«Сверхзадача – привлечь в страну инвестиции»

15 ноября в Минске открылся VII Белорусский инвестфорум. На него приглашены около 500 участников, при этом 70 процентов из них – это стратегические инвесторы из крупных компаний, представители высокотехнологичного бизнеса. 

15 ноября в Минске открылся VII Белорусский инвестфорум. На него приглашены около 500 участников, при этом 70 процентов из них – это стратегические инвесторы из крупных компаний, представители высокотехнологичного бизнеса. 


Белорусскую сторону представляют 30 процентов участников – промышленники, предприниматели, государственные чиновники, научные сообщества, другие организации. Приветствие участникам форума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Развитие партнерских отношений с иностранным бизнесом – важное направление экономической политики Беларуси. Мы ждем от участников форума откровенного разговора и конкретных шагов в отношении предложенных инвестиционных проектов, равно как и видения проблем, с которыми они, возможно, уже столкнулись при реализации своих бизнес-планов в нашей стране», – говорится в приветствии.


В интервью сайту инвестфорума директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц сказал: «Цель нынешнего форума – показать, что страна не просто рекламирует свои возможности, но что мы повернулись лицом к инвесторам, готовы прислушиваться к их мнению, и все, что мы делаем, подчинено сверхзадаче – привлечь в страну инвестиции, новые технологии, в том числе управленческие, для модернизации национальной экономики.


В программе инвестфорума – аукционы по продаже госимущества, подписание важных инвестиционных договоров, встречи и обсуждения новых идей и проектов. К примеру, сегодня планируется подписать официальное соглашение о сотрудничестве между представителями Culligan, британской инвестиционной компании Nova International Management и белорусскими партнерами. Проект направлен на организацию на территории нашей страны производства оборудования для очистки воды для нужд медицины, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства. Как считает представитель британской инвестиционной компании Nova International Management Тим МакИнтош, «ключевым моментом в решении инвестировать в сферу водоочистки в Беларуси стал тот факт, что такая престижная международная компания, как Culligan, выбрала именно Беларусь в качестве партнера для проекта по организации производства своей продукции», – говорит Тим.


Василина МАЦУТА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter