О чем не стоит забывать, готовясь к Рождеству

Светлые дни

Уже завтра вечером католические семьи соберутся вместе за столом отведать кутьи и поделиться облаткой. А через две недели встретят радостными песнопениями Рождество Христово их православные братья и сестры. У христиан этот праздник считается одним из главных и самых долгожданных. Но, когда приходит время его отмечать, многие задаются вопросом: как правильно это сделать? Сегодня можно услышать и прочитать о множестве рождественских символов, атрибутов и блюд, однако не все они являются правильными и необходимыми.

Облатки, свечи и пожелания


Рождество у католиков приходится на 25 декабря, но его празднование начинается накануне вечером, который носит название вигилийного. Слово “вигилия” означает “бдение” — под ним понимают канун какого-то праздника. Поскольку христианство переняло еврейский обычай празднования воскресенья и торжеств вечером накануне, вигилии торжества Рождества Христова придается особое значение. В Беларуси этот ужин называется также кутьей — по аналогии с крупяной кашей, или кутьей, которая обязательно должна быть в вигилийный вечер на столе. И хотя сейчас нет обязательных предписаний относительно соблюдения поста и воздержания от мяса в этот день, многие белорусские католические семьи по-прежнему постятся в канун Рождества Христова и на праздничный вигилийный стол ставятся только постные блюда.

Согласно традиции семья садится за стол, когда на небе появится первая звезда. Это символизирует Вифлеемскую звезду, которая указала место рождения Христа. Стол должен быть застелен белой скатертью, символизирующей алтарь в храме и пеленки Иисуса. Под скатерть принято класть немного сена — как напоминание о том, что Христос родился не в богатом дворце, а в нужде.

Начинается праздничный ужин с прочтения отрывка из Евангелия о рождении Христа, затем все делятся облаткой — тонким пресным хлебом, который используется в Святой Мессе. Отламывая небольшой кусочек от чужой облатки, католики делятся друг с другом наилучшими пожеланиями, просят прощения за содеянное зло и принимаются за праздничные блюда. Во многих семьях стараются, чтобы на столе обязательно насчитывалось 12 блюд — по числу апостолов. Помимо кутьи, это рыбные блюда, булочки с маком, повидлом и другими начинками, маковое молочко с сушками, кисель и так далее. Часто на столе можно увидеть свечу — символ Иисуса и его Света, а также фигурку новорожденного Спасителя.

Еще одна рождественская католическая традиция — ставить на стол одну “лишнюю” тарелку с приборами как символ памяти об умерших и о путешествующих, которые неожиданно могут постучать в дверь.

После ужина принято отправляться на торжественную литургию, начинающуюся около полуночи.

Сочиво, сено и щедрый стол


Многие православные подобно католикам накрывают праздничный стол накануне Рождества — в Сочельник, 6 января. Однако, согласно канонам православной церкви, этот день освящается особо строгим постом и в навечерие церковным уставом благословляется вкушать лишь коливо, или сочиво (отсюда название “сочельник”), которое готовится из вареных зерен пшеницы или риса с добавлением меда и сухофруктов. Предшествующий Рождеству день у православных принято посвящать не пище, а молитве, подготовке к исповеди, причастию и радостному ожиданию предстоящего события.

Праздничный стол накрывается 7 января, как правило, после посещения праздничной Божественной литургии. Необязательно, чтобы на столе было двенадцать блюд. Вряд ли тот, кто не расслаблялся с начала поста, будет заботиться о разнообразии блюд после его окончания — разговляться нужно постепенно и с особым воздержанием. А вот традиции декорировать стол сеном в память о яслях, в которых родился Иисус, православные стараются придерживаться.

Обычно православные готовят для праздничного стола что-то из любимых в семье непостных блюд. Но есть и специальные рождественские блюда. В первую очередь это запеченные с начинкой индейка, гусь или утка. В качестве начинки используются яблоки, груши с медом, гречневая каша с луком, грибами, печенью, яйцами, тушеная квашеная капуста, чернослив. Во многих семьях жарят карпа, пекут галушки и медовые пряники, фаршируют вареные яйца, готовят заливное, холодец и многое другое.

После Рождества Христова до Богоявления православные переживают период Святок. В это время принято часто бывать в храме, приглашать в гости родных и близких, принимать участие в рождественских утренниках, концертах, театральных представлениях.

Некоторые в святочные дни любят гадать и колядовать, переодеваясь в разных персонажей и животных. Церковь это не приветствует и считает грехом.

РЕЦЕПТЫ

Кутья


Вам понадобятся: 400 г пшеницы (можно использовать перловку, рис или ячневую крупу), 1 стакан мака, 1/2 стакана ядер орехов, 1 стакан меда, 1 стакан изюма, 0,5 л воды для растирания мака.



Пшеницу перебрать, промыть и отварить в воде до готовности. Мак перебрать, залить кипяченой водой и настоять в течение часа. Воду слить, а мак хорошо растереть, добавляя кипящую воду, а затем мелко нарезанные орехи, мед, изюм и смешать с охлажденной пшеницей.

Гусь рождественский


Вам понадобятся:
1 тушка гуся, 1,5 кг яблок, 2 ст. л. сливочного масла, соль, зелень.



Тушку гуся выпотрошить, обмыть, обрубить лапки, крылышки, шейку с головой, нафаршировать нарезанными на дольки яблоками (лучше кисло-сладкими) и зашить нитками. Затем гуся натереть солью, положить спинкой на противень, подлить немного воды, а сверху полить растопленным маслом. Зажаривать в духовке, периодически поливая выделяющимся соком и жиром, от 1 до 2,5 часа в зависимости от размера тушки. Из готового гуся выдернуть нитки, вынуть яблоки, нарезать его порционными кусками и положить на середину блюда, а вокруг разложить яблоки. Все полить соком и жиром, в котором жарился гусь, и посыпать мелко рубленной зеленью.

Галушки с тертым маком


Вам понадобятся:
2 стакана муки, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 0,5 стакана холодной кипяченой воды, 0,5 стакана мака, соль.



Залить мак кипятком и дать постоять минут 15. Поставить кипятить воду для будущих галушек в большой кастрюле. Параллельно приготовить тесто — муку просеять, посолить, добавить яйца и замесить не совсем густое тесто, из которого скатать жгут, слегка его приплюснуть и нарезать ромбиками. Подготовленные галушки опустить в подсоленный кипяток и варить 10—12 минут. Затем готовые галушки откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, слегка охладить и переложить в посуду. Мак смешать с сахаром и перетереть в ступке (можно в блендере). В растертый мак добавить остывшую перекипяченную воду, размешать и полученной массой залить галушки.

Фото Максима Вечера
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter