Свет заколоченного дома. Семья Галины Шишковой почти три года живет в квартире, признанной аварийной.

Галина Владимировна Шишкова ведет переписку с местными властями уже несколько лет. Просьба у женщины одна, но серьезная. На данный момент она вместе с дочкой и внуком проживает в восьмиквартирном аварийном доме. Все соседи давно уехали. Ведь балки второго этажа, по сути, обвалились, и груз перекрытия практически лежит на потолке ее квартиры, угрожая в любой момент обрушиться. В дождь жилое помещение уставлено тазиками, потому что вода льет ручьем. Но семья Шишковых по-прежнему вынуждена здесь оставаться. Не найдя другого выхода, наша читательница решила обратиться за помощью в “Народную газету”.

Галина Владимировна Шишкова ведет переписку с местными властями уже несколько лет. Просьба у женщины одна, но серьезная. На данный момент она вместе с дочкой и внуком проживает в восьмиквартирном аварийном доме. Все соседи давно уехали. Ведь балки второго этажа, по сути, обвалились, и груз перекрытия практически лежит на потолке ее квартиры, угрожая в любой момент обрушиться. В дождь жилое помещение уставлено тазиками, потому что вода льет ручьем. Но семья Шишковых по-прежнему вынуждена здесь оставаться. Не найдя другого выхода, наша читательница решила обратиться за помощью в “Народную газету”.

Двухэтажный дом в деревне Поплавы Березинского района встретил меня слепыми заколоченными окнами. Только в угловой квартире на первом этаже можно было заметить признаки жизни. Именно здесь и обитает Галина Владимировна с дочкой и внуком. Поднимаюсь на второй этаж. Картина впечатляет: свисающие доски, щели в крыше, кругом валяется строительный мусор. Не возникает сомнений, что эти развалины вот-вот должны снести. Тем не менее здесь живут люди.
— В последнее время стала бояться за внука, он уже ходит, еще заберется куда-нибудь и, не дай бог, провалится, ведь все такое хлипкое, — делится тревогой хозяйка. — В доме постоянно сырость, даже обои толком не удается переклеить. Они к стенам не хотят приставать из-за влаги. Приходится просушивать их нагревательной лампой. Да и вся мебель пришла полностью в негодность. А что мне делать, не знаю, ведь ходить по инстанциям я уже устала...
— Действительно, Галина Владимировна неоднократно обращалась к нам с просьбой решить ее жилищный вопрос, — отмечает управляющая делами Березинского райисполкома Надежда Пищикова. — Кроме того, письменные заявления поступали и в облисполком и даже в Совет Министров. Так что данная проблема обсуждалась на самых разных уровнях. Однако в самих Поплавах, где проживает Шишкова, свободного жилья нет, поэтому местные власти предлагали ей на время переселиться в соседнюю деревню, где был куплен силами сельскохозяйственного филиала КУП “Минск-
облдорстрой” дом. Однако женщина от переезда отказалась.
Вроде бы такое  предложение — действительно единственный выход. Но у Галины Владимировны свои аргументы:
— Поначалу я обрадовалась возможности наконец-то избавиться от тех невыносимых условий, в которых приходится сейчас жить. Несмотря на то что деревенский дом по своей площади значительно меньше моей квартиры. Однако потом узнала, что моя дочь беременна, мужа у нее нет, а значит, в скором времени забота о внуке ляжет на мои плечи. Естественно, жить на 29 квадратных метрах семье из трех человек уже тесновато. Причем сейчас убедилась в правильности такого решения — нынешние жильцы этого дома жалуются, мол, зимой там холодно, а с потолка постоянно сыплется всякий мусор, так как перекрытие рассохлось и требует ремонта. Получается, что я могла поменять шило на мыло.
Кроме того, Галину Владимировну смущал еще один немаловажный момент. Женщина опасалась, что, дав согласие на такой, по сути, ничего кардинально не решающий обмен, она автоматически будет исключена из очереди на жилье. И останется у разбитого корыта.
Между тем в райисполкоме утверждают, что с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий никто женщину снимать не собирался, ведь купленный дом был предложен всего лишь как временное жилье.
— Местная власть в данном случае находится в непростом положении, — поясняет председатель сельсовета Леонид Маньковский. — С одной стороны, мы обязаны предоставить человеку жилье в том населенном пункте, где он прописан. Заставить его поменять место жительства мы не имеем права, переезд осуществляется только с добровольного согласия. А с другой стороны, найти приемлемый вариант в самих Поплавах практически нереально. Ведь для нашего исполкома жилищный вопрос по-настоящему больная тема. Несмотря на то что на территории сельсовета находится пять базовых хозяйств, инвесторы долгое время не  выделяли средства под строительство жилья, за семь лет в строй не был введен ни один новый дом. Не получилось изыскать финансы и на ремонт дома Шишковой. Хотя в 2006 году планировалось провести его реконструкцию.
Несомненно, аргументы вполне логичные. Однако для меня остается непонятным один вопрос. Впервые об аварийном состоянии злополучного дома заговорили еще в 2005 году. Пожарные провели его обследование и написали черным по белому в заключении: “произвести немедленное выселение”, так как “перекрытие имеет множественные трещины, электрическая проводка находится в пожароопасном состоянии, печное отопление требует ремонта”. Однако на протяжении двух лет никаких мер так и не было предпринято. Все завертелось-закрутилось только в 2007 году, когда аварийность дома установила специальная районная комиссия. Удивительно, что ни директору хозяйства, на балансе которого находилось проблемное жилье, ни поселковому Совету не было абсолютно никакого дела, что на их территории человек вынужден жить практически в развалинах. Хотя предписание МЧС было адресовано именно им. На мой
вопрос, почему так произошло, в Поплавах ответили, мол, Шишкова же никуда не обращалась. Если честно, странный довод. Почему инициировать проверку должен жилец, а не местная власть, которая отвечает за безопасность сельчан.
Получается, что, если бы Галина Владимировна не зашевелилась сама, ситуация так и не сдвинулась бы с мертвой точки. И всех бы это устраивало?
На данный момент проблема  Шишковой так и не решена, райисполком обещает держать вопрос под контролем и в ближайшем времени подыскать ей жилье. Нынешней осенью в Поплавах сдаются три новых дома, однако в число счастливчиков наша подписчица, увы, не попадает, так как стоит на очереди пятой. По словам Леонида Маньковского, в этом году планируется начать строительство еще восьми домиков. Правда, есть ли шанс у Шишковой получить заветный ордер, мне однозначно никто так и не сказал. Ведь в первую очередь жильем обеспечиваются работники колхоза. И лишь потом сотрудники бюджетных организаций, к которым принадлежит и Галина Владимировна — вот уже 23 года она является помощником воспитателя детского сада в Поплавах. Словом, проблема может зависнуть. Хотя ни для кого не секрет: и учителя, и
врачи, и продавцы, и работники культуры нужны в сельской местности не меньше, чем  механизаторы и доярки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter