Светодиод на смену лампочке. В Гомельском районе наладили производство осветительных приборов на полупроводниках.

Традиционные лампы накаливания, люминесцентные светильники, популярные в советские времена, уже не отвечают современным требованиям энергоэкономии.

Традиционные лампы накаливания, люминесцентные светильники, популярные в советские времена, уже не отвечают современным требованиям энергоэкономии. К тому же люминесцентные лампы из-за содержащейся в них ртути угрожают окружающей среде. Наиболее проблемный этот вопрос для частного сектора, где не удается проследить судьбу использованных светильников. Многие теперь переходят на использование энергоэффективных лампочек и на светодиодные светильники, которые куда более эффективные. Разумеется, они дают определенную экономию. Но и они имеют ограниченный срок службы. А потому радикальная экономия получается там, где есть специальные технологии.

Инновации по-белорусски

Один из методов экономии — светодиодное освещение, основанное на использовании полупроводников и кристаллов. В сравнении с традиционным освещением оно дает трех- и четырехкратную экономию. Светодиодные лампы могут служить годы. Большие возможности потребитель получает при формировании спектра освещения: от весьма сдержанного до достаточно яркого, сравнимого с прожекторами.
Весь цивилизованный мир идет по этому пути. В частности, в Китае и Японии использование светодиодных светильников уже превышает 90 процентов. Развитые европейские страны ставят для себя цель к 2014 году перейти на светодиодные осветительные приборы.
Беларусь не осталась в стороне от прогресса в сфере освещения. В Гомельском районе появилось СООО “Белсветодиод”, которое не только предлагает, но и уже на примере района, где расположена производственная база предприятия, внедряет принципиально новое для нашей страны экономичное освещение.

И большие, и маленькие

СООО “Светодиод” организовано в 2010 году с участием российских инвестиций. Соучредителем выступило КЖУП “Гомельский райжилкомхоз”, коллектив которого активно работает в плане экономии по разным направлениям, сотрудничает с департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, а потому посчитало за честь взять под свое крыло инновационное производство.
Инициатива получила поддержку председателя райисполкома Александра Ситницы, который поставил лишь одно условие: чтобы изделия были максимально белорусскими. Это и было соблюдено. 70 процентов комплектующих производится именно на отечественных предприятиях, что придает проекту импортозамещающий характер. Что же касается светодиодного элемента, который для нашей страны является инновационным, то “Светодиод” закупает его у немецкой фирмы.
“Белсветодиод” разместился на территории бывшего военного городка. С учетом преференций, которые установлены для развития бизнеса в последние два года, дело быстро перешло в практическую плоскость. На предприятии занято 20 человек. Сегодня здесь выпускают лампы двух видов: крупного размера для освещения улиц, обочин дорог и т.д. и лампы поменьше для более локального освещения — дворовых территорий, подъездов.

Скупой платит дважды

Деятельность общества развивается в двух направлениях. Берутся на модернизацию старые осветительные системы, в которых физически и морально устаревшая начинка заменяется на новую — светодиодную. Этот вариант хорош для предприятий с ограниченным бюджетом, которые хотят экономить. Второе направление, при котором еще примерно на 30 процентов улучшается составляющая экономии, — это использование потребителем прогрессивных разработок “Белсветодиода”. Они, конечно, дороже, но и эффект соответствует затратам. Кстати, именно финансовый аспект является на сегодняшний день определенным сдерживающим фактором в распространении светодиодного освещения. И не только в нашей стране.
— Срабатывает стереотип скупого, который в итоге платит дважды, — говорит по этому поводу директор предприятия Дмитрий Крумкачев. — Не дешевые на первый взгляд системы освещения сравнительно быстро окупаются и дают экономический эффект.
Убедительны примеры их использования в коммунальном секторе Гомельского района, который стал своего рода испытательным полигоном. Скажем, в поселке Красное установлено 43 модернизированных фонаря уличного освещения, которые в феврале и марте в четыре раза сократили энергопотребление в сравнении с обычным лампочным освещением.
— Качество же освещения, — отмечает заместитель председателя Гомельского райисполкома Вячеслав Дорощенко,— достаточно высокое. В этом я убедился сам, побывав в поселке в вечернее время.
В деревне Ченки под Гомелем в качестве эксперимента установлено несколько фонарей для освещения дворовой территории и подъезда. Результаты экономии также впечатляют. Среди клиентов “Белсветодиода” уже и промышленные предприятия, в частности открытое акционерное общество “Гомельдрев”, одно из подразделений Гомельского отделения Белорусской железной дороги. По мере того как распространяется информация о реальных результатах экономии в освещении, у предприятия становится больше и партнеров.

В тему

Использование светодиодных ламп уменьшило расход электроэнергии в 15 раз
Недавно в Новолукомле завершился пилотный проект республиканского научно-производственного унитарного предприятия “Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси” и Министерства ЖКХ по апробации в реальном режиме работы светодиодных светильников.
Для эксперимента в марте были определены два новых четырехподъездных жилых пятиэтажных дома. В одном из них установили светодиодные светильники. В другом — обычные светильники с лампами накаливания. Оба дома оборудованы автоматическими системами управления — датчиками движения. Благодаря этим устройствам на лестничных площадках свет горит только тогда, когда там есть люди.
— Светодиод горит гораздо ярче обычной лампочки, и для глаз он более комфортен! — сразу же отметили жильцы экспериментального дома. А специалисты подсчитали: за март на освещение лестничных площадок израсходовано 8 кВт. Дом с традиционными лампами потратил 127 кВт. По словам специалистов, до конца года светодиодные лампы принесут экономию в 185 тысяч рублей.
Катерина РОЩИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter