Свети, солнце, в мое оконце!

Теперь я знаю, как выглядит настоящий терем-теремок.
Теперь я знаю, как выглядит настоящий терем-теремок. Он действительно "не низок, не высок". А еще волшебно красив, хотя нашла я его не в сказке, а на тихой улочке на берегу Днепра в Жлобине. Этот дом на улице Карпиловская знают не только жлобинцы, но и иностранцы, приезжающие увидеть своими глазами поистине сказочное чудо.

"Чудо" случилось еще 40 лет назад. Геннадий Пархоменко, между прочим, известный в Гомельской области тренер женской команды по волейболу, тогда купил себе этот дом. А вернее, ничем не приметный домик с маленькими окошками. Можно сказать, что их размер и заставил нового хозяина вспомнить обо всех своих творческих способностях. Чтобы зрительно увеличить окна, Геннадий Герасимович их обрисовал обычной краской. А потом решил украсить и само жилище. В качестве материалов использовал все, что попадалось под руку: дерево, пластик и другие строительные отходы. Результат мастера удовлетворил, но не надолго. Через год он решил изменить облик своей избушки, переделав все заново. Заодно были созданы и другие шедевры "дворового искусства": необычный флюгер в виде самолета, скворечники, скорее напоминающие расписные шкатулки, в пике крыши конек, сделанный специально к тысячелетию крещения Руси. А еще гостеприимный хозяин создал уютное гнездо для аиста. Через пару лет птица "дом" облюбовала и теперь с семьей "гостит" у Пархоменко каждое лето.

Геннадий Герасимович уже ушел на пенсию и теперь полностью посвятил себя творчеству, изменяет облик своего жилища несколько раз в год в зависимости от настроения. Например, сейчас в декорациях преобладает цвет солнца, но автор уже демонстрирует мне ослепительно белые "кружевные" декоративные украшения, вырезанные из пластика, в которые дом облачится весной.

- Ни один из своих узоров я не срисовал, все диктует душа, - признается Геннадий Пархоменко, - поэтому в них и просматриваются отголоски всего, что у меня внутри: национального, религиозного.

Дом Пархоменко можно рассматривать, как музейный экспонат. А можно читать, как книгу народной мудрости, потому что весь он украшен афоризмами, в том числе и собственного сочинения. Один из них, жизненное кредо хозяина, выведен прямо над входом в дом: "Жывi разумна - нiколi не будзе сумна!" Еще на стенах дома есть отрывки из любимых песен, например, "Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно" или "И улыбка, без сомненья, вновь коснется ваших глаз...". Эти строки, кстати, не только слова из песни, но и констатация факта, так как обычная реакция всех прохожих на этот дом - естественно, удивление и улыбка. Что и подметил хозяин.

Хозяин познакомил меня и со своими литературными опытами. Стихи и прозу Геннадий Герасимович пишет давно. В последние годы много произведений посвящает страшной странице истории и собственной жизни - войне, а точнее Озаричскому концлагерю, куда Геннадий Пархоменко был отправлен вместе с семьей и где потерял двух братьев.

Провожал меня мастер на все руки Пархоменко в национальном костюме, тоже созданном собственноручно: "Однажды я подумал, что хозяин дома должен соответствовать облику своего жилья. И сшил такой костюм себе и своему маленькому внуку".

Обернувшись на прощание, прочитала на фасаде дома фразу "Свети, солнце, в мое оконце". И только тогда заметила, что на улице-то пасмурно! А в доме мастера всегда светло и солнечно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter