Свет «Радуги»

Желание помочь больным детям объединило лиозненцев и итальянцев

Желание помочь больным детям объединило лиозненцев и их итальянских друзей

…Я смотрю кадры кинофильма. Здесь — вся история пребывания зарубежных гостей в Лиозненском районе. Вот они еще в автобусе — хоть уже и немолодые, но веселые, жизнерадостные люди, решившие поучаствовать в совместном проекте под названием «Трудовой отпуск». Запись-хронику комментирует директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Радуга» Лиозненского района Петр Дагович.

— Вот это банкир Фонтано Кристиан — специально взял отпуск для поездки в Беларусь; руководитель фирмы «Жоатино» предприниматель Джакомо, — знакомит меня с «главными героями» Петр Семенович. — Что эти люди получают от оказания благотворительной помощи? Тяжелые трудодни, мозоли, материальные затраты и… массу морального удовлетворения от сделанного.

Итак, всего двенадцать дней понадобилось зарубежным волонтерам для того, чтобы провести полную реконструкцию помещения площадью 250 метров квадратных, обустроить здесь современную систему освещения по энергосберегающей технологии, сделать удобные пандусы для колясочников, оснастить санузлы и другие комнаты всем необходимым для безбарьерного, комфортного пребывания детей с особенностями психофизического развития, их реабилитации и обучения. Современные стройматериалы, специальная мебель, широкофункциональное оборудование пищеблока — все это для того, чтобы ребята как можно быстрее адаптировались в мире, который изначально стал для них серьезным жизненным испытанием.

В «Трудовом отпуске», конечно же, участвовали и сами сотрудники центра, роль переводчиков и помощников исполняли коллеги — директор Сенненской школы-фабрики Леонид Козлов с дочерью Ириной. К бригаде иностранных волонтеров, куда вошло более 40 человек, с удовольствием присоединились и двое бывших учеников школы-интерната, когда-то отдыхавших в итальянских семьях. К всеобщему удивлению и искренне-наивному непониманию местных жителей, работы на стройплощадке начинались в 6 утра, заканчивались поздно вечером. В обязательном порядке — с песнями и музыкой. Небольшие перерывы на ланч — и вновь за дело.

Как рассказывает начальник отдела идеологической работы Лиозненского райисполкома Александр Пиута, приятно удивляла и четкая организация труда: каждый волонтер ежедневно имел на руках, а вернее, на стене перечень тех операций, которые он обязан будет выполнить в течение трудовой смены. Такой деловой подход не остался незамеченным руководством района. Александр Леонидович с улыбкой вспоминает, как председатель райисполкома Иван Лавринович на одном из совещаний пригрозил нерадивым руководителям: пойдете, мол, к итальянцам на стажировку — будете учиться работать весело и с отдачей.

Нашлось чем удивить и самих иностранцев. Когда на помощь им для уборки строительного мусора пришла команда сотрудников местного райотдела милиции, волонтеры не скрывали восхищения: правоохранители и черный физический труд?! В Италии это вряд ли было бы возможно…

Кстати, «Трудовой отпуск», в который итальянский благотворительный фонд «Поможем им жить» (кроме людских ресурсов) вложил более 70 тысяч евро, а районный бюджет внес 45 миллионов рублей, — это уже третий проект, реализуемый волонтерами в центре. Первым стал «Цветок будущего» — строительство современной теплицы площадью около 100 метров квадратных. Она обошлась в 24 миллиона рублей, но зато теперь детишки, даже колясочники, имеют возможность постигать азы работы на земле, учиться существовать без посторонней помощи.

— Вы бы знали, с каким удовольствием наши ребята возятся с рассадой, скрупулезно следят за развитием растений и как радуются полученному урожаю! Вот, посмотрите, в горшочках на подоконниках уже появились ростки перцев и баклажанов. Пройдет время — будем пересаживать в теплицу, — показывает свои владения Петр Семенович. — Три раза в год мы сеем зелень. Пользуемся сами, снабжаем «витаминами» детский приют, излишки продаем, пополняя спецсчет.

На реализацию второго проекта итальянский фонд выделил около 36 миллионов рублей. За эти деньги «Радуга» купила микроавтобус для подвоза больных детишек из Лиозно и близлежащих деревень. В настоящее время под опекой центра находятся 39 воспитанников (в их числе два колясочника). Здесь ежедневно идут занятия по индивидуальным программам для 5 школьников, работает группа для 6 дошколят с тяжелыми множественными нарушениями — они находятся в центре с 8 утра до 6 вечера, организовано трехразовое питание. Двое ребят занимаются на дому: в отдаленные деревни регулярно выезжают специалисты — дефектологи, психологи. Зато сколько радости педагогам, когда с их помощью тяжелобольные детишки начинают ходить, произносят первое слово, сколько счастья и благодарности в глазах измученных бедой родителей!

Не зря говорят, что горе объединяет людей, а для истинного милосердия нет ни границ, ни национальностей. В Беларусь с благотворительной миссией тоже приезжают люди, горячие сердцем и неравнодушные к чужой боли. Многие из них сами пережили что-то подобное и теперь готовы поделиться опытом выхода из кризисной ситуации с другими. Например, один из волонтеров привез с собой взрослую дочь, больную ДЦП. Она в силу возможностей помогала итальянским поварам на кухне, а отец трудился на стройплощадке.

Кстати, фонд «Поможем им жить» обычно сотрудничает с детдомами и школами-интернатами, а потому Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Радуга» Лиозненского района стал его первым проектом в данном направлении. Мосты дружбы налажены, и в нынешнем году, возможно, итальянские коллеги вновь проведут свои отпуска на уже изведанной земле — на этот раз они решили помочь детскому приюту. А пока иностранцы собираются в путь, на Лиозненщине не сидят сложа руки в ожидании зарубежной поддержки — здесь недавно завершился собственный благотворительный марафон «Подари надежду». Вырученные деньги направлены на покупку мебели, игрушек, спецоборудования. При подведении итогов марафона выставку поделок на суд зрителей представила и «Радуга», выпускники участвовали в концерте. Ребятам не привыкать к признанию окружающих — за десять лет существования центра воспитанники 5 раз становились победителями республиканского конкурса «Усе разам» по развитию двигательной активности для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Очередной диплом вручен лидерам всего три месяца назад.

Вот так, через маленькие и большие победы детишки, объединенные светом «Радуги», идут во взрослую жизнь. Хотя, пожалуй, на этом сложном и тернистом пути, обожженном горечью несчастья и родительской болью, маленьких побед просто не бывает…

На снимке: воспитатель Елена Машкова радуется новым победам маленькой Ренаты.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter