Светлана Мокина: “Криминалистика – идеальная работа для девушки!”

В наше время эксперт-криминалист – интересная, но достаточно редкая профессия. Собирать и исследовать улики с места преступления – занятие не для каждого. Возможно, поэтому специалистов в этой области не так много. Особенно редко среди них можно встретить представительниц прекрасной половины человечества.

В наше время эксперт-криминалист – интересная, но достаточно редкая профессия. Собирать и исследовать улики с места преступления – занятие не для каждого. Возможно, поэтому специалистов в этой области не так много. Особенно редко среди них можно встретить представительниц прекрасной половины человечества. Например, в городских отделениях внутренних дел Могилева работает всего лишь один “Шерлок в юбке” – лейтенант милиции Октябрьского РОВД эксперт-криминалист Светлана Мокина.

Светлана пользуется авторитетом и уважением у сослуживцев, ведь она - единственная девушка-криминалист в отделении

Светлана – общительный и жизнерадостный человек, всегда готова прийти на помощь, выслушать и поддержать. Кроме того, она очень любознательна. Эти черты характера и привели Светлану на службу в милицию, однако в экспертно-криминалистическое отделение девушка попала не сразу.


– Изначально я работала по вольному найму инспектором по делам несовершеннолетних, – рассказывает “Знаменке” наша собеседница. – Через год перешла в кадровый отдел. Занималась оформлением кандидатов на службу в органы внутренних дел, вела линию жилищно-бытовой комиссии. Помимо этого, в мои обязанности входило взаимодействие со СМИ, а также культурно-массовая деятельность – организация торжеств и праздников в отделе.


После того как Светлана получила второе высшее образование по специальности “юрист”, у нее появилась возможность аттестоваться в органы внутренних дел на должность следователя. По окончании подготовительных курсов она выбрала другую специализацию – эксперта-криминалиста. По словам девушки, в своем решении остаться в экспертно-криминалистическом отделении она практически не сомневалась.


– Это увлекательная и ответственная профессия, – уверена Светлана. – Каждый день – новая история преступления, сбор значимых криминалистических следов, долгожданное раскрытие дела. Часто становишься невольным свидетелем событий, которые кардинально меняют человеческие судьбы. Помимо этого, криминалистика предполагает постоянное совершенствование своих знаний. Мне это очень нравится – люблю учиться и узнавать что-то новое.


Не испугало Светлану даже то, что новая работа будет требовать от нее больших затрат не только умственных, но и физических. Ведь эксперт-криминалист – это еще и постоянные ночные дежурства. Плюс ко всему работа с трупами, выезд на место происшествия в любую погоду. Чего только стоит криминалистический чемодан, вес которого в снаряженном состоянии доходит до 10 килограммов! К счастью, носить его девушке практически не приходится - всегда помогают сослуживцы.


Родные и близкие Светланы отнеслись к работе эксперта-криминалиста с пониманием. Когда она решила стать офицером милиции, ее поддержали и муж с сыном, и родители.


– Все были готовы к тому, что я буду редко бывать дома, – говорит Светлана. – Но несмотря на такой плотный график, времени на семью и на себя хватает. Эта работа научила меня четко планировать свободные минуты. На мой взгляд, чем меньше у нас времени, тем рациональнее мы его используем – везде успеваем и со всем справляемся. Так, помимо работы я посещаю фитнес-клуб, вожу сына в секцию по футболу, постоянно встречаюсь с друзьями.


После того как Светлана перевелась на должность эксперта-криминалиста, часть прежней работы – взаимодействие со СМИ и организация мероприятий – осталась за ней. Неудивительно, что это у лейтенанта милиции получается очень хорошо: ведь первое образование Светланы – журналистское. Дополнительная нагрузка девушку ничуть не смущает: человек должен быть активным во всем – главный принцип нашей собеседницы. Во многом благодаря такой жизненной позиции она не только попала на конкурс среди сотрудниц МВД “Леди в погонах – 2012”, но и выиграла его.


В ближайшее время лейтенант милиции Светлана Мокина ничего существенно не будет менять в своей жизни. В ее планах – совершенствовать профессиональные знания, растить сына, радоваться успехам своих родных и близких и просто быть счастливой женщиной.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, “ЗН”, фото Владимира СЕНКЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter