Свет купальского огня озарил припятские берега Туровщины. Фоторепортаж

Один из древнейших традиционных праздников провели на земле некогда могущественного княза Тура жители города Турова Житковичского района.




На живописном берегу Припяти в центре былого Туровского княжества вечером с 6-го на 7-е июля сперва зажглись купальские факелы, затем костры и огненные стрелы. Не обошлось и без выхода из царства Водяника русалок, которых люди очищающим светом факела символически вернули назад в водную стихию. 



Считается, что свет и огонь, вода и земля на Купалье вступают в самое сильное взаимодействие, а растения из-за этого обретают волшебную силу, поэтому на праздник собирают травы и цветы и плетут из них венки-обереги.




Дни на Купалу самые долгие, а ночи — самые короткие, и огонь символизирует победу над тьмой и продолжение жизни на земле, поэтому люди празднуют ежегодно эту победу символически озаряя купальскую ночь кострами, обрядовыми песнями и хороводами до самой встречи утреннего солнца. Зажигают купальский костер на Туровщине местные работники культуры, выступающие в роли древних божеств плодородия Яровита и матери урожая и рода Макоши.



Отпраздновать Купалье на Туровщину ежегодно приезжает много гостей, а местные жители гуляют на Купалье всей семьей, ежегодно возвращаясь к истокам родной природы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter