Этой весной актриса Светлана Немоляева отметила 85-летний юбилей

Светлана — значит светлая

Звезду «Служебного романа» и «Гаража» всегда рады видеть в Беларуси

Юбиляра этой весны Светлану Немоляеву на театральной сцене посчастливилось видеть дважды — в спектаклях «Круг» и «Кант» театра имени Маяковского, ставшего для нее родным на долгие годы. Это очень разные постановки, и Немоляева в них предельно разная. Без ее участия невозможно представить и историю советского и российского кино. Фильмы «Служебный роман», «По главной улице с оркестром», «Гараж» и многие другие пользуются большой популярностью у зрителей и сегодня.

Родом с Плющихи

Дарование народной артистки России Светланы Немоляевой не перестает радовать ценителей искусства и в год ее 85-летия. В поздравительном адресе, который в апреле направил актрисе Александр Лукашенко, отмечается, что ее «неповторимое сценическое мастерство, обрамленное женской красотой и шармом, искренне полюбилось зрителям разных поколений, а уникальные роли в театре и кино пополнили золотой фонд советской и российской культуры».

Светлана Немоляева родилась в семье кинематографистов и с детства, которое прошло в Москве на знаменитой Плющихе, мечтала об актерской карьере. Уже в восьмилетнем возрасте она получила свою первую небольшую роль в фильме «Близнецы». Не нарушая семейной традиции, после окончания средней школы подала документы в Высшее театральное училище имени Щепкина. В 21 год актрисе принесла грандиозный успех роль Ольги Лариной в фильме-опере «Евгений Онегин». А спустя еще год одаренную воспитанницу легендарной Щепки пригласили в коллектив Московского академического театра имени Маяковского, с которым она и связала свою сценическую карьеру.

Кстати, дебют Светланы Немоляевой в театре триумфально прошел в спектакле «Гамлет», в котором она исполнила роль Офелии. Следует добавить, что эта постановка почти десять лет украшала репертуар одного из знаменитых столичных театров.

Рецепт ее молодости — труд

Биографы Немоляевой напоминают о множестве сложных и ярких женских образов, созданных ею. Среди них стоит выделить Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание», Мэй в «Кошке на раскаленной крыше», королеву Елизавету Тюдор в «Да здравствует королева, виват!», Александру Негину в «Талантах и поклонниках». Но эта преданность любимому театру не помешала актрисе добиться невероятной популярности и в кинематографе, констатируют критики, особо выделяя ее успех в сотрудничестве с режиссером Эльдаром Рязановым. Именно благодаря фильму «Служебный роман», в котором Немоляева сыграла Ольгу Рыжову, ее признали настоящей звездой советского кинематографа. Также в перечень лучших ролей артистки входят работы в кинокартинах «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Тайна черных дроздов» и «По главной улице с оркестром».
Светлана Немоляева с внучкой Полиной.
INSTAGRAM ПОЛИНЫ ЛАЗАРЕВОЙ

Светлана Немоляева, судя по ее творческому азарту, пока не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает активно сниматься в кино. В 2018 году вышли сразу пять проектов с ее участием: сериалы «Дипломат», «Убийства по пятницам» и фильмы «Ван Гоги», «Одиссея Петра», «Бешеные деньги». В прошлом году на экраны вышла короткометражная картина «Гогоl-могоl», где Светлана Владимировна блистала в главной роли, а чуть раньше она создала образ генеральши в мини-сериале «Мосгаз. Формула мести». Кроме того, актриса успешно исполнила роль тещи в новой версии культовой комедии «12 стульев» и снялась в 20-серийном ироническом детективе «Старые кадры», где ее коллегами по съемочной площадке стали Мария Шукшина, Борис Галкин и Борис Щербаков. Недавно вышел в прокат и фильм «Синдром жизни» с участием Немоляевой.

Появление Светланы Владимировны в кадре, безусловно, говорит о качестве киноматериала. Зритель доверяет ей и, как правило, не ошибается. Актриса практически никогда нас не разочаровывала. Врожденное эстетическое чутье, понимание человеческой психологии всегда помогали достичь ей глубины и объема. Даже небольшие роли в ее исполнении становились украшением любого фильма.

КСТАТИ

В 2021 году Светлана Немоляева стала лауреатом российской кинопремии «Золотой орел» как «Лучшая актриса на телевидении» за роль в многосерийном фильме «Дипломат».

Еще раз про любовь

В канун юбилея телеканал «Культура» показал программу «Больше, чем любовь», посвященную истории любви Светланы Немоляевой и ее супруга актера Александра Лазарева. Это была красивая и успешная пара. Оба много снимались, были избалованы зрительским вниманием. К сожалению, Александр Лазарев ушел из жизни в 2011 году. Но актерскую династию продолжили сын Александр Лазарев — младший и внучка Полина Лазарева, которая сегодня играет с бабушкой на прославленной сцене театра имени Маяковского.
«На «Беларусьфильме» в Минске много снимался Александр Лазарев — у выдающегося белорусского режиссера Виктора Турова, — рассказывает Светлана Немоляева. — Мы ездили в Минск с огромным удовольствием. Я люблю эту уютную красивую страну открытых людей. Белорусская группа как-то накрыла российским актерам стол — приготовили потрясающие пельмени с капустой и жареным луком»
Светлана Немоляева с мужем.
В 2018 году Светлана Владимировна заглянула на XXV Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», где ей вручили награду от Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ». Тогда же, взяв статуэтку, актриса нашла самые теплые слова в адрес нашей страны: «Не представляете, как дорого мне то, что не забыли, помните, как я люблю Минск и Беларусь! Уж поверьте. Мы столько раз приезжали сюда на гастроли и имели большой успех. Всегда приходило огромное количество зрителей на спектакли. Мы с Сашей, моим мужем, снимались здесь, приезжали и в Витебск на «Славянский базар». Изумительная страна, необыкновенные люди!»

Немоляева — трудоголик кино и сцены, даже глупо пытаться подобрать подходящие комплименты. Можно бесконечно смотреть, как она сидит и разговаривает в кадре (ее фирменный голос стал настоящей визитной карточкой), как вдруг вспыхивают в ней гнев и раздражение и как так же внезапно гаснут… Счастье, что у белорусской культуры есть такие друзья.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter