Пандемия коронавируса вступила в фазу активной заразности, но более легкого течения болезни

Свет в конце тоннеля

Итак, очередной новый штамм ковида — «Омикрон» — уже вовсю «хозяйничает» и в Беларуси. Например, в Минске его выявляют в 80 % случаев от общего количества заражений коронавирусной инфекцией. Оправдался ли прогноз, что им болеют преимущественно в легкой степени? Что можно сказать о вакцинальной защите от «Омикрона»? Ждать или нет всплеска сочетанных инфекций COVID-19 и гриппа? На эти и другие вопросы отвечают эксперты кафедры эпидемиологии БГМУ — доктор медицинских наук, профессор Григорий Чистенко и кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой Ирина Вальчук.

gettyimages.com

«Омикрон» нашел новую нишу


— Ирина Николаевна, что сегодня можно сказать об особенностях очередного штамма?

— У «Омикрона» таких особенностей — эпидемиологических и клинических — как минимум несколько. Первые состоят в том, что он еще легче и эффективнее передается от человека человеку, быстрее проникает в клетки респираторного эпителия верхних дыхательных путей и соответственно преимущественно поражает именно верхние отделы респираторного тракта (полость носа, носоглотку, гортань, трахею) в отличие от штамма «Дельта», который значительно чаще вызывал поражение легких. «Омикрон» нашел себе новую нишу — на сей раз это подростки и дети, причем даже раннего возраста, в том числе дети первых трех лет жизни.

Почему болеют дети и в первую очередь школьники? Это объясняется тем, что данные возрастные группы незначительно вовлекались в эпидемический процесс в предыдущие волны пандемии, а вакцинация школьников 12—17 лет стартовала в нашей стране только 27 декабря 2021 года. Поэтому этот контингент и является высоковосприимчивым к COVID-19, а в силу высокой мобильности, социальной активности и большого количества контактов (в первую очередь в учреждениях образования) именно школьники наиболее подвержены риску заражения.

Особенности течения заболевания, вызванного штаммом «Омикрон», усложняют клиническую диагностику, поскольку начальные симптомы весьма схожи с гриппом и ОРИ. Кроме того, требуется коррекция в лечении и реабилитации таких пациентов. Безусловно, в целом этот штамм дает более «мягкое» клиническое течение болезни, меньше неблагоприятных последствий и летальных исходов. Но вместе с тем наблюдаются и достаточно тяжелые случаи заболевания у детей, подростков и молодых людей с поражением легких, развитием дыхательной недостаточности и полисистемного воспалительного синдрома.

— То есть что бы там ни писали в интернете про слабую реакцию вакцин на штамм «Омикрон», привитые пациенты все же чувствуют себя куда более защищенными от тяжелых рисков?

— Я твердо убеждена, что вакцинация по четко отработанной схеме при массовом охвате прививками не менее 80 % населения наряду с другими базовыми мерами профилактики позволит справиться с новыми вызовами пандемии. Поскольку даже в условиях циркуляции штаммов «Дельта» и «Омикрон» эффективность вакцин против COVID-19 составляет 70 и более процентов. И это очень хороший коэффициент.

Напомню, что в Беларуси реализуется поэтапный подход к введению вакцинации. Вначале это были группы риска, затем постепенно иммунизацией были охвачены широкие слои населения, следующий этап — это введение вакцинации беременных и кормящих, вслед за ним была введена бустерная вакцинация лиц, получивших основной (первичный курс) прививок. И наконец, стартовала вакцинация подростков 12—17 лет. Следующим этапом будет вакцинация детей младшего школьного возраста, а затем и дошкольников. Уже более чем в десяти странах мира прививают детей против COVID-19, и такой подход дает очень хорошие результаты с позиций эффективности и безопасности.

Привиться от обеих инфекций


— Григорий Нико­лаевич, во многих западных СМИ пишут про угрозу так называемой твиндемии (сочетание ковида и гриппа). Учитывая, что в Беларуси от гриппа традиционно прививают около 40 % населения, мы сможем избежать такого развития событий?

— Говоря о твиндемии, журналисты некоторым образом обогащают эпидемиологическую терминологию. Правда, наряду с этими двумя инфекциями среди людей одновременно распространяются возбудители десятков (если не сотен) инфекционных заболеваний. Так что в новых терминах можно упражняться и далее, ведь о прогнозах по поводу развития пандемии COVID-19 уже сказано и написано очень много.

В настоящее время эпидемический процесс гриппа развивается в условиях, когда структура нас как населения очень разнородна по восприимчивости к гриппозной инфекции. Примерно 5—10 % людей не болеют гриппом вообще или переносят его легко благодаря естественной резистентности, не связанной с активно приобретенной иммунной защитой.

Остальное население по противогриппозному иммунитету и восприимчивости к ежегодному сезонному гриппу условно подразделяется на три группы, которые со временем изменяются и взаимно пополняются.

Первую группу составляют высоковосприимчивые люди. Это дети младшего возраста, не имевшие ранее встречи с вирусами гриппа и невакцинированные, а также лица с иммунодефицитными состояниями, хроническими заболеваниями, аллергической патологией и медицинскими отводами от вакцинации.

Вторая группа представлена невосприимчивыми (маловосприимчивыми) людьми, которые к моменту развития очередной сезонной эпидемии гриппа обычно кратковременно хорошо защищены от этой инфекции благодаря тому, что недавно перенесли грипп или свое­временно вакцинировались.

Представители третьей группы имеют длительную частичную защиту от сезонного гриппа (частично иммунные к родственным вариантам вируса гриппа). В эту группу входят взрослые люди, неоднократно переболевшие гриппом в течение жизни, а также взрослые люди, неоднократно иммунизированные ранее противогриппозными вакцинами.

Именно представители третьей и второй групп (суммарно около 73 % населения), характеризующихся разной степенью выраженности коллективного иммунитета, определяют в последние два десятилетия эпидемиологические особенности сезонного гриппа. Одна из них состоит в том, что взрослые болеют гриппом гораздо реже детей. Поэтому, возвращаясь к заданному вопросу, следует сказать, что эпидемический процесс COVID-19 и гриппа будет развиваться по своим закономерностям и особенностям. Но для того чтобы эти закономерности и особенности были для нас благоприятными и желательными, мы с вами возвращаемся к исходным позициям: надо формировать коллективный иммунитет. И единственный реальный и надежный путь к этому — каждому из нас (при отсутствии медицинских противопоказаний) следует привиться против обеих инфекций.

В ТЕМУ

Закрой личико

Многие наши граждане, уже прошедшие полный курс вакцинации и переболевшие ковидом, полагают, что теперь достаточно защищены от заражения и отказываются носить маски в многолюдных местах. Есть ли логика в таком подходе? Григорий Чистенко уверяет, что нет:

— Маску следует носить всем независимо от прививочного статуса и перенесенного заболевания в местах массового скопления людей (торговые центры, общественный транспорт и т.п.).

Во-первых, иммунитет, сформировавшийся после вакцинации коронавирусной вакциной или в результате перенесенного заболевания COVID-19, не дает полной гарантии, что эта инфекция снова не разовьется у обладателя иммунитета. Количество антител снижается постепенно, причем у разных людей в различные сроки, и в результате их может оказаться недостаточно для обеспечения иммунной защиты. Маска же — это механическая защита, чтобы не заболеть.

Во-вторых, маска предупреждает проникновение в организм человека вирусов в составе капельной фазы аэрозоля, который выделяет при кашле, чихании или активном разговоре больной COVID-19.

В-третьих, вакцинированный человек может болеть бессимптомно и стать источником коронавирусной инфекции для других людей. Поэтому, надев маску, такой человек уважает права и проявляет заботу о здоровье и жизни других людей, особенно маленьких детей, которых пока не вакцинируют. И здесь уместно вспомнить слова Ф. М. Достоевского, который, поднимая проблему социальной ответственности, утверждал: «Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей».

КСТАТИ

Согласно научным исследованиям, привитые от COVID-19 в десятки раз реже заболевают в случае заражения, у них в сотни раз ниже риск тяжелого течения болезни и в тысячи раз ниже вероятность неблагоприятного исхода. Об этом стоит задуматься тем, кто до сих пор сомневается и тянет с вакцинацией, — чтобы завтра не было поздно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter