Свет и отопление: на пороге — жесткие нормативы?

“Правительство выпустило постановление, в котором предложило ввести новую схему оплаты энергии. Идея в том, чтобы рассчитываться за некоторые услуги ЖКХ по разным тарифам — в зависимости от объемов их потребления. Если человек за месяц израсходует света, тепла и воды не больше, чем рассчитано в нормативах, то заплатит за них по тарифам. Всю “лишнюю” энергию придется оплачивать по увеличенным расценкам”. Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 5.02.2010 г.

“Правительство выпустило постановление, в котором предложило ввести новую схему оплаты энергии. Идея в том, чтобы рассчитываться за некоторые услуги ЖКХ по разным тарифам — в зависимости от объемов их потребления. Если человек за месяц израсходует света, тепла и воды не больше, чем рассчитано в нормативах, то заплатит за них по тарифам. Всю “лишнюю” энергию придется оплачивать по увеличенным расценкам”.

Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 5.02.2010 г.

Инна ЖЕШКО, Воложин:
— А почему чиновники, говоря об увеличении нормативов, вспоминают лишь о тех, кто пользуется электроплитами? А как быть нам, жителям небольших городов, где до сих пор в домах нет горячей воды? Ведь нам для комфортной жизни приходится постоянно использовать водонагреватели, которые “едят” очень много электричества. Но нормативы для нас такие же, как для всех пользователей газовых плит. Получается, что при введении дифференцированных тарифов нам придется переплачивать за “лишнюю” энергию куда больше, чем обладателям горячей воды из-под крана. Почему же специалисты не подумали о такой категории людей, как мы? Считаю, что это крайне несправедливо, ведь водонагреватели — это не наша прихоть, а вынужденная бытовая необходимость, как и электроплита. Поэтому и норматив у нас должен быть аналогичным.

Валентина РОГАЧ, Борисов:
— Придуманная схема очень несправедлива по отношению к одиноким людям. Ее нельзя вводить! Согласитесь, что один человек, живущий в скромной однокомнатной квартире, в месяц будет жечь примерно столько же света, сколько и семья из двух или даже трех человек, живущая в аналогичных условиях. Ведь комнату, в которой находится один человек или три, приходится освещать одинаково. А норматив один для всех. Специалистам нужно обязательно учесть этот момент, ведь большинство одиноко проживающих людей — это пенсионеры, а у нас каждая копейка на счету.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter