Какие они, участники фестиваля Союзного государства “Творчество юных”?

Светят ярко и... не зазнаются!

Участники фестиваля Союзного государства “Творчество юных” все как на подбор: гибкие, пластичные, голосистые, улыбчивые и жизнерадостные. А еще они знают один важный секрет: чтобы мечты сбывались, нужно обязательно этого очень-очень хотеть!
Участники фестиваля Союзного государства “Творчество юных” все как на подбор: гибкие, пластичные, голосистые, улыбчивые и жизнерадостные. А еще они знают один важный секрет: чтобы мечты сбывались, нужно обязательно этого очень-очень хотеть!  И они мечтают: о мире, дружбе, новых победах, о солнце и море...

concert1.png


Белоруска Анна Трубецкая по праву считается на конкурсе одной из самых опытных: только в этом году юная вокалистка получила два Гран-при на международных конкурсах в Праге и Климовичах. Кстати, на побережье Краснодарского края солистка могилевского Jazz City Band Аня тоже не впервые: четыре года назад вокалистка уже блистала на сцене фестиваля “Творчество юных”.

— Отбор на конкурс очень серьезный, и я очень рада, что прошла его с достоинством. Когда мне позвонили и сообщили, что я еду в Анапу, счастью не было предела! — делится впечатлениями Аня. — Особенно приятно, что вместе с девочками из нашей делегации Леной Титовой и Валерией Шепелевич мы открывали главный концерт фестиваля. Песня Кима Брейтбурга “Две сестры — Беларусь и Россия” уже стала своеобразной визитной карточкой концерта и его торжественным началом.

concert2.png


Репетиции, к слову, проходили в весьма спартанских условиях, но молодой певице к экстриму не привыкать: опыт (Аня занимается пением больше десяти лет) позволяет работать в любом месте и в любое время.

— Возможность познакомиться с новыми ребятами, шанс подрасти в профессиональном плане — все это дает фестиваль “Творчество юных”, — продолжает мысль Ани ее коллега по цеху Елена Титова из Могилева. — Побыть на сцене, выступить с нашими талантливыми девочками — это огромное удовольствие! А море, солнце, хорошая погода и много талантливых детей в одном месте вдохновляют на новые победы!

Удивительно, но факт: фестиваль “Творчество юных” делает участников более ответственными, серьезными, оставляя за ними детскую непосредственность и искреннюю радость жизни.

concert3.png


— Не ошибусь, если скажу, что фестиваль в Анапе один из самых интересных, в которых участвовал наш коллектив, — говорит Алеся Руколь-Василевская, художественный руководитель образцового ансамбля танца “Ви-за-ви” из Орши. — Для детей это море эмоций: новые друзья, встречи, концерты — они и сегодня продолжают делиться впечатлениями. А уж что было перед выступлениями!.. Я даже просила воспитанников немного отдохнуть, но они стояли на своем: “Алеся Геннадьевна, давайте еще репетировать!” Дети здесь становятся взрослее, они смотрят на своих коллег из других ансамблей, учатся, хотят постоянно расти. И, безусловно, такое стремление оправдывает себя: уже второй раз наши ребята возвращаются из Анапы со специальным призом фестиваля.

Запомнился праздник творчества и участникам образцового детского эстрадного вокального коллектива “АртЛига” из Гомеля, хорошо известный жителям Беларуси. А одного из самых юных его участников — восьмилетнего Рафаэля Пападиа — можно назвать самой настоящей звездочкой. Друзья называют мальчишку юным Челентано. И это неспроста: мама Рафаэля — белоруска, папа — итальянец. Любовь к музыке у юного дарования буквально в крови, особенно, как вы догадались, к итальянской. Рафаэль просто влюбляет в себя всех, с кем находится. Не остался равнодушным к его таланту и заслуженный деятель искусств России, известный композитор Григорий Гладков:

— Ты большой молодец! И стихи читаешь, и поешь, успехов тебе! Всем вам, дети Беларуси и России, больших успехов! Мечтайте, верьте в свою мечту, трудитесь, радуйтесь, и все у вас получится!

concert4.png


И они непременно будут мечтать, будут петь и танцевать, общаться с друзьями, которых встретили в Анапе. И думать о новом лете, новых встречах и новом творчестве — все это еще впереди.

Участники фестиваля из Беларуси:

Образцовый любительский коллектив Театр моды “Спадчына” (г. Волковыск), детская образцовая вокальная студия “АртЛига” (г. Гомель), детский образцовый коллектив “Крок” (г. Заславль), образцовый ансамбль танца “Ви-за-ви” (г. Орша), вокальная группа “Акварель”
(п. Мир Брестской области), Анна Зайцева (г. Минск), Елена Титова (г. Могилев), Валерия Шепелевич (г. Могилев), Александра Гесь (п. Мир), Анна Трубецкая (г. Могилев)

Прямая речь


Илона БРОНЕВИЦКАЯ, певица, актриса, ведущая концерта — открытия фестиваля Союзного государства “Творчество юных”:

— Здесь волшебная сцена и удивительная атмосфера, и я даже завидую немного участникам фестиваля. Я-то после первого концерта улетаю, а дети остаются, они живут здесь, дышат, дружат... Становятся взрослее, профессиональнее. А потом ждут следующего года, чтобы вновь вернуться сюда и в очередной раз пережить эти объединяющие моменты радости, праздника и творчества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter