Приватизация, как известно, продолжается до 1 июля 2016 года

Свести счеты по квартире

Приватизация, как известно,  продолжается до 1 июля 2016 года
Закон о приватизации действует более 22 лет. При этом частной собственностью белорусов уже стали почти 3 миллиона 800 тысяч квартир. Но приватизация, как известно,  продолжается до 1 июля 2016 года. Сориентироваться в нюансах и избежать ошибок людям поможет в том числе и Указ № 524. О его новых положениях рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий ШАГУН. 

В документе прописано важное положение. Если оценочная стоимость 1 квадратного метра приватизируемого жилого помещения на 30% и более превышает оценочную стоимость квадратного метра двух или более аналогичных жилых помещений, то комиссия по приватизации может обратиться к аттестованному оценщику за определением рыночной стоимости такого помещения. Проще говоря, если одна квартира оценена в 300 миллионов рублей, а другая, точно такая же,  в 200, то хозяин жилья может обратиться к независимым экспертам. Причем в договор включат меньшую сумму. 

Выходит, люди, начавшие приватизацию до ноября прошлого года, могут рассчитывать на уменьшение стоимости жилья? Увы, нет. Стоимость приватизированной квартиры пересчитывать не будут. Указ № 524 не имеет обратной силы, уточняет Анатолий Шагун. Если же человек начал приватизацию, но еще не стал хозяином жилья, он может отменить решение о приватизации. Затем привлечь независимого оценщика, а после подать новое заявление. Другой вопрос — выйдет ли для него это дешевле. 

misnilena@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter