Светить всегда!

Фестиваль молодежных литературных клубов Москвы и Московской области имени Владимира Маяковского ежегодно объединяет наиболее активные молодые литературные силы современной российской литературы.

Фестиваль молодежных литературных клубов Москвы и Московской области имени Владимира Маяковского ежегодно объединяет наиболее активные молодые литературные силы современной российской литературы.

В этом году мероприятия пятого по счету фестиваля оказались особенно яркими и творческими. По сложившейся традиции, они проходят в Государственном музее В. В. Маяковского на Лубянке. В литературно-музыкальных вечерах принимали участие по нескольку молодежных литературных клубов из Москвы, Истры, Коломны, Дмитрова, Одинцово, Зеленограда, Воскресенска, Белоозерского и других подмосковных городов, выступали гости из Твери, Санкт-Петербурга, Бреста и Витебска.

Ни один вечер фестиваля не был похожим на другой. Молодежь удивляла и радовала. Звучали стихи, проза, авторские песни, разыгрывались сценки. Одно было неизменным – полный зал публики. В рамках фестиваля состоялись встречи с известными писателями, выступления молодых авторов на престижных литературно-концертных площадках Москвы и в библиотеках,  экскурсии по Музею В. В. Маяковского, показы фильма «Барышня и хулиган» с Владимиром Маяковским в главной роли.

Все пять лет фестиваль не получает никакого финансирования и держится на энтузиазме и бескорыстной помощи своих друзей. За предоставленные участникам подарки – уникальные книги, журналы, фотоальбомы и наборы открыток – фестиваль сердечно благодарил Государственный музей В. В. Маяковского, Московскую городскую организацию Союза писателей России и международный журнал «Форум».

Фестиваль литклубов имени Маяковского задумывался как мероприятие, способное сплотить литературные сообщества, которые существуют в достаточно большом отрыве друг от друга. Организаторами были поставлены задачи объединить пишущую молодежь, подружить, познакомить с творчеством друг друга, вдохновить на новые хорошие произведения, привлечь внимание молодежи к хорошей литературе – классической и современной, а также популяризация среди молодого поколения творчества многогранно талантливого Владимира Маяковского – поэта-творца, опередившего свое время. И задачи эти выполнены! С каждым годом круг участников ширится. В этом году в фестивале приняли участие двадцать шесть молодежных литературных клубов, объединений, содружеств, кружков, творческих мастерских и восемнадцать молодых литераторов и музыкантов из разных городов России и Беларуси.

Фестиваль всегда закрывается интересной концертной программой и награждением участников. После официальной части толпа молодых писателей вышла на улицу – к главному входу в музей, где под большой буквой «Я» начался Литературный марафон, в котором все желающие смогли показать свои таланты – в поэзии и малой прозе. Среди выступающих были и весьма взрослые писатели, которые радовались не меньше молодежи такому литературному «хеппенингу». Долго в вечернее небо летели строки, и в ответ где-то высоко зажигались звезды. «Послушайте! Ведь если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?..» – Владимир Маяковский, конечно же, был прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter