Свислочская десантура

Помощь детям и старикам, реставрация памятников и сбор денег на благотворительность – об этих направлениях работы волонтерских отрядов Белорусского республиканского союза молодежи мы слышим практически каждый день. Об экологических отрядах мы знаем куда меньше.  

Помощь детям и старикам, реставрация памятников и сбор денег на благотворительность – об этих направлениях работы волонтерских отрядов Белорусского республиканского союза молодежи мы слышим практически каждый день. Об экологических отрядах мы знаем куда меньше.

 

Старшеклассники Свислочской школы составили маршрут экотропы и очистили ее от мусора

 

Настоящий экологический десант живет в Свислочском районе Гродненской области. И это неудивительно, ведь почти половину территории региона занимают леса, часть из которых относится к Беловежской пуще, здесь находится самое дикое в мире болото – ровесник египетских пирамид.


Экологический волонтерский отряд «Зеленый патруль» средней школы № 3 разработал проект «Экологическая тропа «Свислочская», который стал лучшим в областном конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел». Ребята провели исследование реки: дна, травяного покрытия, береговой линии, а также проложили маршрут экотропы, которая начинается от здания старой гимназии и ведет к городскому парку. Общая протяженность – около километра, рассчитана она на два часа.


Во время экскурсий, которые летом пользовались спросом не только у школьников, но и у местных жителей, волонтеры изучали влияние деятельности человека на экосистему. Активисты школы не раз проводили здесь акции «Посади свое дерево», «Земля – наш общий дом», «Вторая жизнь отходам», «Собирай и разделяй», «Спасение реки».


А старшеклассники Гринковской средней школы тем временем спасали родник на территории Беловежской пущи. Во время одной из велоэкскурсий они заметили источник, забросанный пластиковыми бутылками и пакетами. Земля рядом с ним была истоптана дикими животными: судя по следам, на водопой сюда приходили и олени, и кабаны, и даже зубры.


Ребята взяли пробу воды на экспертизу и выяснили, что она не только безопасна, но и полезна – насыщена минералами. Школьники вернулись на это место, чтобы расчистить родник, установить памятный знак и составить карту местности, чтобы в дальнейшем источник можно было нанести на общий план района или области.


– В этом отряде около 15 человек, всего же в школе 26 учеников, это значит, что половина ребят интересуется экологией, – рассказывает первый секретарь Свислочского райкома БРСМ Марина Рудомина. – В районе 13 школ, экологические отряды есть практически в каждой.


Марина Рудомина уверена, что занятия экологической деятельностью помогают привить любовь к своей малой родине, побольше о ней узнать и рассказать на всю страну.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter