Как строить жизнь по Луне

Сверяем ритмы по Луне

Луна — спутник не только нашей планеты, но и всей нашей жизни. Будучи в 27 миллионов раз меньше Солнца и находясь в 374 раза ближе к Земле, она оказывает на нее намного большее гравитационное воздействие, чем все остальные планеты Солнечной системы. По мере вращения Луна притягивает или, напротив, отталкивает воды морей и океанов, вызывая приливы и отливы. Хотим мы того или нет, но наше тело, состоящее на 80 процентов из воды, подчиняется элементарным законам физики. И в жизни это важно учитывать.

Фото  polet-dushi.ru

Наши далекие предки знали о могуществе Луны, поэтому в зависимости от ее ритмов стригли овец и обрезали деревья, выходили в море и гуляли свадьбы. А уж врачеватели вообще ни шагу не делали без согласования с лунными фазами. Парацельс считал, что «человек зависит от звезд, потому что имеет собственное звездное (то есть астральное) тело», а Авиценна так написал в своем знаменитом трактате «Канон врачебной науки»: «Врачу причина кризиса ясна: на ход болезни действует Луна. От фаз Луны и от ее движенья врачебные зависят назначенья». Кстати, позже В.И.Вернадский и А.Л.Чижевский научно подтвердили, что все живое на Земле развивается под воздействием планет, а между болезнями и космическими силами есть связь.

Если бы мы жили по лунному календарю, то год был бы чуточку короче: не 365, а 354,36 земных суток. А вот лунные сутки длиннее солнечных: длятся они 24 часа 48 минут. Кстати, ученые, изучающие биоритмы, обнаружили, что биологические часы человека (свойство мозга, которое позволяет нам безошибочно чувствовать время и просыпаться в нужный час без будильника) «заведены» примерно на 24,5 — 25 часов, то есть больше соответствуют лунным ритмам. Может быть, поэтому многим катастрофически не хватает времени?

В том, что человек — часть Вселенной, а потому подчиняется единым законам мироздания, кандидата физико–математических наук, доцента кафедры математики и методики преподавания математики БГПУ имени М.Танка и автора популярного учебника по астрологии Игоря Кирюшина убеждать не надо.

— Взять хотя бы лунные ритмы. В дни новолуний и полнолуний сильно меняются влажность, атмосферное давление, температура, электрическое и магнитное поля. И даже небольшие изменения этих параметров оказывают влияние на человеческий организм, — рассказывает Игорь Владимирович. — Например, новолуние, когда Луна и Солнце, находясь с одной стороны Земли, притягивают воду с двойным усилием, — день наибольшей душевной и физической слабости. Давление жидкостей в организме снижается, что очень опасно для гипотоников. В это время наиболее уязвимы сердце и желудок, повышается свертываемость крови, что чревато образованием тромбов. В первую четверть у людей быстро меняется настроение, обостряются хронические недуги, прежде всего пищеварительной системы. В последнюю четверть общий тонус снижается, иммунитет ослабевает, биохимические реакции замедляются. Отсюда и рост заболеваемости. В полнолуние Солнце и Луна находятся тоже на одной линии, но с разных сторон от Земли. Тогда обмен веществ замедляется, организм задерживает жидкости больше обычного. Поэтому неудивительно, что на полную Луну мы поправляемся, а на молодой месяц — худеем.


Ученые считают, что полнолуние — почти такой же провоцирующий стрессовый фактор, как и вспышки на Солнце. Повышается давление, что вызывает обострение сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний. Немецкие врачи, изучившие 16.000 историй болезни, пришли к выводу, что в течение трех дней после новой Луны инфарктов фиксируется намного меньше, а вот в полнолуние сердце работает с максимальной нагрузкой. Велика вероятность и побочных эффектов от медпрепаратов, наркотиков, алкоголя. Голландские ученые доказали, что поток пациентов в психиатрических клиниках возрастает именно в полнолуние.

Замечено, что у полицейских и пожарных в определенные дни лунного календаря прибавляется работы. В полнолуние и первые дни после него резко возрастает количество убийств, изнасилований, грабежей, хулиганских нападений, краж со взломом, аварий и угонов... Кстати, великий Мохаммед Али тоже предпочитал выходить на ринг в полнолуние, честно признаваясь, что в эти дни он «звереет» и способен противника стереть в порошок.

Лунный месяц по продолжительности равен 29,5 земных суток. И в нем может быть 29 или 30 лунных дней. Все они условно поделены на благоприятные, нейтральные и неблагоприятные. Но со 100–процентной точностью нельзя сказать, что этот лунный день абсолютно хороший, а другой — абсолютно плохой. Есть те, которые можно назвать энергетически тяжелыми. Скажем, в 1–й лунный день организм ослаблен и быстро истощается. На 4–й повышается угроза инсульта (особенно в утренние часы), приступа эпилепсии, обострения психических заболеваний. 9–й лунный день — время обольщений, иллюзий, обманов, заблуждений и отравлений, а также непредвиденных поломок авто. 15–й день — пик психического напряжения, суицидов, инфарктов и инсультов, аварий и пробок на дорогах. 19–й лунный день опасен отравлениями и духовным дурманом. 23–й связан с разрушением, насилием, провокацией, преследованием. Возрастает склонность к дракам и авантюрам. 26–й чреват ссорами, ограблениями, суетой и пустой болтовней. Возможны обмороки, нарушения зрения, сыпь на теле, обострение варикоза. В 29–й лунный день организм максимально расслаблен, человек раздражен и легко заболевает. Как следствие — рост ДТП, техногенных катастроф.

Чтобы убедиться в действенности профилактики «по Луне», я провела собственное расследование. Отправным месяцем был взят сентябрь — не жарко и не сыро, без морозов и гололеда. Я рассчитала средние показатели по дням в зависимости от их эмоциональной нагрузки. Вывела и процентные от них отклонения. Практически все «зеленые» дни идут с минусом, «красные» — с плюсом, а вот «желтые» колеблются и в ту, и в другую сторону (см. таблицу). Так что верить лунным ритмам можно, если вы хотите избежать невезения, конфликтов, обострения хронических недугов и даже выбрать лучшее время для решения важных дел.


Комментарии к календарю


Зеленый цвет

Любое начинание будет успешным. Энергия настолько велика, что даже пассивным людям вполне хватит сил, чтобы преодолеть любые трудности и реализовать задуманное.

Желтый цвет

Нейтральные лунные сутки. Будьте внимательны ко всему, попробуйте по–новому взглянуть на жизнь. Не бойтесь перемен.

Красный цвет

Энергетически тяжелые дни. Отсюда неуравновешенность, нетерпимость, предвзятость в мелочах, повышенная обидчивость. Внимательно отнеситесь к своему здоровью. Не назначайте ответственные мероприятия, важные переговоры.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter