Мезенцев провел совещание с госзаказчиками программ и мероприятий

Сверили позиции

В Москве Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев провел совещание с представителями российских министерств и ведомств — государственными заказчиками и координаторами программ и мероприятий Союзного государства в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности. Подобное совещание состоялось в начале февраля в Минске с заказчиками с белорусской стороны.

Фото из архива «СБ»

Дмитрий Мезенцев отметил, что цель таких мероприятий — сверить позиции, проанализировать, как идет работа над программами и проектами, запланировать возможные шаги, которые лягут в основу следующих программ.

Госсекретарь особо подчеркнул, что на Высшем госсовете, который прошел в конце января, было подписано 16 актов Союзного государства. Поддержана успешная работа по реализации 28 союзных программ. Следующим этапом станет реализация основных положений Договора о создании Союзного государства. Также принято решение об анализе союзной собственности.

— Ждем предложений от Министерств финансов о возможном пополнении бюджета доходами, которые формируются при использовании результатов программ и проектов, — заявил Дмитрий Мезенцев. — С конца этого года будет вводиться режим ведения электронного реестра собственности и имущества Союзного государства. Мы делаем акцент на работе по учету и интеллектуальной собственности, которая создается сторонами. Госсекретарь отметил, что важнейшим решением Высшего госсовета стало утверждение стратегии научно‑технологического развития Союзного государства до 2035 года.

— Если мы говорим об обеспечении конкурентоспособности и соответствии вызовам по установлению нового технологического уклада, то этот документ фундаментальный, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. — Один из посылов, который видим в рамках реализации, — это создание университета высоких технологий Союзного государства. На первом этапе в формате сетевого, который, по нашему замыслу, должен разместиться в белорусской столице.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что с 2024 года увеличен бюджет на 38 процентов, впервые за всю историю союзного договора. Обоснованно эти деньги направляются на ряд программ оборонного значения, совершенствование военной инфраструктуры войсковой группировки сил и средств на территории Беларуси.

Госсекретарь заявил о тесном взаимодействии Беларуси и России в сфере обороны и безопасности.

— Работа сторон по исполнению программ в области обороны, безопасности, борьбы с терроризмом, взаимодействия пограничных и специальных служб оценивается чрезвычайно высоко, — уточнил Дмитрий Мезенцев. — Освоение средств составляет 99,5 процента. Это исчерпывающая характеристика, подтверждающая, что сегодня на этом этапе, когда усложняется обстановка в Восточно‑Европейском регионе, когда Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление, мы еще более сплоченно, профессионально, шаг за шагом взаимодействуем и в этом направлении.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter