Что предлагают молодые медики, чтобы сделать свою работу в отрасли лучше

Свежие идеи молодых

У молодых медиков, а они составляют около 30 процентов кадрового состава отрасли, в этом году появилась возможность проявить себя как активных общественников. Есть позиция по актуальным вопросам профессиональной и профсоюзной деятельности? Хотите поделиться соображениями, как улучшить условия труда или с помощью каких «пряников» молодежь будет закрепляться на рабочих местах? Белорусский профсоюз работников здравоохранения предложил продемонстрировать полезные и интересные проекты на конкурсе «Вперед, молодежь!». Финал состязания прошел на базе санатория «Крынiца» под Минском. Корреспондент «Р» побывала на месте события.

Главная цель конкурса — объединить молодых работников здравоохранения.

Инициатива проведения конкурса пришла снизу. Идея принадлежит молодежному совету Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В Год народного единства подобный проект, направленный на сплочение и стимулирование созидательной гражданской активности, нельзя было не поддержать, отметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. 

— Наша главная цель — объединить молодых работников здравоохранения, членов профсоюзных первичек, а также выявить и аккумулировать идеи, которые можно воплощать в других регионах, — подчеркнул лидер отраслевого профсоюза. — Приятно был удивлен разнообразием затронутых тем, а также широким представительским составом участников. Среди них есть как врачи разных специальностей, средний медперсонал, так и сотрудники кафедр медицинских университетов.

Проходил конкурс «Вперед, молодежь!» в несколько этапов: вначале на уровне первичек, затем в областных профсоюзных организациях. В финал из 32 проектов отобраны 13 лучших работ в нескольких номинациях: «Партнерская инициатива», «Молодые кадры — перспективный резерв», «Молодежь в информационно-коммуникационном пространстве», «Здоровая молодежь — здоровое будущее». Критерии оценки проектов — актуальность, новизна, практическая значимость идеи, а также реалистичность ее исполнения и возможность широкого применения в медучреждениях страны.


Хирург детской поликлиники № 1 Гродно Полина Бондарева считает очень важным вопросом помощь в адаптации на первом рабочем месте. Для успешного профессионального становления она предлагает организовывать группы взаимоподдержки молодых медиков, обучать их правильному расслаблению, проводить психологическое тестирование, использовать методики арт- и ароматерапии. Многое из предложенного Полина опробовала на себе, когда была в статусе молодого специалиста, а также использовала в работе коллег. Тем более что база поликлиники позволяет все это реализовать.

— Молодым специалистам, которые пришли на первое рабочее место в 2020—2021 годах, было вдвойне тяжело: и азы профессии надо осваивать, и пандемия нагрянула. Тогда приходилось максимально мобилизоваться даже мэтрам медицины, — говорит Полина Бондарева. — Вот и приходится не только азы профессии осваивать, но и учиться стрессоустойчивости.

Гомельчане — доцент кафедры онкологии Владимир Прихожай и интерн хирург-онколог Владислав Волчек из областного онкодиспансера — поделились своим видением того, как эффективнее вводить в профессию начинающих онкологов. Они предлагают проводить дополнительный двухнедельный цикл лекций и семинаров в формате летней школы. А у молодых врачей Новополоцкой центральной городской больницы есть свой авторский план мероприятий по привлечению населения к вакцинации. Он включает целый комплекс разнообразных акций, в том числе флешмобы в главном торговом центре города, «Ночь вакцинации» и беспроигрышную лотерею с раздачей призов привитым. В родном городе эти методы апробированы, и то же самое можно успешно реализовать в других регионах.


Особый статус конкурсу придал приезд министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. Он не только ознакомился с лучшими проектами, но и в течение часа общался с молодыми профсоюзными активистами-медиками. Руководитель высоко оценил и степень активности участников, и уровень представленных проектов. 

— В нынешней ситуации, когда каждая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией выше предыдущей, нам с вами крайне важно быть профессионально более сплоченными, — отметил он. — Особую ценность приобретают личность врача и его умение общаться. 

Министр также ответил на актуальные вопросы о распределении молодых специалистов, сроках отработки, перспективах профессионального роста, затронул другие аспекты развития системы здравоохранения. Дмитрий Пиневич заверил: в стране будет делаться все возможное, чтобы заинтересовать молодые кадры и закрепить их на рабочих местах. 

— По поручению Главы государства мы разрабатываем сейчас проекты, направленные на это, — отметил он. — Первое: зарплаты этого года — как в рамках основных ресурсов, так и по ковидным надбавкам — суммарно в следующем году должны быть не меньшими. Второе: обеспечение жильем. Множество программ реализуется во всех регионах. Третье: самореализация на рабочем месте. И наконец, еще одна важная составляющая закрепления кадров — профессионально-социальная коммуникация. Это то, чем занимается отраслевой профсоюз: защита прав и создание социального лифта между руководством, профсоюзами и работником, коллективом. На сегодняшний день профсоюз выполняет эту задачу в полной мере. Другое дело, что существующие успешные практики нужно транслировать повсеместно.


kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter