Свет мой, радужка, скажи…

Системы от БГУИР определяют опасных людей по мимике и температуре

Разработки ученых БГУИР могут определить потенциально опасного человека, подлинность подписи, сделать ключом отпечаток пальца, руки, радужки глаза

Понятие «биометрия», наверное, это первое, что приходит в голову, когда речь идет об идентификации личности. И это не только привычные «пальчики». Ей, например, пользуется охранник, который должен определить, соответствуют ли ваши черты лица фотографии в пропуске. Но, без сомнения, биометрических параметров гораздо больше. К ним специалисты относят не только форму лица и ушей, но и радужную оболочку, капиллярный рисунок сетчатки глаза, геометрию руки, речь, почерк, код ДНК и т.д. Но чем они нам так интересны?

Долгое время биометрическая идентификация существовала не на практике, а в большей степени в теории. За исключением разве что дактилоскопии. Но «пальчики» были скорее вотчиной криминалистики, нежели каких-то других сфер жизни. Есть мнение, что более пристально на биометрию взглянули лишь после американского сентябрьского теракта, а значит, всего десятилетие назад. Но в Беларуси масштабные исследования по данной тематике ведутся гораздо больше. А ежегодная международная конференция «Распознавание образов и обработка информации» проводится на базе трех ведущих организаций республики — БГУИР, БГУ и Объединенного института проблем информатики — на протяжении 20 лет, рассказал заведующий кафедрой ЭВМ БГУИР, доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии Беларуси Рауф Садыхов (на снимке).

Биометрическая идентификация, может быть, не коренным образом, но уже помогла нам во время печальных событий в минском метро. «Несколько лет назад, — рассказывает Рауф Садыхов, — один из моих аспирантов Денис Ламовский в рамках подготовки диссертации занимался подсчетом пассажиров в час пик в метрополитене. Тогда было найдено взаимодействие с его руководством и установлены видеокамеры».

Работают разработки кафедры БГУИР в ГНПО «Планар» — по печатным платам, в Государственном экспертно-криминалистическом центре — по идентификации волокон с места преступления. Для ОАО «Интеграл» и НТЦ «Белмикросистемы» дорабатывается методика восстановления схем по их изображениям. «Речь идет о восстановлении по частям, поскольку микросхема состоит из ряда слоев, — поясняет собеседник. — Это так называемые системы компьютерного зрения, весьма распространенные на западе, позволяющие «прочитать» и спроектировать заново тот или иной продукт».

Но как технологий распознавания гораздо больше (их можно использовать в банковской, правоохранительной и ряде других сфер), так намного шире перечень программной продукции, которую может предложить сегодня кафедра ЭВМ БГУИР. Причем, и это подтверждают зарубежные коллеги, решения, которые применяют белорусские ученые, ничуть не уступают западным исследованиям.

В Беларуси сегодня больше распространены электрочипы, карточки. Это, конечно, тоже современные ключи, но их легко взломать. Биометрию же, если речь идет, скажем, о комплексной защите — проверке отпечатков пальцев, радужки, голоса, не обманешь. И такое возможно не только в кино. «Наши программы, — рассказывает Рауф Садыхов, — могут определить оригинальность подписи, текста, сделать ключом отпечаток пальца, руки, радужки глаза. Мы можем определить потенциально опасных людей по мимике, движениям, изменениям температуры тела. Кстати, на последней конференции «Распознавание образов и обработка информации» белорусская разработка очень заинтересовала польских коллег. Наши программы позволяют вычислить и отследить забытую вещь, что тоже очень важно в свете последних событий».

Но, к сожалению, сетует Рауф Садыхов, в Беларуси большого спроса на эти разработки белорусских ученых нет. Почему? С одной стороны, отмечает собеседник, сегодня в обществе еще не сформировалось должное отношение к вопросам безопасности. Другое препятствие — финансовое. «Дело не в дороговизне предлагаемых нами технологий, — поясняет он. — Дорого обходятся фото- и видеокамеры, без которых программы бессильны».

А ведь уже сегодня, например, в метро можно было бы установить не только видеоаппаратуру, но и записывать и обрабатывать полученную информацию в режиме реального времени. Начиная от идентификации забытых вещей до распознавания личности, которая проходит в метрополитен. Да, для этого потребуются большие мощности сначала для вычисления, а затем для хранения этих данных. Вместе с тем у машины есть свои преимущества: она столь же внимательна к концу рабочего дня, как и в начале его, обрабатывает данные за считаные секунды. «Но надо признать, — говорит Рауф Садыхов, — что точность узнавания искусственного разума составит процентов 85. Для большей вероятности система нуждается в фактически паспортном изображении человека. Однако такой показатель считается очень хорошим».

Подобные системы, по словам собеседника, работают во всем мире. Оборудовано ими, например, лондонское метро. Кстати, спектр их применения выходит за рамки обеспечения безопасности. Данные технологии используются и для удобства пассажиров. Скажем, если на одной из станций по какой-то причине прекращается движение поездов, к выходу из метро тут же подается вспомогательный транспорт, следующий тем же маршрутом.

Когда идей великое множество, а воплощения они не находят, энтузиазм постепенно идет по нисходящей. И все же в БГУИР верят, что ноу-хау от вузовской науки найдут более широкое применение на практике — на производстве, в организациях. И в первую очередь в стране, где родились.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter