Свидетели истории

На месте будущей агроусадьбы житель агрогородка Мотоль Ивановского района обнаружил надмогильные плиты.

На месте будущей агроусадьбы житель агрогородка Мотоль Ивановского района обнаружил надмогильные плиты.

Разработку участка на берегу Ясельды Николай Стасевич решил начать еще до потепления, поскольку весной к этим неудобицам добраться сложно. На очередном заходе экскаватор наткнулся на неожиданное препятствие. Один за другим с метровой глубины на поверхность стали появляться большие камни необычной формы. Вскоре образовалась целая гора из 12 каменных глыб, покрытых слоем ила и речного мусора.

— Когда на них с высоты вылилось несколько ковшов воды, мы отчетливо увидели надписи на незнакомом языке, похожие на те, которые сохранились на надгробиях старого еврейского кладбища, — рассказывает предприниматель.

Как известно, до войны в этих местах проживало много евреев. Как древние надмогильные камни — мацевы — оказались на дне реки, Николай пытался выяснить у старожилов Мотоля, но ответа так и не нашел. Есть предположение, что их использовали для строительства старого моста через Ясельду.

Предприниматель уверен, что из земли извлечены еще не все надгробия. Поисковые работы будут продолжены по согласованию с Ивановским райисполкомом. Сегодня Николай Стасевич занят поиском специалистов, которые могли бы расшифровать надписи и помочь довести дело до конца. Найденные надгробия, считает он, должны быть перевезены на старое еврейское кладбище. 

Мацевы — это камни, поставленные над захоронением, еврейские надгробные плиты. Они украшены разнообразными символами и надписями, несут информацию о жизни конкретных людей, семей, целых городков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter