Светофоры, реконструкции, переносы – ГАИ Гомельской области продолжит работу по организации дорожной сети

Об этом рассказали руководители службы на пресс-конференции представителям СМИ по итогам работы за 2023 год. Надлежащая организация дорожной сети – одна из важных мер, направленных на безопасность движения. Работы эти ведутся постоянно.

Иллюстративное фото

Значительная часть изменений такого порядка коснется областного центра, что и понятно, здесь больше всего транспорта и более активные потоки движения. В разных местах города, где фиксируется аварийность, планируется установить три дополнительных светофора. Дополнительный светофор установят и на главной площади города – им. В. И. Ленина. Там же планируют демонтировать пешеходный переход, где зафиксированы наезды на пешеходов, их дальнейшее движение будет продумано.

Продолжатся работы по оптимизации дорожного движения на одной из центральных улиц Гомеля – Советской. В прошлом году там были созданы два остановочных пункта-кармана, что позволило увеличить пропускную способность транспорта. В текущем году планируют создать островки безопасности на пешеходных переходах, где четыре и более полосы движения транспортных средств. В ряде мест для безопасности будут установлены ограждения.

Работы по улучшению организации дорожной сети предусмотрены по всей области. Есть и специальный план мероприятий под названием «Безопасная дорога», который их объединяет.

Начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша заметил, что при анализе каждого ДТП всегда выявляются причины и факторы, которые к нему привели. И если это связано с организацией дорожной сети, то вносятся изменения. Как правило, все замечания ГАИ по изменению сети с целью улучшения безопасности принимаются.

По итогам работы службы за прошлый год было отмечено, что ситуация в регионе с безопасностью движения ухудшилась по ряду моментов к концу года. Была проделана большая работа, чтобы нынешний год проходил более успешно. И это дало свои результаты: начало характеризуется стабильностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter