В Правительстве рассказали, когда будет решен вопрос обеспечения овощами закрытого грунта в зимний сезон

Свежий урожай по доступной цене

Традиционно в межсезонье возникают вопросы с ценами на овощи и фрукты. Завышенная цена кусает кошельки белорусов, решивших зимой отведать свежих огурцов или томатов. Да и не везде можно найти витамины с грядки в этот период. На проблему неоднократно обращал внимание Глава государства. Президент четко поставил задачу — обеспечить страну тепличной продукцией по доступным ценам в межсезонье. К слову, годовые объемы производства плодоовощной продукции в Беларуси существенно превышают потребности внутреннего рынка. Сложности возникают из-за неравномерности производства. В летний период овощей выращивается больше. Вопрос в том, как с наименьшими затратами и оптимальной технологичностью решить эту проблему. Важен экономический эффект, отмечает Премьер-министр Роман Головченко:

Роман ГОЛОВЧЕНКО во время посещения ОАО «ДОРОРС».

— Есть научная база и сопровождение, все можно реализовать, вопрос только в экономической эффективности и рентабельности. Сейчас мы расширяем площади, формируются планы по строительству и модернизации тепличных хозяйств страны. Помимо этого, продолжается поиск новых технологических решений для увеличения эффективности. Объемы производства продукции так называемого борщевого набора (картофель, лук, морковь, свекла. — Прим. ред.) гораздо выше потребности внутреннего рынка. Все так называемые осенние овощи хранятся в стабфондах, хранилищах организаций и так далее. Есть проблемы в определенные периоды времени с продукцией закрытого грунта: огурец, томат, зелень и пряные травы.

По его словам, общий объем производства этих культур также больше внутреннего спроса, однако в зимний или осенне-зимний период не хватает собственного объема овощей:

— К примеру, по огурцам мы закрываем около 40 процентов. Проблемы с поставками нет, потому что у нас есть импорт из дружественных стран, но цена на них выше. Поэтому стоит задача сбалансировать производство овощей закрытого грунта в стране для того, чтобы у нас не было провала в зимний период. Технологически это сделать несложно. Нам не хватает производства огурцов и томатов с досветкой. На примере ОАО «ДОРОРС», где уже используются теплицы 4-го и 5-го поколения с досветкой, мы рассмотрели, какой объем инвестиций нам необходимо направить на развитие таких теплиц.


Чтобы полностью закрыть вопрос обеспечения овощами закрытого грунта в зимний сезон, потребуется несколько лет. Будет построено небольшое количество дополнительных теплиц.

— Необходимо добавить в межсезонье около 23 тысяч тонн огурцов и чуть более 30 тысяч тонн томатов, — сказал Роман Головченко.

Премьер-министр поставил задачу досконально просчитать все необходимые показатели и определить, в каких хозяйствах будут реализовываться эти проекты:

— Мы предварительно решили, что необходимо построить современные теплицы с досветкой на площади примерно 30 гектаров. Это надо для того, чтобы проблема с обеспечением овощами закрытого грунта была решена полностью.


Роман Головченко добавил, что тепличные хозяйства страны реализуют только экономически выгодные проекты, а Правительство помогает сделать потенциальные проекты экономически выгодными:

— Основная статья в затратах на производство этой продукции — энергетика: природный газ и электроэнергия. Правительство может принимать определенные меры, чтобы снижать затраты для производителей.

По его словам, тарифы на природный газ для тепличных хозяйств ниже, чем для промышленных потребителей:

— Эта система направлена на то, чтобы каждый дополнительно потребленный киловатт-час для потребителя был дешевле. Это также механизм стимулирования электропотребления. Мы должны заинтересовать производителя строить больше мощностей, чтобы энергетика в его проектах была дешевле.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей БОГДАНОВ:

— Востребованность белорусской продукции на внутреннем рынке высокая. Во-первых, она зачастую дешевле. Во-вторых, отечественная продукция имеет очень высокий статус не только за рубежом, но и внутри страны. Если мы увеличим объемы производства огурцов и помидоров в межсезонный период и будем меньше завозить по импорту, то товар будут покупать еще с большим удовольствием, поскольку доверие к нашему производителю выше. В зимний период ежегодно наблюдается рост стоимости овощей закрытого грунта (в теплицах), потому что повышаются затраты на их производство. Тут нужны газ, отопление, освещение, поэтому себестоимость растет. В текущем сезоне стоимость овощей возросла в том числе из-за того, что мы не могли завозить продукцию из других стран. Единственный рынок, откуда можно было привезти огурцы в этом сезоне, — Россия, но там нет регулирования цен. Конъюнктура сыграла свое, и стоимость в целом выросла. Очень хорошую конкуренцию импортным огурцам оказали белорусские, которые были практически в два раза дешевле. Если мы будем производить больше наших огурцов, то всегда сможем сбалансировать их стоимость на внутреннем рынке и добиться реальных справедливых конкурентных цен.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter