Отпустить нельзя вмешаться: чем грозят семейной жизни детей непрошеные советы от родителей

Свекровь лезет даже в постель...

Уместно ли родителям вмешиваться в личную жизнь взрослых детей

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Посчастливилось мне в этом году отдать сестру замуж. Свадьбу отгуляли, молодые в медовый месяц съездили. В общем, все прекрасно — живут‑поживают и добра наживают. Со свекровью у невестки отношения доверительные, про тещу шуток тоже не будет. Но не во всех семьях такая идиллия. Знаю случаи, когда родители вставляют свои пять копеек в отношения уже совсем не маленьких детей...

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Копейка к копейке — рублик будет! А если серьезно, чую, Таня, что у тебя недопонимание с мамой бойфренда. Выкладывай, чем могу — помогу!

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: К сожалению или к счастью, о себе мне тебе рассказать нечего. Но знаю людей, у которых мамина помощь доходит до абсурда. Представь, одна свекруха настолько сильно опекает своего сына, что читает невестке лекции о том, как его нужно удовлетворять в постели. Услышав об этом, задалась логичными вопросами: во‑первых, откуда матери знать, что нравится чаду в сексуальном плане? Во‑вторых, неужели она считает удобным об этом говорить с женой? В‑третьих, нельзя ли прикрыть лавочку с непрошеными советами?

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Ну, слушай, совет опытного человека еще никому не помешал! Никто же не говорит, что к нему обязательно нужно прислушиваться или он должен стать руководством к действию. Может, она, памятуя известное выражение «У нас секса нет», сказанное в советскую пору, решила заняться просвещением и пошла от частного, а ты на нее бочки катишь. Уверен, делает она это из лучших побуждений.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Потом тогда не удивляйся, что эта пара разведется и причиной тому станет вмешательство (или, как ты сказал, совет опытных) родителей. Копаться в чужом белье как минимум противно. Пара на то и пара, чтоб не впускать туда третьего (если речь не идет о ребенке). Конечно, мама с папой с высоты опыта иногда могут помочь, но не нужно делать это традицией. Иначе однажды непрошеный совет станет причиной ссоры, и неизвестно, какую сторону займет партнер.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Не думаю, что советы мамы смогут пошатнуть прочность отношений, если они до этого держались не на соплях. Мы затронули только интимную тему, но ведь родители горазды вмешиваться и в другие сферы жизни. «Все деньги жене не отдавай, делай заначку», «Педикюр ей ни к чему, все равно в обуви ходит, пусть лучше Петьке новую игрушку купит», «Какой Египет? Вы и в Сочи хорошо отдохнете!» — лишь айсберг рекомендаций, о которых никто не просит. Решение здесь от «спасибо, сами разберемся» до тотального игнорирования.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Ты прав: можно рискнуть и проигнорировать. Но гиперопекающие мамаши на этом не остановятся и будут копать дальше, пока не достигнут дна, а потом скажут: «А я говорила, он (она) мне никогда не нравился (ась)!» Начнутся наговоры на партнера, мол, приглядись получше, он к тебе плохо относится. Рано или поздно манипуляции сработают, потому что сын или дочка, как правило, склонны доверять родителям. Вдруг мама права?

К слову, замечал ли ты, что лезть не в свои дела обычно мамина забава? Отцы такой ерундой не страдают, знают: ребенок взрослый, разберется сам.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Думаю, вопрос в сепарации. Если мама к совершеннолетию своего ребенка не поняла, что он самостоятельный член общества, который должен сам решать, что носить, как отдыхать и кого любить, пиши пропало. Папы зачастую более трезво мыслят, поэтому и не страдают, как ты выразилась, такой ерундой.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Вывод напрашивается один: пора бы папам взять своих жен (которые лезут к молодым с советами) в руки и переключить их внимание на себя. А лучше всего родителям вспомнить свою молодость. Наверняка определяющим было желание самостоятельно строить молодую семью. Смогли? Современная молодежь тоже сумеет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter