Свинская паника

Нас пугают новой чумой столетия, а нам, кажется, уже не страшно

Нас пугают новой чумой столетия, а нам, кажется, уже не страшно

Свиной грипп победно шествует по планете. То тут, то там нападает на невинных людей, губит младенцев и порождает вселенский страх. Или уже нет? Оговорюсь сразу, я не медик, поэтому и при всем желании не могу с фактами и аргументами на руках сказать, что свиной грипп, или грипп А/Н1N1, очередная страшилка для человечества, как нельзя кстати пришедшаяся на эпицентр мирового финансового кризиса. Пусть себе эта болезнь и реальна, и опасна и все такое прочее. Меня не устраивает истерия и паника, которые заполонили все зарубежное медиапространство. И еще – технология раскрутки этой очередной «чумы» столетия. Надо отдать должное ее пиарщикам: с такой скоростью не распространялась информация ни о СПИДе (от которого, по всем тогдашним предсказаниям, все человечество должно было окочуриться, не дожив до миллениума), ни о птичьем гриппе (в прошлом году он должен был выкосить, по прогнозам экспертов, пол-Азии как минимум).

Вспомните, когда вы в первый раз услышали о чудной напасти с нелепым названием? Всего каких-то пару недель назад. А о ней не рассказал и не написал только ленивый. По экранам вмиг забегали люди в масках, несчастных хавроний повели на заклание (в Египте едва не перерезали всех особей зараз, хотя в мусульманской стране свининой и так особо никто не увлекается), как некогда орды пернатых, а пресса запестрела устрашающими сообщениями, одно другого ужаснее. И вот уже Майкл Джексон, главный мутант мирового шоу-биза, у которого по-прежнему миллионы поклонников, проверяется на свиной грипп по два раза в день, не выходит на улицу и не снимает с себя марлевую маску. Представим на секунду, как все они вдруг последуют примеру идола, – тут, пожалуй, у самих медиков прибавится головной боли.

Дошло уже до того, что жители Малайзии побежали искать защиту от свиного гриппа у диких кабанов, которые, согласно распространенному поверью, обладают магической силой. Тысячи индусов, а также жители соседних стран направились в индуистский храм в штате Перак, чтобы покормить и дотронуться до десятков живущих там диких животных. Якобы те обладают магической силой, и приносят удачу, и спасают от напасти. У храма ошиваются даже игроки в разного рода лотереи, которые верят в то, что удача кабанов поможет, – они втирают четырехзначное число в тело кабана, чтобы увеличить свои шансы на успех.

А в западных СМИ шутить на тему коварной напасти и вовсе не моги. Так вот потерял работу чешский журналист, который позволил в своем блоге зубоскалить на тему, так стремительно отвлекшую умы землян от мирового кризиса, и выложил ролик, в котором вместе с коллегами похрюкивал в ответ на вопрос, чем они занимаются на работе.

За хрюшек, столь неожиданно получивших популярность со знаком минус, обиделись многие. За них, горемычных, стали заступаться не только производители продуктов из излюбленного мяса, но и знаменитые борцы за права животных, такие, как Брижит Бардо. Даже ВОЗ, уступив возмущенной общественности, поспешила переименовать свиной грипп в «новый». А страстным поклонникам мяса авторитетно было заявлено – грипп от свинины не передается. Все это, к счастью, слегка прибило панический пафос.

Лично меня порадовало деловое отношение к эпидемии в Беларуси. Ну объявила ВОЗ о напасти и объявила. Быстренько организовали проверки на грипп в аэропорту и на железной дороге. Главный государственный санитарный врач Валентина Качан спокойно и толково рассказала, как себя вести и чего опасаться, но никаких устра-шающих прогнозов, после которых всем нам захотелось бы забиться под подушку и не дышать, не прозвучало. За что большое ей человеческое спасибо. Увы, ее коллеги из других стран, как, например, главный санитарный врач Москвы, вовсе не намерены работать «успокоительным» для сограждан – он заявил, что грипп вот-вот подхватят в тяжелой форме 3 миллиона москвичей. Тут даже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не выдержал и сказал, что в таких заявлениях нет ничего, кроме провокационности и желания посеять панику среди населения. Ведь сегодня даже в 20-миллионном Мехико, по самым пессимистичным прогнозам, могут пострадать 3 тысячи человек, и то еще не факт.

Вот так и получается, что нас пугают, а нам не страшно. Хуже того, появляются смутные подозрения, что кто-то в эпоху глобализма на этой эпидемии уже зарабатывает невиданные барыши. На форумах в Интернете не скрывают цинизма: «Зачем пиарят свиной грипп? Чтобы бабки выбить из бюджета. США уже миллиарды сыплют на вполне безобидный грипп». Китай, к слову, на днях выделил 725 миллионов долларов на борьбу с ним. И, подозреваю, это только начало.

Рискну предположить, что ВОЗ нас продержит в страхе еще пару недель, а может, и месяцев. Пока не польются рекой финансы на разработку и закупку препаратов или пока человечеству не наскучит очередная информационная наживка. Как это случилось с птичьим гриппом, от которого погибли, если не ошибаюсь, где-то около ста человек, а, по прогнозам, должно бы миллиона два-три. Сегодня мы бесстрашно едим себе кур и цыплят и даже – о, ужас! — пьем сырые яйца и чувствуем себя в полной безопасности. Хочу пожелать этой же участи новоявленному недугу, а человечеству – скорейшего выздоровления от массового психоза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter