Свежий ветер стройотрядов. Новое — это хорошо забытое старое.

Сорок лет назад кто-то придумал студенческие стройотряды. И стройотрядовское движение стало самостоятельным, необходимым, значимым. “Яростный стройотряд” — вспомните строки этой незабываемой песни... И вот в наши дни молодежь вновь отправляется на важнейшие стройки страны.
В нынешнем году сводный стройотряд студентов высших и средних учебных заведений Гродно будет работать на реконструкции Августовского канала. Эта стройка объявлена Президентом Беларуси стройкой республиканского масштаба. Между Гродненским обкомом БРСМ и подрядной организацией ОУП “Гродномелиоводхоз” уже заключен договор на выполнение стройотрядом работ. Создается сводный отряд из 100 человек, то есть пять отрядов по двадцать человек в каждом. Сейчас идет процесс формирования.
Аграрный университет заявил, что у него уже готовы 50 бойцов для стройотряда. В колледже бытового обслуживания отряд в 20 человек тоже сформирован. Значит, уже существует конкурс на рабочие места. На днях поступят заявки от университета имени Янки Купалы, от медицинского университета, от колледжей искусств, легкой промышленности, приборостроения, института современных знаний, института правоведения — все они заинтересованы в том, чтобы трудоустроить своих студентов на лето.
Но отбор среди претендентов ожидается строгий. Причем в стройотряды будут зачислять не только членов БРСМ, но и несоюзную молодежь.
— У нас нет такого разделения союзная молодежь — несоюзная молодежь. Вся молодежь, желающая трудиться на благо страны, — наша молодежь. Она вообще вся наша, родная и близкая, — с неподдельной искренностью говорит заведующая отделом реализации молодежных программ Гродненского обкома БРСМ Тамара Берилова. — Но ребята-стройотрядовцы должны знать, принимаясь за столь ответственное дело, что за ними стоит обком БРСМ, родной вуз, и должны понимать, что направлены на важнейшую стройку, работой на которой будут гордиться лет через 20—30. Как сегодня гордятся своими успехами стройотрядовцы — строители БАМа.
Многие организационные вопросы стройотряду еще предстоит решить. Но сегодня уже известно, что жить стройотрядовцы будут не на берегу Августовского канала, а в Гродно, по месту жительства. Чтобы возить их на работу и домой, уже закуплено 2 автобуса. Как студенты организуют свое питание в обеденный перерыв, зависит от них, но место, где можно приготовить обед и поесть, им обеспечат. Вот выберут стройотрядовцы командира сводного отряда и вместе все решат. Они вообще все в своей жизни будут решать сами, стройотряд станет для них своеобразной школой самостоятельности.
— Стройотрядовское движение будет жить всегда, поскольку в нем есть необходимость, — утверждает Тамара Берилова. — К нам в БРСМ приходят, просятся в стройотряд даже старшеклассники, а, став студентами, они тем более не забывают сюда дорогу. И интересуют их не только деньги, а общение со сверстниками. По-прежнему молодым людям интересно посидеть вечерком у костра, душевно поговорить, спеть под гитару — время романтиков не прошло. Хотя прагматизм — характерная черта времени. Студенты стремятся за лето пополнить свой бюджет и уже в декабре-январе приходят к нам в БРСМ, интересуются, куда поехать, чтобы заработать. И трудятся молодые люди весьма серьезно. За восемь лет, с тех самых пор, как мы занимаемся стройотрядами, ни за одного из них нам краснеть не пришлось. Кроме того, их добросовестный труд помогает нам заключать новые договора уже на следующий год: нас помнят, знают, готовы продолжить сотрудничество.
Так было, например, в прошлом году, когда обком БРСМ впервые обратился к “Гродномелиоводхозу” о заключении договора для работы стройотряда на Августовском канале. На предприятии поначалу отнеслись к перспективе такого сотрудничества несколько скептически. А впоследствии, оценивая труд стройотряда, написали вполне серьезный положительный отзыв о его работе. И как следствие — заключение в этом году нового договора. Причем нынешним стройотрядовцам предстоит выполнить больший объем работ. И все же основную работу на канале выполняют механизмы, стройотрядовцам остаются подсобные работы: укрепление берегов канала, укладка камней, плетение фашины из лозы, формирование газонов.
— Наиболее квалифицированные стройотрядовцы будут задействованы на монтажных работах по реставрации шлюзов, — дополнил рассказ Тамары Бериловой заместитель генерального директора ОУП “Гродномелиоводхоз” Иван Иванович Тихон. — Они будут трудиться вместе с каменщиками, бетонщиками, предполагается вести очень большие столярные работы, и здесь найдется дело стройотряду. Что касается оговоренного числа стройотрядовцев — сто человек, то эта цифра может еще оказаться не окончательной. Задачи их еще будут уточняться, и вполне возможно, мы будем приглашать и большее количество стройотрядовцев. Это связано с тем, что сроки ввода объекта предполагается уменьшить на один месяц, поэтому темпы должны быть соответственно увеличены. Такое ударничество вызвано тем, что необходимо оставить месяц резерва времени на шлифовку и доводку канала до товарного вида к указанному Президентом сроку.
Августовский канал сегодня — это строительная площадка протяженностью 24 километра, на которой работают около 400 человек с огромным количеством механизмов. А уже в следующем году вы канал не узнаете. Это будет райский уголок, сочетающий в себе уникальность белорусской природы и творение рук человеческих. Здесь все будет создано для привлечения туристов — кемпинги, отели, байдарочные маршруты по каналу, а в перспективе и горнолыжный комплекс, поскольку рядом с речными долинами соседствует крутогорье. И невдомек будет туристам, путешествующим по заповедным уголкам, прилегающим к Августовскому каналу, что к широкому открытию его для всего мира приложили свои руки гродненские студенты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter