Сверить часы

Что пишут китайские СМИ о сотрудничестве между КНР и Беларусью

Что пишут китайские СМИ о сотрудничестве между КНР и Беларусью

Популярный журнал «Китай» напечатал обстоятельную статью, посвященную двустороннему сотрудничеству между нашими странами. В статье под названием «Сверить часы» рассказывается о визите Президента Беларуси Александра Лукашенко в дружественную страну в октябре 2010 года, его встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао. Тогда лидеры двух государств наметили новые рубежи и направления взаимодействия. Ху Цзиньтао, в частности, подчеркнул, что Китай и Беларусь — хорошие друзья и партнеры. Непрерывное укрепление отношений между двумя странами и развитие всестороннего сотрудничества являются воплощением в жизнь последовательной политики китайского правительства. В последние 20 лет взаимные визиты на высшем и высоком уровнях оказали позитивное воздействие на повышение эффективности политического и торгово-экономического китайско-белорусского сотрудничества.

В ходе визита в дружественную страну в августе 2008 года Президент А.Г. Лукашенко на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао выдвинул идею «большого прихода» Китая в Беларусь и пригласил Китай продемонстрировать свои технологии и инвестиционные возможности для Европы.

Затем сотрудничество между двумя странами, особенно в области экономики, вступило в период расцвета, говорится в публикации. Был подписан ряд кредитных соглашений, коммерческих контрактов и рамочных соглашений по крупным инвестиционным проектам в области энергетики, транспорта и т.д. Мировой финансовый кризис не повлиял на объем взаимной торговли, а, напротив, послужил его увеличению.

В ходе визита в октябре 2010 года Президент Республики Беларусь принял участие в церемонии запуска производственной линии и открытия сервисного центра совместного предприятия «АВИК-БелАЗ. Карьерные машины».

Китайские предприятия, отмечается в статье, всегда уделяли большое внимание инвестиционным возможностям Беларуси, поскольку она привлекательная страна. Создание упомянутого СП, с начала 2010 года получившего статус эксклюзивного дилера белорусского завода карьерных самосвалов на территории Китая, свидетельствует о взаимной выгоде двустороннего сотрудничества.

Чжан Хуэй, китайский директор Компании международной торговли при корпорации АВИК, считает, что БелАЗ является одним из пяти крупнейших мировых производителей карьерных машин. Выпуск карьерной техники на нем составляет третью часть от ее мирового производства. «Нам очень нужны белорусские карьерные машины, и создание СП «АВИК-БелАЗ» поможет восполнить пробел Китая в области производства и ремонта тяжелых карьерных самосвалов грузоподъемностью 220 тонн и выше», — сказала она.

Важное значение имеет данное сотрудничество и для БелАЗа. «АВИК-БелАЗ» является первым СП БелАЗа за рубежом. Сейчас ежегодно в Китае продается 600—800 единиц карьерной техники белорусского производства. СП окажет большое содействие местному послепродажному сервису и предоставит возможность для будущего производства карьерной техники в Китае.

Создание «АВИК-БелАЗ» — удачный пример прихода Беларуси на стремительно развивающийся рынок, подчеркивается в статье. Сотрудничество в рамках конкретных проектов обогащает опыт предприятий и правительств двух стран.

Тема сотрудничества представлена и в других публикациях журнала «Китай». Так, он подробно рассказал о павильоне Республики Беларусь на Международной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. Сообщил своим читателям о помощи правительства нашей республики пострадавшим от землетрясения в провинции Цинхай. Еще — о Днях культуры Беларуси в Китае. Центральным мероприятием их стал гала-концерт с участием Белорусского государственного ансамбля «Песняры» и Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки», который состоялся в Пекине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter