Светлого мая привет

Минские экологи начали рейды по точкам торговли ландышами

Минские экологи начали проверки в нелегальных точках торговли ландышами.

Майские ландыши цветут всего три недели, и красивый цветок в пригороде столицы выбирают полностью. Зато букетиков полно в переходах. А ведь массовое уничтожение цветов может привести к тому, что они попадут в Красную книгу.

— Специалисты нашего комитета сейчас проводят рейды и регулярно задерживают нелегальных продавцов, в основном это пенсионеры. Надо признать, что штрафы для них слишком велики: от 10 до 50 базовых величин за незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому мы стараемся вначале проводить разъяснительную работу, но иногда вынуждены составлять протоколы, — рассказала «Р» Наталья Кудырко, начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Например, недавно проверка прошла на рынке в Серебрянке. С десяток нелегальных продавцов ландышами отделались предупреждениями, был составлен один протокол. Штрафы, конечно, не решат проблему, признают экологи. Помочь окружающей среде люди смогут, если перестанут покупать ландыши. Не будет спроса — пропадет и предложение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter