Светлый путь

Как снизить потребление электроэнергии, а соответственно и расходы предприятий, обслуживающих наши дома?..

Задачка не для слабонервных: попасть ключом в замочную скважину на темной лестничной площадке. Чтобы избежать бытового экстрима, площадка при появлении на ней человека должна быть освещена. Но сколько времени гореть лампочке в подъезде? Как снизить потребление электроэнергии, а соответственно и расходы предприятий, обслуживающих наши дома? «Самое прогрессивное решение — установить светодиодные светильники», — считают в Национальной академии наук Беларуси. Разработку ученых использовали коммунальники для пилотного проекта по энергосбережению, который на днях стартовал в Новолукомле.


Для эксперимента выбрали две 4–подъездные пятиэтажки, построенные в середине 80–х. На лестничных клетках одной из них оставили привычные лампы накаливания. А в доме по улице Панчука установили светодиодные светильники, разработанные Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий академии наук. Их серийный выпуск налажен в прошлом году конструкторско–производственным предприятием ЦКБ НАН Беларуси.


Собственными энергоресурсами страна обеспечена недостаточно, поэтому теме энергосбережения у нас придается большое значение. Не случайно на четвертом Всебелорусском народном собрании в то время председатель президиума Национальной академии наук, а ныне Премьер–министр Михаил Мясникович предложил с 2014 года отказаться от энергозатратных традиционных осветительных приборов и перейти к использованию отечественных светодиодных.


— Преимущество нашей разработки перед лампами накаливания в том, что электроэнергии она потребляет в 6 раз меньше, — вводит меня в курс дела ведущий специалист по маркетингу и продаже ЦКБ НАН Беларуси Анастасия Соловей. — Срок ее службы рассчитан на 10 лет. К тому же светодиоды безопаснее люминесцентных энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. И утилизировать их проще и дешевле.


Подъезды всех 70 многоэтажных домов в Новолукомле оборудованы акустическими таймерами, реагирующими на стук двери или шаги, после чего лампочка автоматически включается на 2 — 3 минуты, а затем — гаснет. По словам директора новолукомльского предприятия «Коммунальник» Леонида Полонника, на одном доме таймеры позволяют экономить в среднем 350 тысяч рублей в год. Внедрение светодиодных светильников, по предварительным расчетам, должно принести еще более 100 тысяч рублей экономии.


— За освещение лестничных клеток платит наше предприятие, — вносит ясность Полонник. — Если удастся снизить затраты, высвободившиеся деньги можно пустить на обустройство детских площадок, ремонт крыш, подъездов и другие неотложные нужды.


В минувшую пятницу я побывал в Новолукомле на улице Панчука, где в экспериментальном пятиэтажном доме завершалась установка новых светильников.


— Разбить их практически невозможно, — утверждает электромонтер Дмитрий Карелин, прикручивающий к стене увесистый белый кругляш. — Падение на бетонный пол, к примеру, точно ничем не грозит.


— Светят они лучше, чем предыдущие, — делится впечатлениями жительница экспериментального дома Любовь Баусова, на площадке которой светодиодный светильник работает уже несколько дней. — Мне нравится, соседи тоже довольны.


Известно, что в сумерках, в дождь или туман при светодиодном освещении детали объектов различаются отчетливее. В нынешнем году НАН Беларуси планирует выпускать похожие светильники для уличного освещения. Все бы хорошо, если бы не стоимость таких приборов, которая пока остается высокой. Новолукомльским коммунальникам, приобретавшим светильники за свои деньги, они обошлись в 3 раза дороже ламп накаливания. Специалисты, знакомые с развитием светодиодной техники в мире, утверждают, что в последнее время наметились тенденции к снижению их стоимости. Наши ученые тоже стремятся сделать свои разработки более доступными. А насколько они эффективны на практике, можно будет судить через месяц — после того как сравнят энергопотребление в двух экспериментальных домах в Новолукомле. По мнению Леонида Полонника, новые светильники — дело хорошее и нужное. Но если будет принято решение об их повсеместном внедрении, то, к примеру, его коммунальной службе сложно будет найти средства для модернизации всех домов в городе.

 

«Есть вопрос»

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter