Народный календарь: 5–11 июля 2021 года

Светлая ночка Купальская

Праздник Купалье соединил в себе яркость красок лугов и полей, сверкание воды, пламя костров, таинственность и волшебство необыкновенной ночи.


Заранее место, где собирались на «святкаванне», огораживалось кольями, обсаживалось молодыми березками и кленами. 

Огонь для «вогнiшча» нужен обязательно живой, а не из «запалак», добывается трением друг о друга дощечек. К месту «святкавання» шли с песнями, ансамблем «музыкаў». Шум и песни необходимы на Купалье, ведь идет разгул всякой нечисти, а ее отпугивают шум, смех и веселье. 

В это время цветы и травы набирают особую силу и целебность. Женщины, девушки‑невесты и подростки шли собирать «зёлкi». Освещенные в церкви, просушенные «на вольным духу», они были в течение года надежным и проверенным временем лекарством. 

Один из главных в этот день атрибутов — венок из цветов, трав. Он выступает как ритуальный предмет. Круг — защита от любой нечисти, напасти и болезней. 

Девушки собирали цветы и травы с лугов соседних селений, чтобы через них привлечь побольше женихов. Не забывали и о «лекавых зёлках», обеспечивающих здоровье, которые обязательно вплетались в веночек.

Правильным было сбросить венок без помощи рук, стоя на мосту и наклонив голову назад. Это символизировало своеобразный переход на новый этап.

По венкам загадывали девушки о замужестве и жизни вообще. Венки плыли по воде, это было чудесное зрелище: огни, вода и цветы. По поверьям, в эту ночь цветы и травы разговаривают между собой, деревья переходят с места на место, а реки и озера светятся необыкновенным светом.

Все, кто мог, перепрыгивали через купальский костер. Таким образом получали очищение от всего недоброго. Маленькие дети делали имитацию костра из пучков крапивы и прыгали через нее. Крапива жжет, как огонь, и это свойство использовали как оберег. 

В полночь шли искать волшебную «папараць‑кветку», которая согласно верованиям цветет только раз в году. Того, кто сможет найти ее и сорвать, ожидает возможность понимать язык зверей и птиц, растений, деревьев и всего живого, умение видеть все земные богатства, клады, а также необыкновенное здоровье, удача и благополучие. 

Под утро все купались в реках и озерах. А потом шли смотреть восход солнца. По поверьям, именно на Купалу оно играет, переливается разными цветами, сыплет золотом и серебром, расходится на несколько кругов, а затем сходится снова.

По рассказам старожилов, прежде в Минске всем, кого звали Иваном, Иванной или Яниной, в лавках, магазинах, корчмах и даже ресторанах делались скидки и преподносились небольшие подарки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter