Свидетель веры, свидетель жизни

Сегодня мы поздравляем с 90-летием главу Католической церкви в Беларуси кардинала Казимира Свентэка, отпраздновавшего в этом году также 65-летие рукоположения в священнический сан.
Долгая жизнь - уже большая награда человеку. Суметь пройти по ней достойно, преодолеть суровые испытания судьбы, не утратив душевной уверенности, сохранить силы для множества добрых и полезных дел, всегда оставаться верным в служении Богу и людям - награда вдвойне. Сегодня мы поздравляем с 90-летием главу Католической церкви в Беларуси кардинала Казимира Свентэка, отпраздновавшего в этом году также 65-летие рукоположения в священнический сан. Желаем многоуважаемому юбиляру, чтобы каждый дарованный ему новый день приносил радость от общения с миром и удовлетворение от реализованных дел.

В конце сентября, как раз накануне юбилея, в жизни Его Эминенции произошло знаменательное событие: папа Иоанн Павел II вручил кардиналу Св„нтэку, председателю Конференции католических епископов в Беларуси, архиепископу, Митрополиту Минско-Могилевскому, Апостольскому администратору Пинской епархии специальную награду "Fidei testis" ("Свидетель веры"), присуждаемую раз в пять лет Институтом Павла VI в городе Брешия в Италии. Это стало признанием выдающихся заслуг кардинала перед церковью и высокой оценкой всей его общественно-гуманитарной деятельности.

Сегодня трудно переоценить роль кардинала Казимира Св„нтэка в жизни второй по численности конфессии в стране. То, что именно он стал первым католическим кардиналом в Беларуси, - глубоко символично. Здесь пролег его крестный путь, отмеченный в сороковые годы тюрьмой и камерой смертников в Бресте. После чего - долгие годы каторжного труда в лагерях Воркуты в период необоснованных репрессий. Но на белорусской земле нашли воплощение и его священнические замыслы и стремления. После того, как в 1954 году ксендз Св„нтэк вернулся в Пинск и провел первую Святую Мессу в местном костеле, вся священническая деятельность пастыря направлена на восстановление попранной веры в душах людей. И самым лучшим примером для них служит сам отец Казимир Св„нтэк, не сдавшийся и не сломленный. Эти его качества, так же, как и высочайшую человечность, высоко ценят и простые прихожане, и священнослужители, которые вместе с ним выполняют общую пастырскую деятельность.

- Христос желал людям добра, но Его распяли. Так бывает и в нашем служении, - говорит епископ Витебской римско-католической епархии Владислав Блин. - Но мы смотрим на кардинала, учимся у него, потому что видим: он всегда чувствует и жизнь, и человека. Несмотря на огромную занятость, ксендз кардинал очень внимателен к окружающим. Помню, на одной из встреч в Минске я был нездоров. После завершения работы кардинал предложил на своей машине отвезти меня домой. Казалось бы, особа с таким высоким положением, мог бы не заметить моего самочувствия. Но нет, обращает внимание и на такие обстоятельства. Это по-настоящему трогает.

Кардинал - очень чувствительная личность, глубоко переживает за других, однако сам необычайно скромен. Раньше людей воспитывали немного по-другому - учили не показывать своего страдания, болезней, проблем, всегда оставаться спокойными и приветливыми. Например, еще один такой момент. На церемонию моего посвящения в епископы кардинал приехал прямо из больницы. Но никто не заметил, что он болен, очень плохо себя чувствует. Перед прихожанами кардинал был открыт, общителен, очень тепло попрощался с ними. До того он служил и в Витебске. Прихожане любили своего пастыря и до сих пор вспоминают его самыми добрыми словами.

Ксендз кардинал - свидетель веры, свидетель непростой жизни. Конечно, сам он говорит, что врученный ему знак - отличие всего костела в Беларуси, который жил и страдал вместе со всеми верующими. Но именно кардинал Казимир Св„нтэк в сложных условиях, под натиском и преследованием сохранил веру, не сдался. Это особое свойство - отдаться полностью на волю Бога и вместе с тем уметь рассчитывать на себя в конкретных делах.

Известно, что кардинал практически не дает интервью. Мне искренне жаль - не только в профессиональном плане, но и просто по-человечески. Ведь его взгляд на жизнь - не только размышления и выводы священника, что само по себе уже немало, но и плод бесценного опыта долгого жизненного пути, по которому провел Божественный Промысел. Конечно, пастырь щедро делится светом своей веры и житейской мудростью с паствой. Но кардинал Св„нтэк - личность, масштаб которой не соизмеряется величиной одной парафии, пусть даже и очень большой. На таких людях держится духовность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter