Свет Патриарха

Завершился визит в Беларусь Патриарха Московского и всея Руси...

Завершился визит в Беларусь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество находился в нашей стране четыре дня и успел за это время побывать в Минске, Полоцке, Витебске.

В таком статусе предстоятель Русской православной церкви в Беларуси впервые, и удивительно, что программа пребывания была чрезвычайно насыщенной. Как отметил сам Патриарх, цель его визита — духовное общение с белорусской паствой, совершение совместных молитв о церкви и народе, а также многочисленные встречи с общественностью и молодежью.

Впрочем, плотный график пребывания порой приходилось еще более уплотнять.

Так, встреча Президента Александра Лукашенко с долгожданным гостем в двустороннем формате продолжалась дольше запланированного — около трех часов.

Приветствуя Патриарха на белорусской земле, глава государства отметил: «Это ваша Беларусь, вы должны считать нашу землю родной. У нас есть возможность основательно поговорить по тем вопросам, которые, возможно, есть с точки зрения служителей православной церкви. Хотя мы их обсуждаем ежегодно: два раза в год проходят встречи с Синодом, где мы открыто обо всем говорим».

Президент еще раз подчеркнул: «Вы — наш Патриарх».

Владыка Кирилл в свою очередь отметил: «То, что наши народы имеют единые корни, очень важно. Потому что их объединяет не только ностальгия по прошлому, но и то, что называется системой ценностей. Я очень рад чувствовать себя принадлежащим и к одному, и к другому народу, чувствовать себя принадлежащим к нашей исторической святой земле».

В память о встрече Президент подарил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу первый экземпляр факсимильного издания Слуцкого Евангелия — памятника письменности XVI века. Евангелие было написано на церковнославянском языке собственноручно князем Слуцким Юрием Олельковичем в 1581 году. В факсимильном варианте воспроизведены все особенности оригинала. Президент пожелал, чтобы эта священная для всех белорусов реликвия напоминала Патриарху Кириллу о его посещении Беларуси.

Его Святейшество преподнес в дар Александру Лукашенко икону Николая Чудотворца. Вручая подарок, Патриарх Кирилл подчеркнул: «Святой Николай Чудотворец, как известно, является покровителем путешественников. А каждый руководитель страны путешествует вместе со своим народом в истории…».

На всем пути следования по Беларуси, будь то Минск, Полоцк или Витебск, Его Святейшество встречали тысячи православных христиан. Делясь своим впечатлением от встречи, они неизменно отмечали: от Патриарха исходит свет и особая созидательная энергетика. И выражали пожелание, чтобы такие визиты стали регулярными. Ведь национальное строительство в стране, где подавляющее большинство верующих — православные, немыслимо без активного участия в общественной жизни православной церкви.

Православие — древнейшая христианская конфессия, получившая распространение на территории белорусских земель. Первая православная епархия — Полоцкая — была основана в 992 году. Ныне 11 православных епархий (Брестская, Минская, Полоцкая, Могилевская, Пинская, Гомельская, Гродненская, Новогрудская, Витебская, Туровская, Бобруйская) входят в состав основанного в 1989 году Белорусского экзархата Русской православной церкви.

На начало 2009 года в Беларуси действовало более 70 православных объединений, в том числе 31 монастырь, 14 братств, 9 сестричеств, 5 духовных учебных заведений, а также центры милосердия и просвещения.

По словам Кирилла, общая задача церкви и государства — обеспечение нравственного единства общества, недопущение конфликтов, вражды и разъединения на белорусской земле, а также на всех православных землях.

Визит Патриарха Московского и всея Руси в нашу страну, равно как и в Украину, а также его регулярные поездки по России имеют очень важное значение для укрепления православного мира и сохранения христианских ценностей. «Православная вера является основой братского триединства народов Беларуси, Украины и России. Забота о сохранении национальной идентичности способствует развитию сотрудничества с братскими странами», — считает его святейшество.

Все силы Патриарха направлены сегодня на сохранение единства Русской православной церкви, заботу о расширении ее созидательной роли в современном мире, возрождение миссионерских традиций, развитие межконфессионального диалога.

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла называют собирателем православных народов. И вся его деятельность — тому подтверждение.

На снимке: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Воздвижения Креста Преподобной Евфросинии Полоцкой в Свято-Кресто-Воздвиженском храме Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter