Свет белорусского кино.

Какие кинопремьеры готовит в ближайшем будущем “Беларусьфильм”?

Более 500 художественных фильмов, несколько тысяч документальных и около 100 мультфильмов снято на киностудии “Беларусьфильм” за ее почти девяностолетнюю историю.На фильмах “Альпийская баллада”, “Белые росы”, “Дикая охота короля Стаха” выросло не одно поколение кинозрителей. Многие из них и теперь могут не догадываться о том, что эти кинокартины были созданы на “Беларусьфильме”. Эти фильмы можно скачать Вконтакте, так же легко как скачать видео и аудио. Vksaver поможет это сделать легко и просто. Ведь программы для контакта широко распространены в интрернете, а эта программа одна из лучших. Потому и закрепился в нашем обществе стереотип — белорусское кино “пропахло нафталином”, смотреть его неинтересно и незачем. Но сокрушаться не имеет смысла. Знать и ценить созданное на родине — то, чему еще предстоит всем нам научиться. Может быть, тогда знаменитая некогда на весь Советский Союз белорусская киностудия вернет себе былую славу.

Предпосылки к этому есть все. После вступления в силу Указа Президента Беларуси Александра Лукашенко № 567 “О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии” у Национальной киностудии  “Беларусьфильм” появится много конкурентов. Указ, вступающий в силу с 1 января будущего года, вводит новые правила распределения бюджетных средств на кинематографию. “Беларусьфильм” теряет право на стопроцентное гос-обеспечение и статус монополиста в использовании бюджетных денег. На них впервые смогут претендовать и частные кинопроизводители. Господдержка будет осуществляться по конкурсу. Для игровых лент бюджетный максимум определен в размере 70 процентов от стоимости картины. Об остальных тридцати нужно будет договориться со спонсорами. Особую роль отныне будут играть не только авторские сценарии, но и продюсерские “бизнес-планы”.
“Это очень важный и принципиальный указ, который полностью расставляет точки над “і” и объясняет правила игры, — отмечает руководитель национальной киностудии Олег Сильванович. — Отныне уже не будет так: получил деньги и лежи на печи, ничего не делая. В ближайшее время произойдет следующее: ни один фильм, не имеющий художественного интереса, четкой аудитории, не сможет быть запущен в работу. Этот указ превращает одобренную концепцию по развитию кинематографии в законодательную базу. Принятый документ привлечет в сферу кинопроизводства большое количество конкурентов для “Беларусьфильма”. Если жить по старым правилам, тогда, конечно, для киностудии это невыгодно. Но в мировом кинематографе сегодня происходят значительные изменения, и, занимаясь производством фильмов, их необходимо принимать во внимание. Киноотрасль в Беларуси должна стать самостоятельной. Подписанный документ европеизирует эту сферу и делает ее более современной. Если раньше на получение денег из республиканского бюджета частный партнер не мог претендовать, потому что такой нормы в законодательстве просто не было, то сейчас он имеет на это полное право”.
Монополии “Беларусьфильма” пришел конец, но белорусское кино от этого должно только выиграть.  И все же многие белорусские режиссеры обеспокоены постановкой кинематографа на рыночные рельсы. Ведь в Беларуси предстоит создавать продюсерское кино — то, что можно продавать. Где гарантия, что продюсер, выигравший конкурс на господдержку государства, возьмет в работу именно их?
Сейчас в Беларуси действует 137 кинотеатров. Для сравнения: в Украине их более шестисот. Производители крупнобюджетных фильмов, которые посмотрело более 80 тысяч зрителей страны, вправе претендовать на покрытие 50 процентов продюсерских рисков, то есть половину от разницы между вложенной продюсером суммой и теми денежными средствами, которые он получил от кинопроката, вернет государство.
По-прежнему на полном государственном финансировании остаются до двух кинодебютов в год, анимация, фильмы для детей, документалистика, а также национальные кинопроекты. На съемки фильмов по социально-творческим заказам будут предоставляться кредиты на выгодных условиях.

Чтобы узнать, каким будет белорусское кино завтра, корреспондент “НГ” заглянула на съемочную кухню “Беларусьфильма”

“Охота на гауляйтера”
В сюжете восьмисерийного фильма переплетены исторический роман, военно-психологическая драма и любовные линии на фоне борьбы партизан и подпольщиков с фашистскими оккупантами в Беларуси.
В нем снимаются Анастасия Заворотнюк, Мария Машкова, Наталья Фатеева, Лариса Лужина.

“В тумане”
Кинематографисты шести стран, в том числе белорусские, заняты в съемках фильма по мотивам повести Василя Быкова “В тумане”. Над картиной работает известный режиссер Сергей Лозница. Это международный кинопроект, который реализуется совместно с Германией, Нидерландами, Латвией, Литвой и Россией.

“Одинокий остров”
В совместном эстонско-латышско-белорусском проекте задействованы белорусские актеры Светлана Зеленковская, Валерия Арланова, Игорь Сигов, Вероника Пляшкевич. Место разворачивания сюжета —Таллин. Этот фильм расскажет о проблемах разных по характеру людей, которым нелегко распутать тонкие нити сложных отношений.

“Снайпер-2. Тунгус”
Четырехсерийный телевизионный художественный фильм в жанре военного боевика создается совместно с российской “Арт Синема Групп”. Сюжет основан на том, что небольшой советской диверсионной группе предстоит выполнить сложное и ответственное задание — захватить документы с последними директивами Гитлера.

В будущем году “Беларусьфильм” представит на суд зрителей художественные фильмы “Талаш”, “На перепутье”, “Все, что есть у меня”, “Сетевая угроза”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter