Свинья в шоколаде

Что объединяет актера Джорджа Клуни и водителя Анатолия Савосика?
Что объединяет актера Джорджа Клуни и водителя Анатолия Савосика?

Американский актер Джордж Клуни известен своей сердечной привязанностью к поросенку Максу. Говорят, Клуни даже спит в одной постели с любимцем. В общем, захотел Джордж мир удивить, и удивил!

Впрочем, житель Барановичей Анатолий Савосик красавчика Клуни легко за пояс заткнет: в любимчиках у него ходит не домашняя, а дикая свинья!

...Любимую Тосю Анатолий нашел в начале лета недалеко от собственной дачи в деревне Ежоны. Полосатый мохнатый зверек лежал в луже и умирал.

— Такая она была худенькая, маленькая. Килограмма два весом, ребрышки все можно было посчитать, — вспоминает Анатолий, пока мы едем проведать подросшую Тосю в деревню.

Выхаживание и выкармливание поросенка оказалось делом хлопотным, пришлось даже отпуск на работе взять — Анатолий работает водителем на железной дороге. Сначала в Тосю молоко вливали силой, потом свинка распробовала вкус полезного напитка и пристрастилась к нему. До сих пор козье молоко Тося очень уважает, а козу, как маму, любит нежно и преданно. Если животных надолго разлучить, свинья пронзительно кричит — скучает по рогатой подруге.

А еще в любимейших яствах у мохнатой хрюшки — рыба и улитки. Улиток Савосики летом собирали всей семьей, дабы домашнюю любимицу побаловать. А рыбу ловили в озерце, расположенном рядом с дачей.

— Смешная она, — улыбается Анатолий, выпуская Тосю побегать из хлева у дома отца в Ежонах, куда временно, на осень и зиму, перевел воспитанницу.

— В лес пойдем вместе, я спрячусь, а она меня ищет. Интересно это делает, не как собака. Пес, тот по следу идет, землю нюхает, а свинья бегает, сужая круги. Ни разу такого не было, чтобы не нашла... А уж какие кульбиты она с козой выделывает! И цирка никакого не надо.

Тося — просто красавица, смотрит на нас маленькими хитрыми глазками и совсем не боится. Даже разрешает себя «почухать». Чешу ей загривок, а свинка довольно похрюкивает и доверчиво тычется мне в руку влажным пятачком...

— Говорят, плохо диких животных в неволе держать, — делится со мной Анатолий некоторыми сомнениями. — Да разве ж я ее неволю? Отпущу в лес, а она сама возвращается, так привыкла. Я ей даже красный шарф на шею повязываю, все боюсь, что местные охотники застрелят. Вы посмотрите, какая она милая. Разве ж можно в такую красоту стрелять?

Вот оно! Дом, озеро, дикое животное, доверяющее тебе как никому. Что еще человеку для счастья надо?..

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter