Свет «Зоркi Прыдзвiння»

На Витебщине начнется строительство «силиконовой долины»

В Год предприимчивости на Витебщине начнется строительство «силиконовой долины»

Еще несколько лет назад было бы весьма сложно спрогнозировать столь стремительное развитие малого и среднего бизнеса в придвинском регионе. Но сегодня отечественные и зарубежные бизнесмены считают: в настоящее время белорусским государством сделано все необходимое для активизации предпринимательской инициативы. У приграничной области, кроме того, есть и дополнительные «стимулы» — ее туристическая привлекательность значительно возросла, города и районы обладают отличными потенциальными возможностями для открытия новых производств.

В малом и среднем бизнесе Витебской области сейчас трудятся около 107 тысяч человек. Это примерно 18 процентов от числа всех людей, занятых в экономике региона. В Придвинье насчитывается свыше 29,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, более 8 тысяч предприятий вневедомственной подчиненности.

Как отметил во время ежегодной и уже традиционной церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Лучший предприниматель 2010 года» заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, сегодня частный бизнес уверенно и успешно заявляет о себе практически во всех отраслях народного хозяйства — промышленности, торговле, сфере услуг, развитии социальной инфраструктуры. Малые и средние предприятия совместно с ИП выпускают свыше трех процентов общего объема промышленной продукции, восемь процентов потребительских товаров. Доля рынков занимает 30 процентов в объемах розничного товарооборота.

Предприятия частного бизнеса оказывают 42 процента бытовых услуг, берут на обслуживание 10 процентов пассажиропотока. В минувшем году в данном сегменте экономики создано около 19 тысяч рабочих мест, то есть 75 процентов от общего количества. Строятся новые торговые центры, расширяется сеть парикмахерских и всевозможных других мастерских.

Предприниматели вносят ощутимый вклад в экономику региона — каждый пятый представитель малого бизнеса занимается выпуском промышленной продукции, а доля предприятий вневедомственной подчиненности в общих объемах экспорта — около 22 процентов! Быстрыми темпами идут бизнесмены по пути инвестиций и инноваций. Только в минувшем году ими вложено в материально-техническую базу свыше 568 миллиардов рублей, неуклонно наращиваются объемы импортозамещающей продукции, внедряются новые технологии. Из 42 объектов придорожного сервиса на территории области 17 возведено предпринимательскими структурами.

Соответственно, более чем оправданна и заинтересованность руководства области в повышении эффективности взаимодействия с представителями частного бизнеса, дифференцированной поддержке предпринимательских инициатив. В нынешнем году совместно с Беларусбанком в Витебске будет начато строительство «силиконовой долины». Кроме того, планируется создание и организация деятельности областного инновационного центра, а также своеобразной школы бизнеса с целью обучения всех желающих основам предпринимательской деятельности.

Все это будет завтра, а сегодня лучшие из лучших получают заслуженные награды — дипломы, подарки и специальные почетные знаки «Зорка Прыдзвiння». На этот раз победителями конкурса стали ЧУПП «ВитМа», СООО «Витконпродукт», ООО «Электроприбор», частное строительное предприятие «Валпи», ЧТУП «Менелай», иностранное ЧУПП «Вителла», ООО «Телеком-Гарант», Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости, СООО «ЛЛК-НАФТАН», ЧПУП «Поставский мебельный центр» и филиал № 5 совместного белорусско-российского ОАО «Белгазпромбанк». Еще одиннадцать участников признаны лауреатами престижного областного состязания. Все они автоматически становятся участниками республиканского конкурса. Так что честь Придвинья делового в Минске будут отстаивать сильнейшие из сильнейших. А значит, новые победы еще впереди…

На снимке: «Зорка Пры­дзвiння» — в руках лучших.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter