Свет науки. Ученые знают, как выращивать большие урожаи, и готовы к созданию на Пинщине технопарка.

К концу этой пятилетки белорусы будут вдоволь обеспечены голубикой. В рамках государственной программы комплексного развития Припятского Полесья аграриям помогут ученые Полесского государственного университета.

К концу этой пятилетки белорусы будут вдоволь обеспечены голубикой. В рамках государственной программы комплексного развития Припятского Полесья аграриям помогут ученые Полесского государственного университета.

Да будет свет. Диодный

В биологической лаборатории вуза научились выращивать саженцы с мощным генетическим потенциалом и уже почти четыре тысячи новых “высококачественных образцов” передали хозяйству. А попутно научные эксперименты придали новый импульс и другим исследованиям и направлениям работы. Здесь заметили, что под светом разработанной сотрудниками биотехнологической лаборатории диодной лампы побеги растут гуще и в разы быстрее, да и выглядят намного здоровее, чем выращенные под люминесцентными лучами.
После удачных испытаний пинский завод “Камертон” получил заказ на производство опытной партии диодных светильников, которые пройдут апробацию в тепличных хозяйствах страны. К слову, предприятие станет и одним из первых резидентов технопарка, который сегодня создается в Пинске.

Парк для умов

Идея создания технопарка уже в нынешнем году приобретет реальные очертания. Об этом рассказал на встрече с журналистами, посвященной роли Полесского университета в развитии пинского региона, председатель горисполкома Александр Гордич. Парк станет своего рода локомотивом инновационной экономики, средоточием развития биотехнологии, генетической и клеточной инженерии. Решение о создании на базе университета технопарка уже принято на правительственном уровне.
— Уже есть некоторые результаты совместного сотрудничества с сельхозпредприятиями района, — говорит ректор ПолесГУ Константин Шебеко. — Это и разведение ценных пород рыб в ОАО “Почапово”, производство и переработка рыбы в ОАО “Рыбхоз “Полесье”, и выращивание голубики на базе предприятия “Беларускія журавіны”.

Столичные перспективы провинции

Учебные корпуса, общежития, спортивные объекты университета стали украшением и визитной карточкой современного Пинска. У молодого вуза за плечами уже пятилетка. Если начинали здесь с трех специальностей, то сегодня подготовка более четырех тысяч студентов ведется по 12 специальностям и 18 специализациям и направлениям.
— В прошлом году нам удалось выйти из имевших место кризисных явлений, и прежде всего в промышленности, — отмечает Александр Гордич. — Удалось сохранить коллективы, уровень производства. Сегодня в некоторой степени меняются подходы к прогнозированию дальнейшего развития и определению оценочных показателей. Прежде всего они связаны с ростом эффективности производства. Задачи на перспективу — не снижать темпов в наращивании инвестиций.
Только в минувшем году в различные сферы развития города удалось привлечь 611 млрд рублей — почти три городских бюджета. Из них 150 млрд освоено на объектах ПолессГУ и связанной с ними инфраструктуре.
Устойчивый рост по всем показателям социально-экономического развития обеспечен и в Пинском районе, подчеркивает председатель райисполкома Валерий Ребковец. В сельском хозяйстве он достиг 160 процентов. Производство мяса увеличилось с 6,5 тысячи до 12 тысяч тонн, молока — с 59 тысяч до 87. Эти цифры — ответ скептикам, которые ставили под сомнение необходимость принятия программы возрождения и развития села.
На нынешнюю пятилетку планы определены грандиозные: мяса получить больше в 2,3 раза, в 2 раза — молока, зерна намолачивать 130 тысяч тонн. К 2013 году в оптимальных условиях будет содержаться все молочное стадо, которое ежегодно будет увеличиваться на 7—8 тысяч голов. Вырастут объемы производства, улучшится качество, а это прямой путь к увеличению зарплаты, заинтересованности людей в результатах своего труда. Задача власти — оказать содействие всем, кто сегодня хочет жить и работать на этой земле, подчеркивает Валерий Ребковец.

Приглашаем предприимчивых

Перспективы региона вырисовываются в основных инвестиционных проектах на пятилетку. В городе недавно открыт очередной торговый центр сети “АЛМИ”, где создано более 200 новых рабочих мест, началось проектирование еще одного крупного объекта этой же сети — торгово-культурно-спортивного комплекса, на выходе — объект торговли сети “Евроопт” и еще 240 вакансий.
Около ста миллиардов рублей будет вложено в техническое перевооружение и модернизацию холдинговой компании “Пинскдрев”, столько же — в переоснащение ПТО “Полесье”, 66,5 — в развитие комбината хлебопродуктов, 50 млрд — в реконструкцию мясокомбината, 25 — в открытие новых импортозамещающих производств на заводе искусственных кож. Новый импульс получит и ряд предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, на известной и за пределами страны белорусско-американской фирме “Полесские аккумуляторы” начнет работать практически новый завод, производство свинца для него будет налажено в Березе.
Строительство детских садов, школы, поликлиники, путепровода, обустройство дорог, возведение университетской студенческой деревни, нового учебного корпуса ПолесГУ, ботанического сада, агротуристического комплекса на берегу Припяти — вот главные заботы руководства города и района в ближайшие годы в социальной сфере.
— Ежегодные инвестиции в развитие района, в том числе и в рамках финансирования госпрограммы развития Припятского Полесья, составят 500—600 млрд рублей, уточняет Валерий Ребковец. — Немало средств будет направлено в мелиорацию земель, на реализацию проекта по защите населенных пунктов от паводковых вод. Среди наиболее крупных экономических проектов — строительство завода по выпуску кормовых добавок, полипропилена, ряда других производств. Мы приглашаем к сотрудничеству предприимчивых, толковых людей и готовы рассмотреть и предложить облисполкому включить в программу все достойные идеи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter