Белорусская правительственная делегация в Москве

Сверка курса

Российская столица встретила белорусскую правительственную делегацию яркой зеленью деревьев...

Приезжать в дождь — хорошая примета. Российская столица встретила белорусскую правительственную делегацию во главе с Премьер–министром Беларуси Михаилом Мясниковичем яркой зеленью деревьев, цветущей черемухой и свежестью. Ночной ливень отмыл Москву до блеска, подарил приятную прохладу после изнуряющей тридцатиградусной жары, настроив москвичей и гостей столицы на деловой лад.


Рабочей была и повестка встречи премьер–министров Беларуси и России Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева в подмосковных Горках. Она включала весь возможный белорусско–российский переговорный максимум. Встреча была своего рода «сверкой часов».


— Поговорим о перспективах в целом, — сказал Дмитрий Медведев, приняв поздравления от своего белорусского коллеги по поводу маленького (ровно год) юбилея работы российского правительства. — Прошлый год нашего сотрудничества был эффективным — 40 миллиардов долларов взаимного товарооборота. В этом году ситуация сложнее, но есть возможность «подтянуть» уровень взаимной торговли.


Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко посвятил меня в детали:


— Актуальные вопросы торгово–экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества, взаимодействие в рамках Союзного государства и проекты промышленной кооперации: каждый из пунктов повестки премьерской встречи — это целый комплекс вопросов. Все они предмет диалога между субъектами хозяйствования двух стран, министерств и ведомств.


Михаил Мясникович цель своего визита в Москву определил так:


— Динамику развития белорусско–российских отношений мы в Минске оцениваем высоко. Но нужны новые решения и подходы в области высоких технологий. И по текущим темам нужны решения глав правительств.


Действительно, на вчерашних переговорах премьер–министрам пришлось оценивать степень эффективности работы правительств на указанных направлениях. Так, переговоры об объемах поставки в Беларусь российской нефти ведутся на уровне министерств. На днях в Минэнерго РФ с визитом был первый вице–премьер Беларуси Владимир Семашко. Договорились, что технический баланс должен быть подписан до 15 июня. Предмет переговоров — объемы поставок и временные периоды — российская сторона настаивает на полугодовых или трехмесячных балансах, Минск за стратегическое планирование. Проблема вышла на уровень премьер–министров: отсутствие четкого годового баланса негативно сказывается не только на работе белорусских НПЗ, но и российских компаний.


Накануне поездки в Москву Михаил Мясникович дал ряд поручений руководителям министерств Беларуси по развитию сотрудничества с российскими регионами, о чем и проинформировал своего российского коллегу. В частности, он поставил задачу нарастить объемы экспорта в Россию. Эффективнее всего это можно делать через представительства белорусских предприятий на российской территории и посредством организации совместных предприятий.


Сегодня белорусы и россияне активно работают над реализацией пяти кооперационных проектов: созданы и по утвержденному графику действуют рабочие группы. Ведутся переговоры по более тесному сотрудничеству «Ростсельмаша» и «Гомсельмаша», готовятся к подписанию документы о создании холдинга на базе МАЗа и КамАЗа. В работе проект Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) и российского концерна ПВО «Алмаз–Антей». Союзные программы ОАО «Пеленг» и корпорации «Роскосмос», ОАО «Интеграл» и «Росэлектроники» доказали перспективность создания на их базе холдингов.


Между тем и об этом вчера говорилось на встрече премьер–министров в Москве, 31 мая в Минске состоится Форум деловых кругов государств — участников ЕЭП с участием Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева. Такая частота встреч не помешает: слабый рост мировых рынков отражается на состоянии экономик Беларуси и России. И противостоять последствиям мирового кризиса вместе будет проще, чем поодиночке.

 

Советская Белоруссия №91 (24228). Среда, 22 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter