе.

Это важные вещи. Простой парень из Бреста Александр Демешко, подбираясь к 30 годам, вдруг на старте чемпионата поразил ворота соперников аж пять раз. Может быть, он больше вообще в этом первенстве не забьет ни разу, но его приглашение в сборную стало бы для других футболистов не только брестского «Динамо», но и абсолютно всех других команд определенным и крайне обнадеживающим сигналом: в сборной видят ваш каждый шаг и готовы к сотрудничеству. Валерий Фомичев из жодинского «Торпедо–БелАЗ» тоже немолод, но он в финале Кубка отразил три пенальти и публично признался, что играть в сборной — его мечта. Почему не дать парню возможность ее осуществить? За «Витебск» очень неплохо играет молодой полузащитник Михаил Бабичев, который в свое время был в составе молодежной команды казанского «Рубина»... Да, они не сильнее тех, кого позвал Хацкевич. Но вопрос ведь не в том, чтобы кровь из носу дать результат в матчах с ирландцами (о голах и очках думать нужно было раньше), а в том, чтобы наладить коммуникацию и от слов об открытости дверей перейти к делу. Придав тем самым нашему чемпионату и всем тем, кто в нем играет, еще один дополнительный импульс к развитию и вере в собственные силы.

Но Александр Николаевич Хацкевич не вызвал на сбор перед товарищескими матчами ни одного нового футболиста, заявив, что достойных нет. И лично меня это очень расстроило.

К сведению


Наша сборная 27 мая сыграет с Северной Ирландией в Белфасте, а 31 мая встретится с Ирландией в Корке. Оба матча начнутся в 21.45 по белорусскому времени и будут показаны в прямом эфире телеканала «Беларусь 5».

Как сообщалось ранее, текущий сбор из–за травм пропускают полузащитник московского «Динамо» Станислав Драгун и нападающий самарских «Крыльев Советов» Сергей Корниленко. К сожалению, в предстоящих играх Александр Хацкевич также не сможет рассчитывать на Романа Бегунова и Сергея Балановича, у которых обнаружены повреждения. Иван Маевский не прилетел в столицу Беларуси из–за участия футбольного клуба «Анжи» в стыковых матчах за право сохранить место в российской премьер–лиге на следующий сезон.

В первом занятии на натуральном поле комплекса Ассоциации «Белорусская федерация футбола» приняли участие семнадцать игроков: Андрей Горбунов, Сергей Черник, Игорь Шитов, Егор Филипенко, Александр Мартынович, Сергей Политевич, Денис Поляков, Максим Володько, Михаил Сиваков, Павел Нехайчик, Игорь Стасевич, Сергей Кисляк, Михаил Гордейчук, Сергей Кривец, Александр Глеб, Николай Януш и Никита Корзун. Вчера к команде присоединился Андрей Климович, который в понедельник защищал ворота «Минска» в матче чемпионата страны.

s_kanashyts@sb.by

Фото www.abff.by

Советская Белоруссия № 97 (24979). Среда, 25 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter