Свет клином сошелся...

Брестчане-то привыкли, но заезжий минский или московский любитель кино подметит сразу: кинопремьеры в городе над Бугом, за редким исключением, от мировых заметно отстают.
Брестчане-то привыкли, но заезжий минский или московский любитель кино подметит сразу: кинопремьеры в городе над Бугом, за редким исключением, от мировых заметно отстают. Впрочем, для самих брестских кинопрокатчиков главная сегодняшняя проблема заключается не в этом. Доходит до того, что перед кинотеатрами возникает угроза остаться без электричества. Курирующий их городской "Киновидеосервис" задолжал местным энергетикам более 15 миллионов рублей. В сложной ситуации пока выручает горисполком, выделивший необходимую для уплаты долга сумму.

А ведь в августе прошлого года "Киновидеосервис" создавался по инициативе городских властей именно для укрепления финансового положения кинотеатров. Правда, многие работники брестской киносети идею объединения под эгидой унитарного предприятия не восприняли, полагая, что оно станет для них лишь бесполезной надстройкой.

С тех пор прошло около 8 месяцев. Директор самого большого брестского кинотеатра "Беларусь" Нина Короткевич в недавнем разговоре со мной заявила прямо: "Двадцать лет работаю в системе кинопроката, но тяжелее, чем сейчас, нам еще не было. Никогда раньше кинотеатры Бреста не получали дотацию из бюджета, кроме специализированного детского кинотеатра "Мир". И даже в сложные 90-е годы на зарплату сотрудникам, отопление и электричество мы зарабатывали сами. Но теперь остается одно - просить помощи у горисполкома".

Начальник отдела культуры горисполкома Владимир Сусько признался честно: "Лишних денег для кинотеатров сейчас нет. Надеюсь, многое изменится, когда в "Киновидеосервисе" появится нормальная администрация. Когда туда придет генеральный директор, умеющий зарабатывать самостоятельно. Ведь то, что кинотеатры не могут выжить без дотации, - это лишь слова. Хотя есть в них, конечно, и доля правды..."

И доля эта, по единодушному мнению Нины Короткевич и ее коллег - гендиректора "Брестского областного государственного киновидеообъединения" Николая Масько и директора киновидеоцентра "1 Мая" Марии Мисиюк, состоит вот в чем. Значительная часть оборудования в кинотеатрах города полностью износилась. Средств на покупку новых фильмов не хватает...

Можно, конечно, работать на голом энтузиазме и крутить старые фильмы, коих в запасниках у областного киновидеообъединения порядка 20 тысяч, и среди них найдется немало признанных шедевров. Собственно, брестские кинопрокатчики так и поступают. Но что делать, если свет в кинотеатрах и в самом деле отключат?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter